• среда, 24 Апреля, 02:50
  • Baku Баку 14°C

Расстояние вытянутой руки

08 января 2016 | 16:13
Расстояние вытянутой руки

РЕГИОН
Новогоднюю ночь жители Кельна запомнят надолго. Около тысячи человек арабской и североафриканской внешности устроили массовые беспорядки в центре города.
Сначала они запускали фейерверки в мирных жителей, затем разделились на небольшие группы и начали нападать на окружающих. Как правило, их жертвами становились женщины, которых грабили и подвергали сексуальным домогательствам. Зафиксирован как минимум один случай изнасилования.
Особое возмущение в немецком обществе вызвал тот факт, что официальные СМИ и власти страны несколько дней старательно замалчивали факт бесчинств, которые происходили и в других городах Германии. Наконец, по истечении некоторого времени канцлер Германии Ангела Меркель осудила массовые домогательства, которым мигранты подвергли женщин в Кельне в новогоднюю ночь. Меркель провела телефонный разговор с градоначальником Кельна Генриеттой Рекер и обсудила с ней складывающуюся ситуацию. В свою очередь глава города по идее должна была провести консультации с правоохранительными органами на предмет пресечения в будущем подобных инцидентов. Взамен этого обер-бургомистр Кельна Генриетте Рекер дала немкам ряд советов, как избежать сексуального насилия, что вызвало волну возмущения в интернете.
По мнению градоначальницы, женщины должны пересмотреть свое поведение в общественных местах. Так, им стоит держаться от незнакомцев на расстоянии вытянутой руки. «По собственной инициативе не следует искать сближения с посторонними», - добавила Рекер. Также она предложила женщинам появляться на улицах группами. «Необходимо составить кодекс поведения для женщин, чтобы они не стали жертвами сексуальных домогательств», - заявила мэр Кельна, при этом подчеркнув, что также следует усилить разъяснительную работу с беженцами.
В ответ на рекомендации Рекер пользователи соцсети Twitter начали распространять хэштег #einearmlänge («расстояние вытянутой руки»). Вместе с тем министр юстиции ФРГ Хайко Маас написал в Twitter, что «в грош не ставит подобные советы». Ответственность несут не женщины, а преступники, - подчеркнул Маас. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung уличила Рекер в попытке переложить ответственность на жертв насилия.
Политические лидеры, однако, призвали немцев не связывать всплеск насилия с тем фактом, что за последний год в Германию прибыли более миллиона беженцев и мигрантов. Министр внутренних дел Германии Томас де Майзиере также считает, что не стоит подозревать беженцев, по крайней мере, «на этапе расследования».
Так или иначе, масштаб нападений, совершенных группами пьяных и агрессивных мужчин, потряс всю страну. Тревожнее всего то, что «новогодние» преступления выглядят организованными. Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать