• пятница, 19 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 18°C

Жизнь жены Васифа Талыбова под угрозой: больная эвакуирована в Турцию

11 января 2016 | 15:10
Жизнь жены Васифа Талыбова под угрозой: больная эвакуирована в Турцию
Резко ухудшилось состояние Севиль Талыбовой, супруги председателя Верховного Меджлиса Нахчывана Васифа Талыбова. Она на турецком самолете скорой помощи была эвакуирована в Турцию, передает ANN.az со ссылкой на газету Milliyеt.
Согласно информации, 55-летняя С.Талыбова, которая больна сахарным диабетом, заразилась гриппом и с подозрением на свиной грипп была доставлена в Центральную больницу Нахчывана. Однако ее состояние продолжалось ухудшаться, и тогда было принято решение обратиться за помощью к Минздраву Турции.
После этого обращения руководитель службы скорой помощи Минздрава Турции доктор Сельджук Гедик проконсультировался с руководителем Научно-исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии Университета Анкары доктором Ручханом Акаром по поводу того, можно ли помочь больной. После получения положительного ответа началась подготовка к эвакуации С.Талыбовой в турецкую клинику «Ибн Сина».
В ночь на 10 января группа турецких врачей во главе с Р.Акаром срочно вылетела в Нахчыван, куда было доставлено все необходимое оборудование для транспортировки больной в Турцию.
После консультации с азербайджанскими врачами турецкий медперсонал установил, что у С.Талыбовой острая легочная недостаточность. Больная была подключена к аппарату искусственного дыхания, врачи продолжили свое обследование.
Всю ночь шла подготовка к эвакуации Талыбовой в клинику «Ибн Сина». Севиль Талыбову подключили к аппарату жизнеобеспечения, и утром 10 января она была доставлена в клинику Анкары.
В.Талыбов и члены его семьи также вылетели в Анкару. С.Талыбова была размещена в реанимационном отделении клиники «Ибн Сина», состояние ее оценивается как удовлетворительное, но пока не известно, когда она будет выписана из больницы.
По словам врачей, С.Талыбова подключена к аппаратам жизнеобеспечения, и это лечение продлится около двух недель. С.Талыбова стала первой больной, которую доставили в Турцию в состоянии подключения к аппарату жизнеобеспечения.
banner

Советуем почитать