• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Армения хочет видеть переговоры как бесконечный процесс»

10 января 2016 | 17:55
Ильхам Алиев: «Армения хочет видеть переговоры как бесконечный процесс»
«В 2015 году никакого продвижения в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе не было, последняя встреча президентов также носила формальный характер».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам».
Как сказал глава государства, причина этого в том, что Армения не хочет мира, старается как можно дольше сохранить статус-кво, не намерена убираться с оккупированных ею земель: «Армения тянет время, хочет видеть переговоры и в будущем как бесконечный процесс. Наша же позиция в корне отличается, мы хотим урегулировать конфликт. Сопредседатели МГ ОБСЕ также неоднократно заявляли, что хотят добиться решения конфликта. Естественно, в этом заключается обязанность посредников. Вызывает сожаление, что никакого серьезного давления в этом направлении на оккупанта не оказывается».
Президент обратил внимание на тот факт, что в урегулировании конфликта позиция Азербайджана опирается на международное право и резолюции СБ ООН: «В 2015 году Азербайджан достиг преимущества на линии соприкосновения, диктовал свою волю. И впредь Азербайджан будет укреплять свой боевой потенциал».
Президент Ильхам Алиев также выразил беспокойство усилением напряженности в российско-турецких и ирано-саудовских отношениях.
«В прошлом году возникла напряженность в отношениях между Россией и Турцией. Обе страны являются близкими соседями Азербайджана, и эта ситуация нежелательна».
Глава государства отметил, что нашу страну также беспокоит усиление напряженности в последнее время в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией: «Эта ситуация оказывает влияние на события в мусульманском мире».
Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2015 году Азербайджан успешно развивался, реализованы стоящие перед страной задачи: «В прошлом году я совершил визиты в 20 стран, 15 глав государств и правительств посетили Азербайджан. Азербайджан и впредь будет играть стабилизирующую роль в регионе, будет стремиться к снижению рисков».
banner

Советуем почитать