• суббота, 20 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 15°C

Фактор первого номера

09 января 2016 | 14:43
Фактор первого номера

ТАЙМ-АУТ
Минувший 2015 год стал знаковым для отечественной спортивной гимнастики. Так, на грандиозном празднике спорта - первых в истории Европейских играх, прошедших в Баку, - сборная Азербайджана завоевала бронзовые медали в командном зачете. Неподражаем был и лидер отечественной дружины - 22-летний Олег Степко, принесший стране сразу пять медалей (одно «золото», два «серебра» и две «бронзы»). Причем его «золотое» выступление на параллельных брусьях признано большинством специалистов одним из ярчайших в сезоне.

Великолепен был Степко и на мундиале, прошедшем 22 октября - 1 ноября в Глазго (Шотландия). Безукоризненно исполнив свою программу, Олег уверенной поступью дошел до финала мирового первенства. Там в тяжелейшей борьбе и при поистине колоссальной конкуренции ему удалось завоевать первую в истории независимого Азербайджана медаль чемпионата мира - «бронзу». Вдобавок к награде престижного соревнования Степко досталась и лицензия на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Итоги донельзя насыщенного сезона для читателей газеты «Каспiй» подводит главный тренер мужской сборной страны Павел Нетреба.
- Доволен ли главный тренер сборной Азербайджана итогами прошедших 12 месяцев?
- Да, сезоном я остался доволен. Год вообще выдался богатым на события. Как принято говорить, - насыщенным.
- Наиболее важный старт сезона - это…
- В этом году у наших гимнастов было два важнейших старта - Европейские игры, прошедшие летом в Баку, и осенний чемпионат мира в Шотландии.
- Промежуток между двумя этими соревнованиями невелик. 28 июня состоялась торжественная церемония закрытия Евроигр, а уже 23 октября в Глазго стартовал чемпионат мира. Удалось ли спортсменам подойти к мировому первенству в оптимальной форме?
- Ну, как сказать… Думаю, команда хорошо подготовилась к чемпионату. В принципе, после Евроигр мы особо и не расслаблялись. Отдохнули неделю, и снова в бой. Это я к вопросу об оптимальной физической форме.
Вообще сезон выдался напряженным как с физической точки зрения, так и с психологической. А его концовка прошла довольно-таки нервно.
Если по порядку, то длительный период заняла подготовка непосредственно к Евроиграм. Для нас были созданы прекрасные условия, и вполне закономерно, что азербайджанские гимнасты показали хороший результат. Но подготовка отняла у ребят много сил, и решено было дать им недельный отпуск. Так сказать, перевести дух.
- Если не ошибаюсь, после семи дней отдыха вы приступили к тренировочным сборам?
- Верно. Вернувшись из отпуска, мы тут же начали сборы. Это была подготовка к чемпионату мира в Глазго. Спортсмены со всего мира ехали в Шотландию с двойной мотивацией, потому что наряду с медалями там разыгрывались и олимпийские лицензии. Соответственно и готовиться к турниру следовало надлежащим образом. Все понимали, что градус борьбы будет запредельным.
- Как складывался для азербайджанских гимнастов чемпионат мира?
- Складывался нелегко. Слепой жребий определил нас в последнюю группу выступающих, а это всегда изматывающе действует на спортсменов. Потом прошла последняя тренировка, и уже на ней стал заметен некий дискомфорт, в котором пребывает команда. Этого не объяснить словами, это может почувствовать только тренер. Посмотреть со стороны - все в порядке, никаких видимых проблем. Но наставник всегда чувствует, если что-то пошло не так. Положа руку на сердце, сперва я не придал этому большого значения. Но в ходе соревнований мои опасения подтвердились.
Кстати, в тот день гимнасты почти всех сборных совершали не свойственные им ошибки. Я бы понял, если ошибались новички. Так нет же, опытнейшие спортсмены отмечались непростительными статусу ляпами.
Примечательно, что под конец выступлений гимнасты и их тренеры все как один говорили, что ощущают себя не в своей тарелке. Словно какой-то невидимый фактор сбивает гимнастов с настроя.
- Отрадно, что Олегу Степко эти трудности не помешали…
- Согласен, Олегу следует отдать должное. Он - настоящий боец, и благодаря характеру практически идеально выступил на своем коронном снаряде - параллельных брусьях.
А ведь ему было нелегко собрать волю в кулак, настроиться и выступить так, как он выступил. Равно как и остальные гимнасты, Олег ощущал сильный дискомфорт, который мешал сосредоточиться. Плюс ко всему какая-то усталость навалилась на ребят…
Одним словом, в Глазго многие столкнулись с необъяснимой ситуацией. Сборная Азербайджана укомплектована опытными спортсменами. Но никто не мог объяснить, что происходит. Все в один голос утверждали, что впервые сталкиваются с подобным явлением.
- А что скажете вы?
- Видимо, ребята не смогли до конца адаптироваться. Ведь, по сути, мы начинали выступать, когда в Баку была глубокая ночь. Другого объяснения не нахожу.
Как главный тренер команды, могу сказать, что сборная ехала на чемпионат хорошо подготовленной. Последние годы азербайджанская гимнастика на подъеме, и болельщики ждали более успешного выступления. Последние большие турниры, включая Евроигры, наши гимнасты показывали хороший результат.
Увы, в Шотландии что-то пошло не так. Благо мастерство помогло Олегу пробиться в финал на параллельных брусьях. Ну, а дальше было делом техники. В принципе, на этом снаряде Олег прекрасно выступил и во время квалификации, показав третий результат. Так что мы понимали, что можем побороться за медаль.
- Финал оказался довольно драматичным и держал в напряжении всех действующих лиц.
- По жеребьевке Олег выступал под первым порядковым номером. А открывать программу всегда дискомфортно в плане того, что приходится выступать без разминки. С другой стороны, фактор первого номера мобилизует атлета, и Степко выступил довольно уверенно.
Забегая вперед, скажу, что это был фантастический финал. Как по накалу страстей, так и по качеству выступлений. Все восемь спортсменов безошибочно выполнили свои комбинации, и все зависело от мнения судей. А арбитры, как известно, учитывают даже мельчайшие нюансы. Выиграть награду в такой конкурентной борьбе, которая была в Глазго, вдвойне ценно и приятно.
- Наверное, самым томительным было ожидание оценки последнего участника финала - японца Юсуке Танака, от которой зависело итоговое место Степко?
- Если честно, я не верил, что японцу по силам обойти Олега. Не спорю, выступление у азиата было красивым, более артистичным, если хотите. Но у нашего гимнаста более сложные по исполнению комбинации, да и технически Степко подкован на порядок сильнее.
Конечно, очень переживали, сильно нервничали. Поэтому вдвойне приятно, что Олег смог-таки завоевать медаль для нашей страны.
- Тем не менее, признаете, что ваши подопечные могли выступить и лучше?
- Да, будучи доволен итогами года, я, тем не менее, считаю, что ребята могли выступить лучше. Собственно говоря, они и сами это осознают. Теперь предстоит работа над ошибками. Как говорится, ради пяти минут на пьедестале приходится тренироваться месяцами.
- Составлен ли план на сезон?
- Да, разумеется, план составлен. В принципе, команда у нас опытная, прошла не один и не два важных старта, поэтому мы не планируем участие во многих турнирах.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать