• вторник, 16 Апреля, 22:25
  • Baku Баку 18°C

Участь вассала

08 января 2016 | 11:17
Участь вассала

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа сообщают, что российская авиационная база Эребуни в Армении во второй половине 2016 года пополнится новой партией многоцелевых фронтовых истребителей МиГ-29.
Издания утверждают, что основная часть данных самолетов в России давно морально и технически устарела, и их теперь ремонтируют. Часть самолетов имеет возможность нести ядерное оружие, другая часть, особенно те, что производились на экспорт, не имеет такой возможности. Какие самолеты находятся и будут привезены в Армению, в сообщении не говорится. Отмечается лишь, что они будут защищать «границы СНГ».
Напомним, что 31 декабря Владимир Путин подписал обновленную стратегию национальной безопасности России. Согласно этой стратегии, Россия намерена занять свое место в «становящемся полицентричным» мире. То есть Кремль признает, что сейчас мир однополярный, и полюсом является явно не Россия. При этом Москва считает угрозой для себя расширение НАТО на Восток и попытки «некоторых стран» препятствовать интеграции на евразийском пространстве. Иными словами, Москва заявляет, что хочет стать другим полюсом и будет интегрировать «свой» регион.
Армянские СМИ радостно вещают, что Москва наконец-то обеспокоилась безопасностью своего вассала и, мол, последние данные об истребителях подтверждают сей факт. На самом деле самолеты, которые будут переброшены на российскую базу в Армении, будут противостоять «попыткам помешать евразийской интеграции» и помогать России утвердиться в регионе. Эти самолеты будут препятствовать появлению в Армении других гарантий безопасности, которые может предложить главный «полюс», то есть США и НАТО.
Весь вопрос в том, как долго Вашингтон будет предлагать. В июле прошлого года замминистра обороны Армении Давид Тоноян побывал в США, где встретился с высокопоставленными лицами в госдепе и Пентагоне. В ходе встречи стороны говорили о неких новых планах военного сотрудничества.
Пока Тоноян был в Вашингтоне, в Ереван неожиданно прибыл начальник ГРУ России Игорь Сергун. После его визита и по возвращении Тонояна из США о сотрудничестве Армении и США в оборонной сфере не говорилось. Видно, Сергун поработал на славу, все разрулил, указав армянам их нелицеприятное для вассала место.
На днях Игорь Сергун скоропостижно скончался. Но это ничего не изменит. Россия вряд ли намерена менять свою политику в Армении. Она отправляет туда самолеты, которые должны защищать границы не Армении, а выполнять задачи, которые в первую очередь служат интересам Первопрестольной.
Так что можно с уверенность уже сказать, что Армения окончательно превращается в российскую военную базу, и теперь у преступного саргсяновского режима даже не спрашивают разрешения и не ставят в известность, какое оружие привозится в Армению и как это может отразиться на обороноспособности страны. Ничего удивительного - как решил сюзерен, так оно и будет. Что спрашивать с вассала, его дело маленькое - выполнять хозяйскую волю.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать