• вторник, 23 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 20°C

Где будем отдыхать,

08 января 2016 | 17:10
Где будем отдыхать,

ПЕРСПЕКТИВЫ
Мало найдется среди нас тех, кто не любит путешествовать. Ведь это - смена впечатлений, позитивные эмоции, возможность собственными глазами увидеть всемирно известные памятники истории и архитектуры. В странах Европы путешествие - явление вполне обыденное, причем некоторые выезжают за пределы своей родины по нескольку раз в год.
Что же касается жителей нашей страны, то даже до кризиса лишь считаные единицы могли себе позволить, скажем, путешествие по Франции или Италии. Куда большая часть граждан выбирала такие маршруты, как соседние Турция и Грузия, где можно было отдохнуть, не слишком выбиваясь из бюджета. Ну а многие и вовсе не могли себе позволить выезд за рубеж - отложить деньги на отдых не получалось…
В свете последних событий, связанных с девальвацией маната, последних станет еще больше. Кто-то сокрушается по поводу того, что так и не увидел Эйфелеву башню и не позагорал на курортах Средиземноморья, другие больше обеспокоены тем, что шопинг за границей им в обозримом будущем не светит. А ведь многие в поездках только и делали, что бегали по магазинам и закупали одежду и обувь чуть ли не на целый год - не секрет, что во многих странах цены гораздо ниже, чем у нас. Но с ростом курса доллара любые туры для немалого процента людей потеряют свою привлекательность, хотя, конечно, будут и те, кто продолжит регулярно выезжать за рубеж.
Страны, давно понявшие перспективы сферы туризма, делают все, чтобы быть привлекательными для любителей путешествовать. Турист - источник прибыли для принимающей стороны. Он тратит деньги на рестораны и увеселительные заведения, посещение музеев и других популярных объектов. Туристы, любящие ходить по магазинам, оставляют там деньги, расплачиваясь за одежду, обувь, различную технику, парфюмерию, косметику. Особой популярностью такие маршруты пользуются у туристов, которые оказываются на отдыхе во время сезонных распродаж, ведь тогда многие товары можно купить с большой скидкой. Ну и, конечно, большинство отдыхающих выкладывает определенную сумму на сувениры, которые они приобретают на память о стране пребывания и в подарок многочисленным родственникам и друзьям. Всевозможные магнитики на холодильник, кружки, макеты достопримечательностей, брелоки - вроде бы мелочи, но на них порой тратят сотни долларов.
- Каждый год на протяжении вот уже пяти лет я покупала одежду в Европе. Со скидками получалась весьма существенная экономия, если сравнивать с бакинскими ценами. Впрочем, и без скидок многие вещи там стоят дешевле. Местные продавцы объясняют это налогами, а также расходами на перевозку и таможенными выплатам. Как бы то ни было, но из поездок я всегда возвращалась, забив чемодан доверху. Помимо цен мотивировал на шопинг за границей еще и тот факт, что там я не боялась приобрести подделку: если написано, что вещь сделана в Италии или Франции, то так оно и есть. У нас же всегда сомневаешься, не сшит ли дорогой костюм или сумка в каком-нибудь подпольном цеху. Я делала покупки на 500 долларов, порой и на тысячу. Но сейчас, к сожалению, в связи с подорожанием доллара я уже и не знаю, когда смогу позволить себе поездку в Европу. У нас же все втридорога, - поделилась на днях одна моя знакомая.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Азербайджана Нариман Агаев, в среднем каждый гражданин нашей страны, выезжающий на отдых за границу, тратит порядка 3-4 тысяч долларов США.
- В последнее время тратить наши граждане стали гораздо больше. Причина в том, что раньше за границу можно было вывозить тысячу долларов на человека, а сейчас эту сумму увеличили до 10 тысяч. Соответственно возросли и траты азербайджанских туристов за рубежом.
Хочу отметить, что в последние годы увеличилось число поездок граждан Азербайджана за рубеж, что также влияет на сумму, которую тратят азербайджанцы за границей. Данная тенденция появилась относительно недавно. Скажем, в 2008 году поездки в другие страны значительно сократились по причине экономического кризиса. Ситуация начала меняться с 2010-го. Однако и сейчас на дворе кризис, манат сдал свои позиции, и количество поездок вновь начало сокращаться. Но те, кто продолжит выезды за рубеж, будут расходовать там после девальвации больше, чем раньше. На внутреннем рынке невыгодно покупать многие вещи, дешевле приобретать их за границей. Скажем, женскую летнюю обувь в Греции можно купить за 10 евро, у нас же она еще до девальвации стоила 70 манатов, а сейчас, пожалуй, и все сто. В Европе же цена осталась прежней, особенно это касается брендовых вещей. Что до бытовой техники, то квартиры многих наших граждан уже перенасыщены ею. Если же возникнет необходимость прикупить что-то, то выгоднее это сделать за рубежом. Недавно, например, мой знакомый привез из Кореи телевизор, который обошелся ему в три раза дешевле.
Как правило, все деньги во время поездок тратятся нашими гражданами на шопинг. Большинство покупает одежду по ценам, в разы дешевле бакинских. Впрочем, некоторые везут из-за границы даже мебель и запчасти для автомобилей. Из каких-то стран азербайджанцы везут золото, однако согласно таможенным нормам ввозить можно не более 20 граммов, - отметил наш собеседник.
Экономист Сейфал Алиев в свою очередь рассказал газете «Каспiй» о том, что ежегодно граждане нашей страны, выезжающие за рубеж, тратят там порядка трех миллиардов долларов, и примерно треть этой суммы приходится на долю шопинга. Однако это было до девальвации национальной валюты.
- Еще совсем недавно экономическое положение граждан нашей страны было довольно стабильным, люди не боялись тратить деньги. Сейчас у многих нет уверенности в завтрашнем дне, потому они стараются экономить, существенно сократив свои расходы. Граждане нашей страны, регулярно выезжавшие на отдых за рубеж, отложили поездки, решив, что это нецелесообразная трата денег на сегодняшний день. В прошлый Новый год многие выезжали на новогодние каникулы в Европу, Турцию, соседнюю Грузию, сейчас - в разы меньше. Но то, что люди не могут себе позволить активно путешествовать по другим странам, может сыграть на руку внутреннему туризму. Если отечественные туристические объекты снизят цены на свои услуги и повысят качество сервиса, их будет посещать больше граждан нашей страны. В Азербайджане немало красивых мест, главное, чтобы это было по карману не только богатым, но и людям со средним достатком. И те деньги, которые наши граждане тратили за рубежом, останутся в стране, - полагает С.Алиев.
Если отечественная туристическая сфера воспользуется кризисом в своих интересах, число внутренних туристов заметно возрастет. Такой отдых будет предпочтительнее, ведь людям не придется тратиться на авиа- и железнодорожные билеты, на визу. Однако для этого необходимо, чтобы цены на проживание в отелях стали более доступными, инфраструктура - более развитой, а уровень сервиса - достойным.
В тему
В 2015 году граждане Азербайджане заметно меньше стали выезжать за границу на новогодние праздники, считает советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов.
«По данным туркомпаний, в эти новогодние праздники в связи с нестабильной ситуацией в мире выезжающих из Азербайджана в страны Ближнего Востока, Западной, Центральной и Восточной Европы было заметно меньше предыдущих лет. Среди страны Ближнего Востока азербайджанские туристы посетили только Дубай», - сказал М.Агакеримов, добавив, что как и в прошлые новогодние праздники, в эти - азербайджанские туристы отдыхали и в Турции, а именно в Стамбуле, Бодруме, Кушадасы.
«Туристические поездки заметно снизились во Францию, Чехию, Словению и Черногорию», - подчеркнул М.Агакеримов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать