• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Долой бюрократию!

09 января 2016 | 11:58
Долой бюрократию!

ПРОБЛЕМА
Вокруг нас немало людей, которые родились с инвалидностью или утратили работоспособность в результате болезни или несчастного случая. Некоторые из них не видят окружающий мир, другие не слышат, третьи лишены возможности самостоятельно передвигаться. Но инвалидность не помеха для нормальной жизни, если создана необходимая инфраструктура, есть соответствующее пособие, на которое можно прожить, и если общество не делит людей на здоровых и больных.
С последним пунктом дела в нашей стране обстоят более-менее нормально, чего не скажешь о двух первых. О том, что Баку не приспособлен для людей с инвалидностью, говорят и пишут много, но каких-то особых подвижек в этом деле пока не наблюдается. По-прежнему в большинстве жилых домов и государственных учреждений нет пандусов, общественный транспорт не приспособлен под нужды колясочников, нет светофоров для незрячих. Что же касается пособий по инвалидности, то они настолько малы, что прожить на них просто невозможно. Однако нельзя сказать, что наше государство забыло об этой одной из самых уязвимых категорий населения.
Определенная работа по улучшению качества жизни инвалидов осуществляется, и очередным подтверждением тому стал тот факт, что в Азербайджане инвалидность и ограниченные возможности здоровья теперь будут определяться по новым критериям. В связи с этим Кабинет министров утвердил «Положение о критериях определения инвалидности и ограниченных возможностей здоровья». В соответствии с этим утратили силу «Положение о критериях определения инвалидности», утвержденное решением Кабмина от 29 августа 1997 года, и «Критерии определения ограниченных возможностей здоровья детей» от 21 апреля 2009 года. Согласно утвержденному положению, инвалидность первой группы и инвалидность первой и второй групп, назначаемые в особых случаях по врачебному предписанию, определяется бессрочно. Инвалидность второй и третьей групп определяется сроком на пять лет. В случаях, если инвалидность второй группы назначалась беспрерывно в течение 10 лет, а инвалидность третьей группы - беспрерывно в течение 15 лет, определяется бессрочная инвалидность. Вне зависимости от группы инвалидности лицам, достигшим возраста, дающего право получать трудовую пенсию по возрасту или социальные пособия в соответствии с законами «О трудовых пенсиях» и «О социальных пособиях», инвалидность назначается без указания срока.
Еще совсем недавно бюрократические препоны, с которыми постоянно приходилось сталкиваться людям с инвалидностью, существенно отравляли им жизнь. Инвалиды всех групп должны были периодически проходить медицинское освидетельствование для подтверждения группы инвалидности. Подобные процедуры вызывали и возмущение, и недоумение у людей с инвалидностью. Конечно, в некоторых случаях состояние больного может улучшиться под влиянием, например, физиотерапии, и тогда вместо второй группы он может получить третью. Но есть случаи, когда время бессильно: например, понятно, что если у человека нет ноги, она не вырастет ни через год, ни через десять лет. Так какой смысл в ежегодном освидетельствовании? Для людей с инвалидностью столь частое медицинское освидетельствование было тяжким испытанием и с физической точки зрения, и с психологической. Они были вынуждены с трудом перемещаться от одной инстанции к другой, собирая документы.
Уже давно ходили разговоры о том, что инвалидность первой группы следует сделать бессрочной, дабы людям не приходилось проходить через бессмысленные процедуры, доказывая очевидное. В начале осени прошлого года в этом деле наконец произошли перемены к лучшему. Глава государства подписал распоряжение о совершенствовании системы оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья. С целью повышения прозрачности в сфере оценки инвалидности и ограниченности возможностей здоровья граждан Азербайджана и расширения применения современных информационных технологий, а также улучшения качества услуг по медико-социальной экспертизе и реабилитации Президент Азербайджана постановил создать Подсистему по медико-социальной экспертизе и реабилитации в централизованной информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения. Установление новых критериев инвалидности - закономерное продолжение работы, начатой в 2015 году.
Вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова считает новые критерии определения инвалидности правильными.
- Раньше многим приходилось каждый год подтверждать свою инвалидность, - сказала Рейхан ханым в интервью газете «Каспiй». - Это была бессмысленная трата времени и нервов. Скажем, инвалид по зрению не сможет сам пойти куда-то, собрать все нужные документы, значит, он должен найти того, кто мог бы ему в этом помочь. Отмечу, что большая часть инвалидов по зрению - первой группы, их около 42 тысяч. В случае если у человека атрофирован глаз, глаукома, врожденная катаракта, зрение восстановить нельзя, можно сделать лишь косметическую операцию, так что нет никого смысла в том, чтобы каждый раз проходить обследование.
Что касается пенсии, то у инвалидов по зрению одни из самых высоких пенсий благодаря тому, что многие из них имеют трудовой стаж. Если же такового нет, то пенсия маленькая и прожить на нее крайне проблематично. Вызывает оптимизм то обстоятельство, что сейчас многие молодые люди - невидящие или слабовидящие - могут найти себе работу: они становятся операторами на компьютере, юристами, педагогами, переводчиками. Но проблема в том, что для получения трудовой пенсии нужен весьма солидный стаж, около 12-13 лет. Хотелось бы, чтобы его сократили, скажем, до 2-3 лет, и тогда большее число инвалидов сможет рассчитывать на трудовую пенсию, что значительно облегчит им жизнь. Инвалидам ведь нужны средства не только на еду, одежду, оплату коммунальных услуг, но и на лекарства, причем регулярно. Некоторые препараты они получают бесплатно, но зачастую именно необходимых лекарств в аптеках не оказывается.
Есть еще один негативный момент, на котором хочется остановиться. К сожалению, нередко бывает, что инвалиду первой группы дают инвалидность лишь второй, а то и третьей группы. А иной раз людям с хорошим зрением дают инвалидность. С подобными случаями, конечно, борются, но они пока имеют место, и хотелось бы, чтобы они были полностью устранены.
В свою очередь президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли рассказал газете «Каспiй», что разница между тем, как раньше определялась инвалидность, и тем, как это будет происходить сейчас, существенная. Об изменениях их недавно проинформировал министр труда и соцзащиты Салим Муслимов.
- Раньше инвалидность определяли ВТЭК, - сказал он. - С 1 октября прошлого года полномочия в этом вопросе с них были сняты. В Министерстве труда и соцзащиты создана мобильная экспертно-медицинская комиссия, которая выезжает на место для обследования. Это сделано для того, чтобы исключить вероятность появления «левых» инвалидов, так как в комиссии будут люди, совершенно незнакомые человеку с инвалидностью. После этого нововведения из 2941 обратившегося в первый раз инвалидность получили всего 1787 человек. Раньше бы, наверное, ее получили бы все. За минувший декабрь на 20% сократилось число людей, получивших инвалидность. Отмечу, что данные об этом вносятся в систему.
Что касается самих критериев определения, то раньше инвалидам второй и третьей групп приходилось обследоваться ежегодно, а первой группы - через два года. То, что сейчас этого делать не придется, пойдет на пользу и им, и государству. Систему определения группы инвалидности необходимо усовершенствовать, ведь не было четкого разграничения между первой и второй группами. Порой врачей незаслуженно обвиняют, но они основываются на положениях Кабинета министров. Сейчас идет работа, связанная с тем, чтобы инвалидность определялась по проценту потери трудоспособности.
Говоря о людях с инвалидностью, нельзя не коснуться вопроса их пенсий. Чтобы они могли как-то прожить на финансовые средства, получаемые от государства, необходимо в срочном порядке индексировать пенсии. Государственный фонд социальной защиты уже объявил о необходимости индексации пенсий и социальных пособий. Индексация происходила и в прошлом году, и ранее, так что, думаю, сейчас она также неминуема. На сегодняшний день социальное пособие инвалида третьей группы - 45 манатов, второй группы - 55 манатов, первой группы - 65 манатов плюс 60 манатов, которые они получают по указу Президента. Понятно, что прожить на такие деньги в нынешних условиях просто невозможно, - подчеркнул Д.Рагимли.
От себя добавим, что людям с инвалидностью приходится намного сложнее, чем здоровым, а потому задача государства - протянуть им руку помощи, ведь самостоятельно они просто не справятся.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать