• среда, 24 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 14°C

Не дотянули до медали

11 января 2016 | 19:17
Не дотянули до медали
Юношеская (U-17) сборная Азербайджана по футболу продолжает выступление на международном турнире памяти Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге. После ничьей с Латвией (1:1) и победы над Болгарией (2:0), подопечные Тебриза Гасанова померились силами с командой Словении. К сожалению, порадовать любителей спорта не удалось - наши юниоры уступили сопернику со счетом 0:4.
По окончании игры были названы лучшие футболисты прошедшего матча. В составе нашей команды организаторы отметили защитника «Габалы» Фарида Набиева, в рядах словенцев – Кевина Жижека. Теперь азербайджанская сборная поборется за седьмое место в итоговом раскладе. Сегодня дружина Тебриза Гасанова сыграет с Беларусью. Игра состоится на СКК «Петербургский».
«Что я могу сказать о прошедшем матче? Соперник был сильнее нас и заслуженно победил. Словения – фаворит этих соревнований, - сказал на традиционной пресс-конференции наставник азербайджанской сборной. - Может, все-таки сказалась разница в возрасте, хотя я не хочу ссылаться только на возраст. Мы знали, когда везли команду, что они будут младше других, но на установке я никогда не обращаю их внимание на то, что против них будут играть более старшие ребята. Словения просто была сильнее нас.
При этом, не исключаю, что эта разница в возрасте сказалась на скорости мышления. Бежали наши ребята хорошо, мощно, большим количеством, но принять правильное решение им не хватало времени и опыта. Словенцы были быстрее в принятии решений. Намного быстрее наших. Но у нас есть время, чтобы подготовиться. Будем анализировать все наши недостатки.
Наверное, можно сказать, что сегодняшняя игра была также своеобразной «битвой вратарей». И словенский вратарь много раз спасал свою команду, и наш голкипер неоднократно спасал от гола. Если бы не он, счет мог быть крупнее. Мурад Попов – молодец. Что смог – все сделал. Я не хочу винить полевых игроков, ведь и усталость уже накопилась – сыграли, насколько хватило сил, как смогли.
Скорее, именно поэтому стал проводить массовые замены в концовке матча. Я дал ребятам отдохнуть, игру уже было не спасти, но можно было дать поиграть другим футболистам. Наша команда, несмотря на молодость, до последнего матча претендовала на первое место в группе. Постараемся привезти ее в том же составе на следующий турнир, когда она станет старше и опытнее. Конечно, приедем на следующий год, если нас пригласят, и будем ставить перед собой высокие цели. Но и этот турнир не закончился, и мы еще покажем хороший результат».
«Мы играли против техничной команды. Однако, мы смогли забить два мяча в первом тайме, а вот соперник свои моменты не реализовал. Поэтому мы начали второй тайм с комфортным преимуществом в два мяча. Так играть проще, более спокойно, - сказал, в свою очередь, Наставник сборной Словении Игор Бенедэйчич. – Герой матча – Кевин Жижек. Он отлично себя проявил сегодня. Хотя, на самом деле, он может играть намного лучше, но Кевин был травмирован и шесть месяцев не играл, сейчас только набирает форму. Мы им довольны, тем более сегодня он забил два гола. А сам он из словенского футбольного клуба «Браво».
Отражает ли счет реальное соотношение сил на поле? На самом деле, счет мог бы быть совсем другим, пропусти наш голкипер хотя бы в половине случаев, когда соперник наносил опасные удары. Мы даже думали назвать вратаря лучшим игроком матча в составе нашей команды. Но в итоге отдали предпочтение Жижеку – он все-таки забил два мяча. В соперниках по плей-офф точно не хотели бы видеть сборную Петербурга. Мы в прошлом году играли с ней матч за третье место, в этом году предпочли бы другого соперника».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать