• вторник, 23 Апреля, 23:12
  • Baku Баку 20°C

В центре Стамбула прогремел взрыв, есть погибшие (Обновлено)

12 января 2016 | 13:35
В центре Стамбула прогремел взрыв, есть погибшие (Обновлено)
Взрыв прогремел на центральной площади Стамбула Султанахмет. Как сообщают турецкие СМИ, есть погибшие и раненые, их число уточняется.
Взрыв произошел около 10 утра по местному времени. Очевидцы говорят, что слышали громкий хлопок. К месту происшествия прибыла полиция и машины скорой помощи. Причины взрыва пока неизвестны.
По данным турецкого телеканала Haberturk, погибли как минимум восемь человек. Как сообщает турецкое информационное агентство Dogan, два человека были госпитализированы.
По предварительным данным, взрыв был устроен смертником. Сейчас площадь оцеплена полицией.
Площадь Султанахмет является одной из главных туристических зон Стамбула, где расположена знаменитая Голубая мечеть.
***
Как минимум 10 человек погибли в результате мощного взрыва на центральной площади Стамбула Султанахмет, еще 15 человек получили ранения, сообщает администрация губернатора города.
Сейчас специалисты пытаются определить причину взрыва, тип взрывчатого вещества, идут поиски организаторов взрыва.
Представитель турецких властей сообщил агентству Франс-пресс, что власти рассматривают версию теракта.
Русская служба BBC
***
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взрыв в Стамбуле осуществил террорист-смертник из Сирии, передает Reuters.
«Я осуждаю террористический инцидент в Стамбуле, который расценивается как взрыв террориста-смертника сирийского происхождения», – заявил Эрдоган на встрече с послами в Анкаре.
Кроме того, Эрдоган заявил, что Турция является целью номер один для террористов Ближнего Востока.
Между тем заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш заявил, что полиция идентифицировала останки смертника из Сирии, совершившего самоподрыв в Стамбуле.
Как заявил Куртулмуш, террорист был гражданином Сирии 1988 года рождения.
Чиновник также подтвердил, что большая часть погибших при взрыве были иностранцами. По его словам, из 15 раненых двое находятся в тяжелом состоянии.
СМИ также сообщали, что 9 из 10 погибших были гражданами ФРГ. Известно, что среди пострадавших есть граждане Южной Кореи, Норвегии и Перу. Власти страны заявили, что теракт мог быть организован боевиками группировки «Исламское государство».
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать