• суббота, 20 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 15°C

Кто знает эту Америку…

09 января 2016 | 10:39
Кто знает эту Америку…

Парламентарии в Великобритании соберутся в Вестминстер-холле 18 января для обсуждения возможного запрета на въезд в королевство бизнесмену и участнику предвыборной президентской гонки в США Дональду Трампу, передает ВВС.
Интерес к информации объясняется прежде всего беспрецедентным вниманием парламента Великобритании к одному из участников президентской гонки в США. Кстати, около 568 тысяч подданных британской короны собрали подписи под петицией, призывающей ввести запрет из-за радикальных высказываний господина Трампа.
Чем же вызвал гнев британцев эпатажный бизнесмен? Как уже сообщала газета «Каспiй» («Дальновидный демарш», 10 декабря 2015 г.), в ходе президентской кампании в США произошло событие, вызвавшее неоднозначное восприятие не только в Америке, но и во всем мире.
Лидер гонки среди республиканцев Дональд Трамп призвал запретить въезд в США всем мусульманам, назвав их источником террористической угрозы. Шокирующее заявление Трампа вполне могло сделать его персоной нон-грата не только для Белого дома, но и для руководства республиканской партии, отмежевавшейся от скандального миллиардера. Кстати, не демократическая администрация Белого дома (по вполне понятным причинам), не бонзы республиканцев (у них подготовлен свой системный кандидат, и скорее всего это Джеб Буш) Дональда Трампа не привечают. После такого демарша миллиардера, который шел в лидерах в списке кандидатов-республиканцев, Белый дом и руководство республиканской партии надеялись, что Трамп свое преимущество растеряет. Но последующие события обманули их ожидания. Республиканец не только не растерял, но и начал увеличивать свое преимущество. Это было довольно ощутимым ударом для Обамы и его команды, которые вновь хотят видеть в Овальном кабинете представителя демократов, а именно - Хиллари Клинтон. А Трамп со своей нарастающей популярностью явно может разрушить их далеко идущие планы.
Белый дом сделал все возможное, что убрать все преграды, которые могли бы помешать Хиллари воцариться в Овальном кабинете. Вначале они смогли ликвидировать скандал с электронной почтой экс-госсекретаря. Далее, в октябре прошлого года, Хиллари Клинтон столкнулась, возможно, с одним из самых суровых и судьбоносных испытаний за всю свою президентскую кампанию. Пришла в Конгресс, чтобы ответить на вопросы членов комитета, который занимается расследованием теракта в ливийском Бенгази 11 сентября 2012 года. Она справилась и с этим труднейшим испытанием, естественно при мощной поддержке Белого дома. Наконец, о своем отказе от участия в президентской гонке заявил политик-тяжеловес, действующий вице-президент США Джо Байден, что фактически означало, что Белый дом делает ставку на Хиллари. Сама бывшая первая леди, также не сидела сложа руки. Она сумела собрать за минувший год $112 млн пожертвований для фонда своего избирательного штаба.
«В начале своей избирательной кампании Хиллари Клинтон поставила цель собрать $100 млн пожертвований в минувшем году. Она смогла преодолеть эту планку и получить $112 млн для своего избирательного штаба», - приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы Клинтон. Таким образом, избирательная кампания госпожи Клинтон на данный момент является одной из самых обеспеченных в материальном плане, что даст ей большие преимущества в гонке за президентское кресло.
По данным американских СМИ, бывшая госсекретарь тратит деньги на предвыборную агитацию едва ли не такими же темпами, как и собирает, оставляя далеко позади в этом плане всех остальных участников гонки из числа как демократов, так и большинства республиканцев. Всех, но только не Дональда Трампа. Этот с недавних пор удачливый политик благодаря своей харизме привлек на свою сторону многих единомышленников, среди которых немалое количество состоятельных людей, готовых финансово поддержать своего кандидата. Да и сам Трамп вовсе не бедный человек и известен ловкими и весьма прибыльными финансовыми операциями. Так что деньги для Дональда не проблема.
Все это заметно беспокоит Белый дом. Убедившись в том, что внутри США высказывания Трампа о мусульманах и их обструкция со стороны представителей Белого дома не возымели ожидаемого действия, администрация Обамы решила подключить внешний фактор. Исполнителем сценария Белого дома стал самый его самый верный сателлит - Лондон. Кэмерон сотоварищи решил основательно отнестись к заказу Вашингтона. Почти одновременно с информацией о том, что Великобритания может запретить Трампу въезд в страну из-за его высказываний о мусульманах, стало известно: международный комитет развития Палаты общин Великобритании выступил за прием 3 тыс. детей беженцев, находящихся в Европе без родителей, чтобы спасти их от угрозы стать жертвами торговцев людьми.
С чего это вдруг Лондон, который с того времени, как в страны ЕС в поисках убежища прибыло 1,2 млн мигрантов (прежде всего из стран Ближнего Востока и Африки), выступал против массовой миграции и отказывался принимать их, вдруг сменил гнев на милость? Безусловно, это было сделано с подачи Вашингтона, который, несомненно, обещал за это солидные дивиденды (как минимум то, что возьмет на себя траты по содержанию этих детей-мигрантов). Белый дом, который наверняка обладает сведениями своих секретных служб о росте влияния Дональда Трампа, весьма обеспокоен происходящим и надеется скомпрометировать последнего в международном масштабе, тем самым снизив его популярность в Новом Свете. Однако может случиться наоборот и рейтинг Трампа среди соотечественников благодаря нападкам на него извне повысится и тогда его уже нечем нельзя будет остановить.
Впрочем, кто знает эту Америку. Остановили ведь в свое время братьев Кеннеди…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать