• среда, 17 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 14°C

Есть ли у нас рок?

07 января 2016 | 17:10
Есть ли у нас рок?

МУЗЫКА
Почему популярное в мире рок-движение не столь распространено в Азербайджане? Существует ли вообще это музыкальное направление в нашей стране и где собираются отечественные рокеры? Об этом сегодня рассказывает гость газеты «Каспiй» - рок-исполнитель Джавид Бабаев.
- Мое увлечение музыкой началось еще в детстве. Тетя у меня музыкант, и дома стояло фортепиано. Инструмент привлекал мое внимание, и она, заметив это, стала обучать меня азам. Мое желание было столь велико, что в первом классе я самостоятельно записался в музыкальную школу и начал учиться игре на гитаре. Правда, в дальнейшем забросил это дело, поскольку самого инструмента у меня не было, но это была первая осознанная попытка освоить гитару. Потом у меня был довольно продолжительный период «застоя», пока не познакомился с замечательным человеком - гитаристом Александром Гончаровым. Он согласился обучать меня, и со временем мы даже стали выступать вместе. С этого все и пошло: вначале я был, так сказать, на подпевках, а потом и сам запел.
- Насколько мне известно, Александр Гончаров - рок-музыкант. Видимо, под его влиянием вы и увлеклись этим стилем?
- Не совсем так. Мы с ним сошлись на любви к рок-музыке, но и до него я слушал рок-н-ролл. Вообще, я слушаю разную музыку, не могу сказать, что мне нравится только один стиль. Это, на мой взгляд, ограничивает музыкальный кругозор. Надо слушать все и разбираться в различных направлениях, но предпочтение при этом отдавать чему-то одному, любимому. Для меня это как раз и есть рок.
- А есть музыка, которую вы не слушаете?
- Мне не нравятся экспериментальные стили, это такие современные направления, как грайндкор (еще он известен как «грайнд», англ. Grindcore), электроника и другие. Но это чисто мое мнение: я не говорю, хорошо это или плохо, просто не понимаю этого.
- Как по-вашему, рок-музыка требует эксперимента?
- Эксперимента требует все, иначе человечество не сделало бы множество открытий. Эксперимент должен присутствовать, просто он бывает удачным и не очень. Один уходит в народ и его слушают, а другой погибает в зародыше.
- Вы начали осваивать инструмент в 25 лет. Не сложно было уже в осознанном возрасте учиться, постигать что-то новое?
- Мне не было сложно, тяжелее было бы, если бы я делал это в 15-16 лет. У меня было огромное желание, оно и помогло перебороть все трудности.
- Вы уже тогда грезили о сцене?
- В самом начале это было просто хобби. Я хотел научиться играть, чтобы, собираясь с друзьями, уметь сыграть три аккорда, а потом втянулся и постепенно перешел на другой уровень.
- Рок-музыка у нас в стране не особо популярна…
- Да, рок у нас в андеграунде. И первая причина - отсутствие хороших площадок для концертов. Вторая - у нас недостаточно коллективов, которые играют свою музыку, то есть не перепевают кого-то, а исполняют именно собственные произведения. Если в начале 2000-х годов у нас еще были активные группы, продвигавшие рок, которые принимали участие в зарубежных фестивалях и проводили свои здесь, то постепенно их деятельность, к сожалению, сошла на нет.
- Многие считают рок довольно агрессивным.
- Категорически не согласен с этим. Рок это музыка, заставляющая думать.
- Пожалуй, любой музыкант может сказать то же самое о своем стиле.
- Согласен, ведь и джаз, и блюз, и другие направления тоже заставляют думать. Просто джаз - музыка более спокойная, она лучше ложится на слух. А рок - несколько иной стиль, со своей агрессивной подачей сильных аккордов и более напористым вокалом. Именно это, скорее всего, и отпугивает людей. Помню, во времена моей юности, когда мы с друзьями ходили в косухах, на нас смотрели как на инопланетян. Было много ненужных инцидентов именно из-за внешнего вида.
- И в соседних странах отношение к року такое же?
- Ну, о России или Европе говорить, думаю, не стоит - там существует целая культура рока со своими пластами, легендами и школой. Расскажу о Грузии. Несмотря на то, что находимся мы в нескольких часах езды друг от друга, там совершенно иное отношение к року: ежегодно проходит по несколько фестивалей, а перечислить существующие на данный момент группы, работающие в этом направлении, практически невозможно. Да и население страны с большим интересом и уважением относится к музыке и музыкантам этого стиля, не делая из него музыкальную оппозицию, как у нас.
- Вы сказали, что для рок-концертов не хватает хороших площадок - они должны быть особенными?
- Помните, раньше были клубы и дома культуры? Так вот, началом начал у нас был именно ДК имени Саттархана. Там было много студий, ребята могли репетировать, был зал и даже аппаратура. Все это способствовало творчеству: приходила молодежь, им это, конечно, нравилось, они брали гитары, втягивались и начинали творить. То есть в то время это было местом продвижения, а сейчас ничего подобного нет, и это плохо.
- Где же вы репетируете?
- Где найдут ребята место, там и репетируют. Недавно, например, мы проводили концерт русского рока, а репетировать были вынуждены у меня дома. Тут, как говорится, кто во что горазд. Сейчас уже нет того объединяющего фактора.
- Как вы считаете, что нужно для продвижения рок-музыки, и нужно ли вообще продвигать ее?
- Я считаю, что нужно. У людей должен быть более широкий кругозор, возможность выбора. Сейчас, если пройтись по местам, где собирается молодежь, везде можно услышать одну и ту же музыку. Грубо говоря, стены разные, а музыкальное меню - одно и то же. Если еще и рок убрать, то что останется? Всегда должен быть выбор. И у нас должно быть место, куда мы могли бы прийти и послушать музыку, которая нам нравится. Изменить отношение к року можем только мы, музыканты, если покажем, что на самом деле мы не такие уж злые и ужасные, а рок-концерт - это не обязательно драка. Мы должны дать понять, что наши концерты - та же музыка, мы так же мирно проводим время, и если народ поймет это, будет и продвижение. Рок-музыка - как живой организм, в котором каждый день происходят какие-то изменения, появляется что-то новое, и не говорить об этом нельзя.
- Много ли у вас сегодня коллег по цеху - сколько групп в Азербайджане, которые могли бы провести полноценный концерт?
- Пожалуй, всего четыре группы - с подготовленным коллективом и своим репертуаром, которые знают, что они делают, причем на профессиональном уровне.
- Это молодежь?
- По возрасту это молодые люди, но на сцене они уже давно.
- А где проходят рок-концерты - и вообще, проходят ли?
- Проходят, но не так часто, как хотелось бы. Недавно состоялся концерт одной группы в одном из столичных ресторанов. Мы отлично провели время, несмотря на то, что рок-музыка - не формат ресторанной сцены. У меня на днях состоялся концерт на сцене клуба «Дежавю», это очень хорошее место, буквально дышащее роком.
- Есть ли у вас свой слушатель?
- Судя по концертам, слушатель есть, и он очень скучает по подобным мероприятиям. Это две полярности - молодежь от 17 до 22, и средний слой - после 30. Серединку мы упустили, видимо, потому что как раз в то время рок у нас пришел в полный упадок.
- Раньше в столице периодически собирались люди с гитарами, пели на улицах, сейчас такого не встретишь…
- Наверное, считают, что это «не круто». Не знаю, я сам часто задавался этим вопросом. Сегодняшние молодые рокеры хоть и увлекаются этой музыкой, все равно попадают под влияние «золотой молодежи», которая представляет большинство. Сегодняшние рокеры не собираются в парках с гитарами, они идут в пабы. Не хочу никого обидеть, но у нынешней молодежи нет того рокерского духа, который был у нас.
- Вам никогда не предлагали сменить музыкальный стиль взамен на обещание востребованности и популярности?
- Такие предложения поступают практически каждый день. Но я всегда отвечаю: каждому свое. Почему я не могу заниматься тем, что мне интересно? Я мог бы сменить стиль, но это было бы уже не то, что мне нравится. Скажу честно, за популярностью и престижем я не гонюсь, цели стать медийным лицом у меня нет, да и к большим заработкам не стремлюсь. Просто хочу делать то, что мне нравится. Риск, конечно, есть: возможно, я ничего и не добьюсь, а может быть, оставлю свой след в музыке. Время покажет, но в любом случае, мне не будет обидно, поскольку я занимаюсь любимым делом. Мне важно сделать что-то для рока, для людей, работающих в этом направлении, чтобы мы вместе чего-то добились. Я всегда за объединение.
- Значит, своим потенциальным слушателям вы советуете просто узнать для начала этот стиль и сделать самостоятельный выбор?
- Да, именно так. Многие спрашивают: зачем слушать рок-музыку - мол, посмотришь один их клип, и страшно становится. Но если группа играет депрессивный рок, значит, и антураж будет соответствующий. Тот же Мэрилин Мэнсон - очень милая личность, хотя на сцене он - исчадие ада. Это просто образ, которого исполнитель придерживается. Рок - он очень разный: есть депрессивный, есть добрый, есть вообще сказочный, а есть и фолк-рок с народными мотивами. Вот, кстати, непонятно, почему у нас еще никто не занялся фолк-направлением, думаю, это было бы очень интересно. Есть же популярные по всему миру скандинавские мотивы, а у нас есть интересные восточные композиции, которые можно было бы сочетать с хэви-метал. Так что выбирать есть из чего, надо просто проникнуться этой музыкой.
- Вы играете лишь известные композиции или сами тоже пишете?
- Пишу, но пока свои произведения не играю - считаю, они еще не готовы к тому, чтобы выходить с ними к зрителю. Еще требуется большая работа.
- Своей группы у вас нет?
- Дело в том, что все те, с кем бы я хотел работать, уже давно заняты в других коллективах, а те, кто хочет сотрудничать, не сходятся со мной в музыкальном стиле. Есть еще и третьи, но с ними нужно долго и упорно работать, оттачивая мастерство. Поэтому приходится довольствоваться работой с ребятами, собирая их для разовых концертов. К примеру, минувшее выступление мне помог отыграть очень талантливый молодой музыкант Гусейн Ибрагимов. Ему еще нет и 18, но то, что он делает, бесподобно. Мне кажется, у него большое будущее, если он, конечно, не забросит музыку...
- У всех на слуху такие понятия, как русский рок, западный, а существует ли азербайджанский рок?
- Такого понятия не существует. Отдельного пласта в музыке со своим направлением и фишками у нас нет, и мне кажется, что в ближайшее время не предвидится. Создать свой стиль - дело непростое. Единственные, кого могу назвать, это группа «Милан», которая делает очень многое для рока в Азербайджане, за что ей большой респект.
- Когда у вас следующее выступление?
- В двадцатых числах января планирую очередной концерт - в клубе «Дежавю». На этот раз - русского и зарубежного рока.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать