• среда, 24 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 13°C

Без света в конце тоннеля

08 января 2016 | 12:13
Без света в конце тоннеля

РЕГИОН
Прошедший год Молдова - одна из самых нестабильных, слабых и бедных стран на постсоветском пространстве, завершила без премьера, находясь в очередной раз в состоянии правительственного кризиса.
О том, чем закончится этот кризис, путях выхода из сложившейся ситуации в интервью газете «Каспiй» рассказал историк, политолог, депутат парламента Молдовы в 2011-2014 годах Зураб Тодуа.
- Как вы в целом оцениваете сложившуюся на сегодня ситуацию в Молдове?
- Ситуация крайне сложная. Правящая группировка, как я и предполагал ранее, затянула с формированием нового парламентского большинства и избранием главы правительства до самого крайнего срока. 29 января истекает срок, когда, согласно Конституции, должно быть сформировано правительство. Если этого не будет сделано, президент обязан распустить парламент и назначить новые выборы.
Первая попытка утвердить главу правительства провалилась 4 января из-за того, что не было кворума. Вторая попытка должна последовать в ближайшие дни. Эксперты гадают, кто будет следующим кандидатом на пост премьера. Поначалу предполагалось, что им станет бизнесмен Влад Плахотнюк, равному которому сегодня по могуществу и влиянию в Молдове нет. Однако выяснилось, что внешних партнеров страны на Западе и на Востоке такой вариант не устраивает.
- Удастся ли в этом месяце правящей коалиции сформировать и утвердить в парламенте новое правительство?
- В принципе сегодня всем в Молдове ясно, что этот парламент недееспособен и наилучшим вариантом выхода из кризиса являются досрочные парламентские выборы. Правящая группировка справедливо полагает, что эти выборы могут привести к ее отстранению от власти. Поэтому из последних сил они цепляются за власть и пытаются слепить неустойчивое большинство. Есть три варианта дальнейшего развития событий.
Первый - В.Плахотнюк проигнорирует многочисленные сигналы извне о нежелательности его выдвижения на первые должности в государстве и организует свое утверждение на пост главы правительства. Он в состоянии это сделать.
Второй - выдвижение на пост главы правительства маловлиятельной фигуры с условным названием «Габурич-2». Такой человек на посту главы правительства ничего не будет решать и вероятнее всего через несколько месяцев повторит судьбу бывшего премьера К.Габурича.
И третий вариант - досрочные выборы.
На мой взгляд, в тактическом плане, то есть на ближайший период вполне вероятен вариант, когда правительство возглавит Плахотнюк или его человек в виде марионетки. Но в стратегическом плане - весной или осенью этого года досрочные парламентские выборы неизбежны.
- Если в стране пройдут досрочные выборы, то каковы Ваши прогнозы на их итог?
- Если в оставшееся до 29 января время не будет избран глава правительства, то Молдову действительно ожидают досрочные парламентские выборы, которые должны будут состояться ориентировочно в апреле-мае. На этих выборах фаворитами будут левые партии, так как правые себя сильно скомпрометировали в предыдущие годы и им придется сильно постараться, чтобы восстановить к себе доверие избирателей.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать