• вторник, 23 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 20°C

Казбек Туаев: Финансовые трудности пойдут на пользу, перестанем пачками приглашать «гастролеров»

12 января 2016 | 14:30
Казбек Туаев: Финансовые трудности пойдут на пользу, перестанем пачками приглашать «гастролеров»

Член Исполкома АФФА Казбек Туаев в интервью azerisport.com говорит о том, как азербайджанский футбол должен пережить девальвацию национальной валюты.
Почувствовали на себе изменения в курсе маната?
Не особо. Конечно, продукты подорожали, но особых проблем это у меня не вызывало. Нормально отношусь к сложившейся ситуации. Не драматизирую все, и другим не советую. Бывают моменты в жизни, когда испытываешь трудности. Я полностью поддерживаю стратегию развития страны нашим руководством. Надо максимально спокойнее к этому относиться.
На отечественном футболе финансовый кризис серьезно сказывается.
Финансовые трудности пойдут только на пользу нашему футболу. Перестанем пачками приглашать «гастролеров». Будем взращивать своих, которые принесут нашему футболу больше пользы. А мы это умеем. Не будем забывать, что Алекпера Мамедова и Анатолия Банишевского взрастила эта земля.
Половина клубов премьер-лиги не отправилась на сборы в Турцию, в том числе и бакинский «Нефтчи»
Для чего нужны сборы за рубежом в первую очередь? Спарринг. Эту проблему оставшиеся клубы решили за счет предстоящего турнира. Я слышал, команде, занявшей первое место, даже призовой фонд выделили. Это же здорово. Это положительно скажется на подготовке клубов. У нас не самые худшие климатические условия. Есть отели для базирования, бассейны, поля, залы. Раньше, когда не было возможности выезжать за рубеж, мы сами приглашали иностранные команды для игр. Компетентные люди в будущем должны этим заняться. Необязательно для этого каждый раз ехать в Турцию.
Как вы смотрите на то, что клубы уже стали сокращать зарплаты футболистам?
Хорошо смотрю. Хватит уже переплачивать. Чего мы выиграли столь серьезного, что они получают такие деньги? Каждый должен получать за свой труд. Средние футболисты должны получать средние зарплаты.
В таком случае стоит ли сокращать зарплату главному тренеру сборной Азербайджана Роберту Просинечки?
Он должен получать столько, сколько прописано в его контракте. К тому же, человек отрабатывает те деньги, которые получает своей работой. Мы сделали правильный выбор, назначив его на этот пост. Пока он делает все правильно.
Девальвация национальной валюты может привести к тому, что все клубы будут делать ставку на местных тренеров, как это сделал «Нефтчи»?
Мне бы хотелось, чтобы все клубы доверяли местным тренерам. «Нефтчи» в лице Чингиза Абдуллаева поступил правильно. И Самира Алиева оставили в команде. Мы не должны сильно переживать по поводу происходящего. Были времена и хуже. Выжили. Выживем и сейчас.
banner

Советуем почитать