• четверг, 28 Марта, 22:44
  • Baku Баку 13°C

Призрачные надежды

02 октября 2014 | 17:55
Призрачные надежды

Протестные митинги в Армении продолжают набирать обороты. Накануне армянские депутаты призвали граждан, протестующих против нового закона о налогах, собраться у здания парламента.
Представленные в парламенте страны 4 фракции (Национальный конгресс Армении, «Процветающая Армения», «Дашнакцютюн» и «Наследие») собрали 44 подписи для созыва специального заседания. Альтернативный законопроект разработан Микаелом Мелкумяном. Проект предоставляет предпринимателям возможность сделать выбор - либо работать по старому закону, платить налог в 3,5% и не предоставлять налоговому органу информации об обороте, либо работать по новому закону, платить налог в 1%, но предоставлять данные об обороте налоговому органу.
Как нам кажется, все усилия армянского народа, а в данном случае ереванских и гюмринских лавочников достучаться до властей, тщетны. Невозможно себе представить, что озабоченные чаяниями своего народа карабахские временщики только и делают, что ломают свои декоративные головы над проблемой облегчения участи нации. У Саргсяна и его клики и так дел невпроворот. Пусть себе митингуют. А Саргсян со своей ватагой под шумок проворачивают свои преступные дела.
25 сентября правительство Армении приняло решение о переназначении Сурика Хачатряна на должность губернатора Сюникской области. «Древнейшие из древнейших» ошарашены. Потомки Гайка, конечно, маниакально утверждают, что они везде «первейшие», но надеялись, что не среди «криминальнейших». Назначение Хачатряна стало настоящим шоком для политических сил, граждан страны, экспертного и журналистского сообществ. Удивление общества мотивировано скандальной фигурой самого Хачатряна, имеющего несколько судимостей, прямо или косвенно замешанного в ряде шумных историй, причиной его отставки летом прошлого года, связанной с трагическим инцидентом, а также беспринципным подходом властей.
Какова же причина такого удивления и замешательства хачиков? Неужто их коробит назначение рецидивиста Сурика губернатором? А разве мог Саргсян назначить на этот пост какого-нибудь профессора-бессребреника? Конечно, нет! Им воры нужны. Криминальные элементы. Вот Сурик в самый раз.
Недоумение общественности можно сравнить разве что с реакцией на состав нового правительства Овика Абрамяна, обозначившего более значимый, нежели при бывшем премьере, крен в сторону криминально-олигархической элиты, представители которых - Ерванд Закарян, Нарек Саркисян, Гагик Хачатрян соответственно назначены на должности министров энергетики, градостроительства, финансов.
Политическая власть еще со времени правления Роберта Кочаряна поддерживала и продолжает поддерживать представителей криминально-олигархической элиты, чья экономическая, а также «морально-психологическая» поддержка играют ключевую роль в обеспечении нужного результата выборов или попросту воспроизводства власти.
Криминально-олигархическая система, ярким представителем которой является Хачатрян, составляет один из важнейших оплотов действующей власти. Возможно, что возвращение экс-губернатора ознаменовало новый этап развития внутри системы власти.
Карабахской клике накануне референдума по конституционным изменениям, который намечен на 2016 год, нужны надежные люди, свои, криминальная братва, чего не понимает армянский народ. Вот и возмущаются, протестуют, митингуют, осыпают голову лучшим армянским пеплом. А Саргсян и его ватага делают, что хотят.
«Переназначение Хачатряна губернатором Сюника это позорная пощечина обществу»,- считает экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян.
Какая пощечина господин Арзуманян? Мордобой идет давно. Очнитесь от бездействия, а то ведь, и опустить могут.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать