• четверг, 28 Марта, 23:04
  • Baku Баку 13°C

Заслуженное признание

08 января 2016 | 10:50
Заслуженное признание

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, накануне Президент США Барак Обама пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.
Об этом в своем микроблоге в соцсети Twitter написал заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Как отмечает Новруз Мамедов, Барак Обама направил 3 декабря письмо Президенту Азербайджана, в котором, в частности, отметил, что «Азербайджан демонстрирует решительную поддержку архитектуре глобальной ядерной безопасности».
Также в письме Обама выразил надежду, что Азербайджан продолжит прикладывать особые усилия для запрета ядерных и радиологических отходов.
Своими мнениями по поводу данного приглашения Президенту Азербайджана от Президента США в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные общественные деятели и эксперты.
Говхар Бахшалиева, депутат Милли Меджлиса, ученый:
- Я думаю, сам факт того, что Барак Обама пригласил Ильхама Алиева в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, следует расценивать как событие позитивного характера. Этот шаг нынешнего хозяина Белого дома демонстрирует нам со всей очевидностью, что у официального Баку нормальные отношения с руководством Соединенных Штатов Америки. И показательно, что происходит это на фоне нашумевшего недавно законопроекта американского конгрессмена Кристофера Смита о необходимости применения против представителей правящих кругов Азербайджана разного рода ограничительных санкций.
То есть, мы получили свидетельство того, что продолжение нормальных отношений между Баку и Вашингтоном в интересах обоих государств. Это также говорит о том, что с Азербайджаном считаются, и что нашей стране отведена немалая роль во внешней политике США. В общем-то, это приглашение показывает и миролюбивый настрой американской стороны, и официальный Баку, я думаю, эту протянутую руку пожмет и примет участие в саммите.
Ясно, что все годы после восстановления своей независимости, Азербайджан являлся стратегическим партнером Америки в Южнокавказском регионе. Наша страна принимала участие в реализации многих крупных планов Запада, направленных на обеспечение стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире. Взять хотя бы участие азербайджанских военных в осуществлении миротворческих операций в Ираке, Афганистане, Косове. Наша страна никогда не отказывала США в предоставлении помощи для наведения порядка в близлежащих регионах, для борьбы с терроризмом в отдельных точках планеты.
В общем-то руководство Азербайджана ведет прогрессивную внешнюю политику, оно всегда на стороне миролюбивых сил. Потому, считаю, нужно считаться с его политикой и уважительно относиться ко всем его решениям.
Фикрет Садыхов, экс-дипломат, политолог:
- Прежде всего, необходимо отметить, что приглашение Президента США Барака Обамы главе нашего государства Ильхаму Алиеву положило конец всем сомнениям, инсинуациям и пересудам, которые были слышны в последнее время относительно самого приглашения. Так сказать, в этом вопросе поставлена точка. Белый дом приглашает Президента Ильхама Алиева на саммит по ядерной безопасности, осознавая тем самым место и значимость Азербайджана в вопросах борьбы за ядерную безопасность, поддержки архитектуры всеобщей безопасности.
Ведь ни для кого не секрет, что мы активно участвуем в борьбе с киберпреступностью, прилагаем все свои усилия в борьбе с незаконными захоронениями радиоактивных отходов, ядерным терроризмом. Со дня обретения национальной независимости и суверенитета Азербайджан демонстрирует всему миру свою готовность активно участвовать во всех этих процессах.
Кстати, это не первое участие нашего президента в подобном саммите. Ильхам Алиев уже участвовал в ядерном саммите в Гааге в 2014 году. Выступление главы нашего государства на Гаагском саммите продемонстрировало то, что Азербайджан уделяет большое внимание всем важным вопросам глобального значения. Поэтому, считаю вполне логичным приглашение Президента Ильхама Алиева на форум, который в этот раз пройдет в Вашингтоне.
Стоит подчеркнуть, что данное приглашение определило позицию главы Белого дома и по вопросу американо-азербайджанских отношений, стратегического партнерства двух стран. Во-первых, этот фактор будет способствовать дальнейшему сближению наших государств, восстановлению доверия, поддержки нашей страны, наших интересов, а также совпадений по ряду очень важных международных проблем.
Другая сторона вопроса заключается в том, что своим приглашением Президент США Барак Обама еще раз подчеркнул тот факт, что основные приоритеты внешней политики и глобальной безопасности, в том числе вопросы, связанные с улучшением двусторонних межгосударственных отношений остаются прерогативой главы государства. Так что попытка отдельных американских конгрессменов инициировать антиазербайджанский законопроект заранее обречена на провал.
Несмотря на то, что кто-то, пользуясь узкоэгоистическими интересами, пытается принять антиазербайджанский акт, это вовсе не означает, что Президент США изменит свою позицию по вопросам взаимоотношений с официальным Баку. Это очень важно на фоне тех инициатив, которые демонстрируют некоторые законодатели в американском Конгрессе, в частности, Кристофер Смит, Дэвид Кэмерон и др.
По сути, приглашение Барака Обамы, безусловно, признание роли и места Азербайджана в регионе Южного Кавказа, его стремления улучшить американо-азербайджанские отношения. Это фактор, который будет служить дальнейшему сближению наших государств, взаимопониманию по многим вопросам, связанным с международными проблемами, как глобального, так и регионального характера.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Начнем с того, что само пригласительное письмо Президента Барака Обамы Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву датировано 3 декабря. А известие об инициации известного законопроекта Кристофера Смита последовало уже после этого. То есть, речь идет о том, что исполнительная власть США все-таки в целом прагматично настроена на сотрудничество с Азербайджаном, и у нее есть интересы по продолжению взаимодействия с нашей страной в различных направлениях. В том числе по вопросам ядерной безопасности.
У США есть свои стратегические интересы, которые меняются редко, и они реализуются, прежде всего, исполнительной властью, ее структурами. Таким образом, и ответственность их несоизмеримо больше, чем у тех же законодателей. И это лишний раз говорит о том, что инициативы членов Конгресса формируются в различных лоббистских и других кругах, которые имеют свои собственные интересы, не всегда совпадающие с общегосударственными. Зачастую эти законопроекты бывают продиктованы интересами тех или иных общественных групп, той или иной части населения, и преследуют цель повысить популярность в этих кругах. Эти противоречия во внутриполитической кухне Америки существуют, мы и раньше не раз становились свидетелями их обострения.
Я думаю, что и теперь прагматические интересы США возьмут верх над какими-то конъюнктурными расчетами определенных лоббистских групп.
Тофик Аббасов, политолог:
- Приглашение американского президента можно расценивать только положительно. Но вместе с тем оно не приведет автоматически к отмене инициированного группой конгрессменов антиазербайджанского акта. Думать так - большая ошибка. Дело в том, что, безусловно, Президент США имеет определенное влияние на внешнюю политику страны, но основные ее параметры задаются обеими палатами американского парламента.
Тем не менее само по себе приглашение показывает, что на личностном уровне между главами двух государств нормальные, доверительные отношения и Обама воспринимает Ильхама Алиева в качестве дееспособного, самостоятельного лидера суверенного государства, способного принимать ответственные решения и с которым можно иметь дело.
Наверняка в ходе визита президенты обеих стран встретятся и пообщаются. Им действительно есть о чем поговорить в свете двусторонних отношений. Азербайджан - давний партнер США по антитеррористической коалиции, наши подразделения участвовали в операциях в Ираке и Афганистане. Мы нужны друг другу. К тому же, Обама не только по партийной принадлежности, но и по сути своей - демократ. Поэтому он выступает против обострения отношений США с каким-либо государством. И в этих условиях действия группы конгрессменов, выступающих с антиазербайджанскоим законопроектом, выглядят, по меньшей мере, алогично.
Уверен, что в рамках своего визита в Вашингтон, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Бараком Обамой разъяснит ему суть дела и сделает все, чтобы пресечь сгущение красок в межгосударственных отношениях.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать