• пятница, 19 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

Полиция разогнала демонстрацию движения Pegida в Кельне (Фото)

10 января 2016 | 10:16
Полиция разогнала демонстрацию движения Pegida в Кельне (Фото)
Полиция официально прекратила демонстрацию антиисламского движения Pegida и акцию радикальных противников этого движения «Кельн против правых», сообщает в субботу Spiegel Online.
Из-за того, что в полицейских и журналистов участники оппозиционного шествия Pegida начали бросать петарды и бутылки, правоохранителям пришлось пустить в ход водометы. Оба мероприятия проходили параллельно. Полиция оценила сложившуюся обстановку как опасную и приняла решение остановить демонстрацию.
В ходе беспорядков в Кельне, которые произошли во время и после разгона демонстраций движений Pegida и «Кельн против правых», ранения получили трое полицейских и журналист, сообщила местная газета Kölner Stadt-Anzeiger.
Название Pegida расшифровывается как «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света». Акция проходила как реакция на события новогодней ночи, когда на женщин было совершено более сотни нападений.
Во вторник полиция Кельна сообщила, что получила около 90 заявлений от женщин, которые подверглись в новогоднюю ночь сексуальным домогательствам со стороны мужчин «африканской и арабской внешности», предположительно мигрантов.
Сообщалось, что на площади перед Кельнским собором ночью собрались около тысячи мужчин в возрасте от 15 до 35 лет. Согласно свидетельским показаниям, подвыпившие мужчины толпой окружали женщин, вырывали кошельки и мобильные телефоны, а тем, кто пытался вмешаться, угрожали расправой.
Число заявлений в полицию от женщин, пострадавших от нападений и сексуальных домогательств в Кельне в новогоднюю ночь, выросло до 379, сообщает в субботу телеканал N-24 со ссылкой на местную полицию; примерно в 40% заявлений речь идет о сексуальных домогательствах.
Для расследования случаев нападений была сформирована специальная группа полиции под названием «Новый год», в настоящее время число сотрудников группы увеличено до 100 человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать