• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Аслан Асланов избран вице-президентом OANA

23 сентября 2013 | 15:39
Аслан Асланов избран вице-президентом OANA

Как уже сообщалось, 19-20 сентября в Москве состоялась XV Генеральная ассамблея Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA).
В мероприятии, проведенном в здании Международного торгового центра «Croun» при организационной поддержке российского агентства ИТАР-ТАСС, приняли участие руководители и представители ведущих новостных агентств стран Азии и Тихого океана. Азербайджан на мероприятии представляли информационные агентства АзерТАдж и Тренд.
Открывая мероприятие, председатель коллегии агентства ИТАР-ТАСС, вице-президент OANA Виталий Игнатенко сообщил, что для участия в Генеральной ассамблее в Москву приехали представители 44 информационных агентств 35 стран мира. Он рассказал о значении информационного обмена в современном мире, подчеркнул роль распространения точной и оперативной информации о событиях на международном пространстве.
Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам мероприятия. В обращении было отмечено, что OANA по праву считается одним из старейших и наиболее влиятельных объединений новостных агентств в мире. Организация способствует обеспечению свободного и прямого обмена информацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По мнению Президента России, всесторонний диалог содействует укреплению сотрудничества новостных агентств и в технологической, и в творческой сферах, обеспечению взвешенного подхода к освещению острых проблем современности.
На церемонии открытия было зачитано также обращение председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.
Генеральный директор турецкого Анатолийского агентства, президент OANA Кемаль Озтюрк в своем выступлении подчеркнул, что Генеральная ассамблея является важной платформой для обсуждения различных проблем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Одной из главных целей организации является обеспечение свободного информационного потока между странами региона. К.Озтюрк коснулся событий, происходящих в Египте и Сирии, отметил роль OANA в их правильном освещении.
К.Озтюрк сообщил, что завершается срок руководства Анатолийского агентства OANA, президентство в организации в 2013-2016 годах переходит к российскому агентству ИТАР-ТАСС. «Уверен, что в период руководства ИТАР-ТАСС организация будет работать еще более успешно», - сказал он.
Согласно повестке дня были рассмотрены организационные вопросы. Генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов избран президентом OANA на очередные три года, а первый заместитель генерального директора Михаил Гусман – генеральным секретарем.
Затем участники Генеральной ассамблеи проголосовали за предложение довести число членов бюро OANA с 11 до 13, избрали состав бюро и вице-президентов этой международной структуры. Генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов, третий раз подряд ставший членом Бюро OANA, был избран вице-президентом этой международной структуры. Число членов технического комитета OANA увеличилось с 5-и до 7-и. Было принято решение о проведении очередного заседания исполнительного комитета OANA в Бахрейне. В роли организатора этого заседания выступит бахрейнское информационное агентство BNA.
Затем на Генеральной ассамблее с докладами выступили руководители японского агентства KYODO, китайского Sinxua, австралийского ААР, индонезийского Antara, корейского Yonhap и других агентств. В докладах говорилось о проблемах современной журналистики, подготовке журналистских кадров, использовании информационных материалов в образовательных программах и о других вопросах.
На Ассамблее был заслушан доклад члена бюро и нового вице-президента OANA, генерального директора АзерТАдж Аслана Асланова.
Аслан Асланов в своем выступлении сказал, что медиа XXI века кардинально отличаются от традиционной журналистики. Сегодня главный вопрос, стоящий перед информационными агентствами, – это внедрение и широкое использование технологических инноваций, взаимодействие с социальными сетями, ставшими неотъемлемой частью жизни нашего общества, каждого его члена. В то же время для того, чтобы выдержать жесткую конкуренцию на рынке новостей, агентства должны сохранить роль основного поставщика информации.
Генеральный директор АзерТАдж сказал: «Сегодня одним из самых актуальных трендов современности является совершенно новая форма отношений с аудиторией - ТРАНСМЕДИА. Это одновременно и маркетинговый ход, и новая форма творчества для журналиста. Цель – максимально вовлечь аудиторию в структуру повествования, используя одновременно элементы интерактивного творчества и обратной связи. Мы должны уяснить, что требуется современной аудитории? Нужно ли внедрять в трансмедийный проект элементы некой игры? Если да, то какие технологии будут актуальны?».
А.Асланов подчеркнул важность определения технологий, дающих больший эффект. Чтобы расширить круг пользователей, необходимо узнать, чего они, в первую очередь, хотят, а затем правильно подготовить питчинг проекта, чтобы не только получить коммерческие результаты, но и строить отношения, заинтересовать деловых партнеров. Все больше людей сегодня пользуются онлайн-сервисами для просмотра видео-контента. Аудитория, смотрящая ТВ через Интернет, будет расти. Однако списывать ТВ со счетов еще рано, так как в период, именуемый прайм-тайм, аудитория телеканалов вдвое шире аудитории Интернет. Вместе с тем, нет сомнения в том, что мобильные платформы и ТВ в будущем сольются. По сути, в этом и заключается понятие трансмедиа.
Сказав, что этот вопрос заинтересует агентства, являющиеся членами OANA, генеральный директор АзерТАдж отметил: «В рамках нашего альянса мы можем разработать совместные трансмедийные проекты, осуществлять обмен опытом, организовывать семинары. Во всяком случае, мы должны искать пути более эффективного использования потенциала ОАNА, в частности используя интернет-ресурс структуры в качестве информационного моста, помогающего распространять мультимедийную продукцию информагентств-членов организации на широком географическом пространстве. Кроме того, создание на сайте ОАNА отдела корпоративных новостей, распространение в этом отделе самых последних новостей агентств- членов структуры было бы на пользу нашему делу».
Далее состоялось тайное голосование по выборам организатора XVI Генеральной ассамблеи OANA. По результатам напряженного голосования большинство членов структуры поддержали кандидатуру АзерТАдж.
В голосовании приняли участие представители 23 информагентств, входящих в организацию. Они выбирали из двух кандидатур: азербайджанского государственного телеграфного агентства АзерТАдж и иранского агентства ИРНА. За азербайджанское агентство отдали свои голоса 14 членов ОАНА, за иранское - 9.
"Благодарю за оказанное нашему агентству доверие. Я очень рад, что многие из присутствующих в этом зале неоднократно бывали на мероприятиях, организованных нашим агентством, и дали достойную оценку нашей работе, - сказал гендиректор АзерТАдж Аслан Асланов. - Абсолютно убежден, что АзерТАдж на самом высоком уровне проведет мероприятие нашего альянса в Баку и оправдает ваше высокое доверие".
Как считает руководство ИТАР-ТАСС, местом проведения Генассамблеи в 2019 году может стать Иран. Информационное агентство ИРНА, которое было одним из претендентов на проведение следующего съезда, - "вполне достойный кандидат", отметил генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов. "Мы видим в наших коллегах из Ирана следующего претендента на право проведения Генассамблеи ОАНА после 2019 года", - сказал Михаил Гусман.
Таким образом, XVI Генеральная ассамблея OANA состоится в 2016 году в Баку. В 2016-2019 годах АзерТАдж будет руководить OANA.

АзерТАдж, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать