• четверг, 28 Марта, 23:45
  • Baku Баку 13°C

Утопим весело умы,

08 января 2016 | 13:06
Утопим весело умы,

НРАВЫ
Итак, исполнился год со дня вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Что это принесло стране, ясно даже самым ярым сторонникам этого союза, которые с некоторых пор перестали говорить о его преимуществах, хотя еще год назад обещали золотые горы.
Чего уж там скрывать, уже не первый год в Армении царит экономический коллапс и поддерживают ее существование разве что западные финансовые подачки, которые милостиво подбрасывают Еревану ЕС и США. Поддержка эта вовсе не бескорыстная, так сказать, из сугубо меркантильных интересов Брюсселя и Вашингтона, которые, находясь в конфронтации с Москвой, всячески пытаются вывести Армению из-под российского влияния. Но вряд ли Западу удастся претворить в жизнь свои планы, ибо Армения загнала себя в такую кабальную зависимость от Первопрестольной, откуда невозможно вырваться даже при помощи Запада.
Тем временем помощь Армении со стороны ЕС и Вашингтона заметно будоражит Первопрестольную, заставляя Москву более активно действовать в вассальной стране, тем самым отвлекая ее от других точек планеты, в которых Россия имеет свои геополитические интересы.
Конечно, Запад, имея широкие экономические ресурсы, может себе это позволить. Но Москва, находящаяся в тисках западных санкций в связи с событиями в Украине и ведущая дорогостоящую военную кампанию в Сирии, вынуждена терпеть связи Армении с Западом, позволяя своему вассалу получать финансовую помощь от Брюсселя и Вашингтона.
Между тем Кремль успел за это время прочно прибрать к рукам всю экономику (пусть и чахлую) нищей страны. Более того, внутриполитическую обстановку в стране контролируют российские граждане армянского происхождения. Московский клан армян-набобов во главе с Самвелом Карапетяном жестко управляют политическим, экономическим, общественным истеблишментом страны и готовят легитимный захват власти, что означает потерю Арменией независимости не только де-факто, но и де-юре.
При этом не утихающие в стране народные волнения бдительно управляются московским кланом. Прокуратор Армении Карапетян манипулирует послушными ему массами и лидерами «оппозиции» в интересах Кремля. Но, несмотря на такой тотальный контроль, редко кто осмеливается ныне говорить о преимуществах вхождения страны в ЕАЭС. Те, кто в свое время двумя руками ратовали за вхождение страны в ЕАЭС, прекрасно понимают, что еще два года назад, когда не было санкций, да и нефть была «на высоте», такого катастрофического социально-экономического обвала в Армении не наблюдалось.
Сегодня Армения перед фактом - после вступления в ЕАЭС и без того тяжелое положение в стране продолжает усугубляться. Сумеет ли кто-либо в Армении изменить сложившуюся ситуацию? Армянский политический и экономический истеблишмент не способен на это, поскольку в большинстве своем принял курс власти. А «оппозиция», изощряющаяся в горлопанстве и согласованных с Самвелом Карапетяном ругательствах в адрес преступной власти криминалмейстера Саргсяна, тем паче. У вассальной страны не остается другого выбора, как окончательно сдаться Первопрестольной и войти в состав России.
Но это все будет потом. А сейчас Саргсян и же с ним, имитируя довольный вид, и обманывая собственный народ, празднуют годичную дату вхождения вассальной страны в ЕАЭС. Воистину пир во время чумы.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать