• суббота, 20 Апреля, 05:47
  • Baku Баку 15°C

Патриарх Кирилл: «Геноцида армян не было» (Видео)

11 января 2016 | 16:58
Патриарх Кирилл: «Геноцида армян не было» (Видео)
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дал рождественское интервью Дмитрию Киселеву, которое транслировалось по телеканалу «Россия 1».
Патриарх Кирилл говорил о ситуации на Ближнем Востоке, об отношениях христиан и мусульман. По его словам, в Сирии, Ираке и других местах христиане оказались в крайне сложном положении.
«Отношения христиан и мусульман никогда не были безоблачными, были случаи насильственной исламизации, завоевания христианских земель, но, если не учитывать военные действия, которые всегда сопровождались потерями что с той, что с этой стороны, в исламском мире никогда ничего подобного нынешним событиям не было», сказал патриарх. Он привел в пример Османскую империю. «Возьмем, к примеру, турецкую, Османскую империю, да, там были христианские меньшинства, но их не уничтожили», сказал он.
Примечательно, что, по официальным данным, российская Госдума признала геноцид армян в Османской империи. Кирилл, видимо, не считает армян христианами, как и подвергшихся массовой резне в Османской империи греков и ассирийцев.
lragir.am
banner

Советуем почитать