• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Приоритет - социальным программам

12 января 2016 | 14:55
Приоритет - социальным программам

Кризис, вызванный падением цен на нефть на мировом рынке, заставил большинство стран-экспортеров перейти на режим экономии. В этой связи очень много вопросов порождает социальное положение населения в упомянутых странах, и в частности самой уязвимой его части - пенсионеров.
В Азербайджане кризис проявился в двух основных направлениях - правительство пошло на значительное урезание бюджета (доходы снижены на 25%, расходы, в основном, на инвестиционные проекты, - на 23%), а также дважды на спровоцированную внешними процессами девальвацию национальной валюты. При этом социальные проекты государство обещает выполнять в прежнем, запланированном режиме.
«Все социальные программы будут реализованы без сокращений. Граждане Азербайджана могут быть уверены в том, что здесь никаких сокращений быть не может», - заявил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на совещании Кабинета министров, посвященном экономическим вопросам и работе по подготовке госбюджета на 2016 год.
Действительно, если говорить о Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ), то, несмотря на все трудности, в 2015 году он сохранил бездефицитный бюджет, применив свои механизмы защиты от последствий фискальной политики. И нет видимых оснований сомневаться, что это задача будут выполнена и в 2016 году.
В ожидании индексации
В Азербайджане со дня на день ожидается повышение трудовых пенсий. Это будет достигнуто посредством повышения страховой части трудовых пенсий всех видов и индексации суммы пенсионного капитала, накопленного в страховой части персональных счетов в системе индивидуального учета, в соответствии с индексом потребительских цен. Данный процесс производится ежегодно, начиная с 2006 года, сообщили в пресс-службе ГФСЗ.
Теперь все ждут данных о росте потребительских цен по итогам 2015 года, которые обнародует Государственный комитет по статистике. Чем выше они окажутся, тем больше вырастут пенсии. Согласно прогнозам правительства, среднегодовая инфляция должна составить 4,4%. Соответствующий коэффициент роста будет применен и к страховой части трудовых пенсий. Кстати, точно также трудовые пенсии были проиндексированы в январе 2015 года - на 1,4%.
Между тем, в соседней России, также столкнувшейся с кризисом в результате падения стоимости «черного золота», президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 года страховые и социальные пенсии будут повышены на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливается.
Замкнутая цепочка
По словам главы Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугара Байрамова, дальнейшее повышение пенсий будет зависеть от объема выплат взносов обязательного социального страхования. «К сожалению, на сегодняшний день дела с этим обстоят не самым лучшим образом. Главной преградой на пути обеспечения высокой собираемости социальных взносов является теневая занятость. Согласно официальной статистике, в стране 4,5 миллиона трудоспособных граждан, из них только 1,5 миллиона, или треть работают на формальном рынке, то есть по трудовому договору», - сказал В.Байрамов в беседе с нашим корреспондентом.
Если за 9 месяцев 2015 года доходы Государственного фонда социальной защиты составили 2 миллиарда 185 миллионов 200 тысяч манатов, то поступления от страховых выплат составили из них 1 миллиард 305 миллионов манатов, увеличившись там самым на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Остальные доходы были обеспечены за счет трансфертов из государственного бюджета.
Как отмечают эксперты, устойчивость финансового потенциала ГФСЗ зависит от диверсификации его финансовых источников. В настоящее время бюджет фонда почти наполовину зависит от одного источника - социальных выплат, производимых работниками государственного сектора. Между тем, 80% пенсионеров - работники частного сектора и только 20% - государственного. Что касается соотношения лиц, выплачивающих социальные взносы, и пенсионеров, в Азербайджане оно составляет 1:1, хотя в развитых странах этот показатель - 3:1 и 4:1. Именно по этой причине индексация страховой части трудовых пенсий стала единственным повышением пенсий в минувшем году.
Получается, что в увеличении собираемости страховых взносов заинтересованы все участники системы: плательщик страхового взноса, который тем самым обеспечит себе более высокую пенсию в будущем; ГФСЗ, который оказывается в состоянии обеспечить свою финансовую устойчивость; государство, которому в нынешних условиях кризиса придется производить меньше трансфертов в бюджет Госфонда социальной защиты; сегодняшний пенсионер, размер пенсии которого зависит от финансовых возможностей ГФСЗ, а значит и от выплат, производимых работающими гражданами.
Стимулирование
По мнению специалистов Всемирного банка (ВБ), Азербайджану необходимо увеличить ставку отчислений на обязательное социальное страхование (на сегодняшний день она составляет 4%). По словам главы Бакинского представительства ВБ Ларисы Лещенко, размер социальных отчислений в стране находится не на должном уровне, и это нужно исправлять.
В отличие от Всемирного банка, азербайджанское правительство имеет свое видение решения проблемы. Совсем недавно в стране была внедрена услуга электронной регистрации трудовых договоров, а в краткосрочной перспективе предусмотрены ряд мер, направленных на стимулирование страховых выплат.
Так, ГФСЗ в рамках утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым в ноябре 2014 года «Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы» намерен произвести ряд важных изменений. В частности, предусматривается создание негосударственных фондов социального страхования или, иными словами, системы добровольного страхования, которая будет действовать наряду с обязательным страхованием. При добровольном страховании ставку взносов по социальному страхованию гражданин будет определять сам, что , по мнению экспертов, позволит решить проблему уклонения от выплаты страховых взносов.
Кроме того, ГФСЗ готов перейти к фиксации полной суммы взносов по обязательному социальному страхованию на индивидуальных пенсионных счетах граждан. Если в настоящее время пенсионный капитал граждан формируется за счет 50% перечисленных взносов по социальному страхованию, а остальные 50% идут на содержание системы, в том числе на финансирование равной базовой части пенсий, то в результате реформы эта цифра будет доведена до 100%.
Таким образом, выплачиваемые суммы полностью будут браться на учет на индивидуальных счетах. Учет полной суммы социальных страховых взносов, выплачиваемых для формирования пенсионного капитала, обеспечит плательщикам социального страхования пенсии в большом размере и усилит их социальную защиту, заявил ранее глава фонда Эльман Мехтиев.
Также, пенсионный капитал, зафиксированный на индивидуальных счетах до настоящего времени, будет увеличен вдвое.
Будет ли повышен пенсионный возраст?
Между тем отложено на неопределенный срок рассмотрение вопроса о повышении пенсионного возраста в Азербайджане. Об этом корреспонденту газеты «Каспiй» сообщили в пресс-службе ГФСЗ. В настоящее время пенсионный возраст в Азербайджане составляет 63 года для мужчин и 60 - для женщин. Повысив пенсионный возраст, фонд мог бы сдержать темпы роста числа пенсионеров в стране, что уменьшило бы финансовую нагрузку структуры.
Кстати, о возможном повышении пенсионного возраста в 2016 году заявил журналистам в конце сентября прошлого года председатель ГФСЗ Э.Мехтиев, отметив, что основной причиной этого является нехватка финансирования, с которой может столкнуться фонд. Новость о возможном повышении пенсионного возраста была встречена неоднозначно в экспертной среде. Некоторые аналитики заявили, что при сравнении Азербайджана с другими странами можно убедиться, что пенсионный возраст в республике нельзя назвать низким. Также необходимо учитывать демографическую ситуацию в стране (показатель средней продолжительности жизни - Авт.). Кроме того, если в западных странах каждый пятый-шестой гражданин - пожилой человек, в Азербайджане - каждый 18-й, поэтому нельзя сказать, что финансовая нагрузка пенсионной системы в Азербайджане высока.
Однако уже в декабре Э.Мехтиев заверил, что средств в бюджете структуры достаточно, даже учитывая ожидаемую индексацию. Видимо, это и отложило вопрос о повышении пенсионного возраста.
КСТАТИ
По состоянию на 1 января 2016 года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане, составило 1 295 900, что превышает показатель на начало прошлого года на 5 тысяч человек (0,4%).
На 1 января 2016 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 176,03 маната. Кроме того, среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту приближается к 200 манатам (196,08 маната), что составляет около 43% от среднемесячной заработной платы по республике.
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать