• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Осенняя палитра

23 сентября 2013 | 12:46
Осенняя палитра

На днях Гянджа целиком окунулась в атмосферу по-осеннему яркого праздника. В древнем азербайджанском городе с богатейшими культурными традициями, корнями уходящими в глубокую древность, состоялось торжественное открытие нового здания гянджинского филиала Xalq bank. Продолжением этого важного события в жизни горожан явилось открытие в здании нового филиала художественной галереи, в котором приняли участие официальные лица Гянджи, прибывшие из столицы многочисленные гости и представители местной творческой интеллигенции.
В тот же день было презентовано очередное издание проекта Xalq Əmanəti - красочный художественный альбом, посвященный жизни и творчеству пяти выдающихся мастеров изобразительного искусства Гянджи - художников Рзы Мамедова (1918-1994), Халиды Сафаровой (1926-2005), Геннадия Брижатюка (1935-2008), Фазиля Алиева (1947-1993) и скульптора Горхмаза Суджаддинова (1932-2010).
Ознакомившись с новым альбомом и коротко обменявшись мнением о высоком качестве этой печатной продукции, гости и участники мероприятия по красной ковровой дорожке прошли в картинную галерею, где на фоне национальной музыки можно было ознакомиться с прекрасными работами отечественных мастеров. Здесь можно было вновь увидеть уникальные по своей выразительности скульптуры Физули, Вагифа, Джавад хана и Эйнштейна, а стены галереи украшали полотна талантливых отечественных мастеров живописи. В этот день представленные на вернисаже полотна смотрелись как-то по особому, а моментами отдельные из них казались как бы вплетенными в канву неповторимой по звучанию национальной мелодии. Так древняя Гянджа встречала тех, кто пришел поклониться таланту ее уникальных мастеров, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие культуры Азербайджана.
Здесь же, у входа в выставочный зал, стоял белоснежный стенд с лейблом Xalq Əmanəti в котором можно был и вывешаны все издания, увидевшие свет в рамках данного проекта. Открывая мероприятие, известный тележурналист и публицист Юсиф Гюнайдын отметил роль Xalq Bank в общем деле сохранения и передачи будущим поколениям богатейшего культурного наследия, духовных ценностей азербайджанского народа, ретрансляции их в общемировое культурное пространство. В частности он напомнил присутствующим, что книги, изданные в рамках проекта Xalq Əmanəti на азербайджанском, английском и русском языках преподносятся в дар высшим и средним учебным заведениям, детским домам, библиотекам, фондам, государственным учреждениям страны, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам страны за рубежом, а также распространяются среди ценителей азербайджанской культуры бесплатно. Подчеркнув высокую оценку, данную проекту Xalq Əmanəti в разное время многими известными представителями творческой и научной интеллигенции, ведущий поблагодарил Xalq Bank за проделанную работу и предоставил слово гостям мероприятия.
Глава Исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев назвал мероприятие знаменательным событием в культурной жизни города, отметив, что изданный альбом, выставка, организованная в стенах филиала есть дань глубокого уважения памяти художников Гянджи, которая будучи древним культурным центром страны, всегда славилась талантливыми мастерами.
- Сегодня Гянджа получила еще одну картинную галерею. Это прекрасный подарок нашему городу, равно как его жителям. Я от имени всех гянджинцев выражаю благодарность руководству Xalq Bank, желаю им успехов и новых достижений, как в банковском секторе, так и в работе над данным проектом, - сказал глава ИВ города.
Далее Э.Велиев поделился грандиозными планами по развитию города и особо отметил работу по развитию культурных центров, а также по созданию необходимых условий для людей творческих профессий всех возрастов.
Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов в своем выступлении подчеркнул значимость данного события и поделился своими воспоминаниями о художниках, которым посвящен изданный альбом.
Организаторов выставки и авторов проекта Xalq Əmanəti в свою очередь поблагодарила от имени семьи вдова художника Фазиля Алиева: «Теперь я понимаю, - сказала она, - что Фазиль не умер, он сегодня среди нас. Он жив, и будет жить пока есть люди, которые его помнят и любят его творчество».
Важно отметить, что уникальные произведения талантливых мастеров кисти Рзы Мамедова, Халиды Сафаровой, Геннадия Брижатюка, Фазиля Алиева и Горхмаза Суджаддинова хранятся в частных коллекциях, галереях и музеях многих стран мира, восславляя историю и культуру Азербайджанского народа. В альбом вошли полотна, созданные ими на разных этапах творческого становления, отрывки из дневников, эскизы и другие интересные сведения из жизни художников. В художественной галерее Гянджинского филиала будут представлены произведения авторов, собранные из частных коллекций, галерей и музеев. Специально для выставки из стран дальнего зарубежья привезены восемь скульптурных работ Горхмаза Суджаддинова.
Проявляя внимание к творчеству наиболее ярких представителей отечественной культуры, Xalq Bank не раз выступал в роли инициаторов и организаторов изданий художественных альбомов работ таких известных мастеров, как народные художники Азербайджана Беюкага Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Саттар Бахлулзаде, Халида Сафарова и Махмуд Тагиев. Продолжением этого цикла явилось издание избранных сочинений известных азербайджанских поэтов: Мамеда Араза, Гусейна Арифа, Микаила Мушфига, а также книги «Монеты Азербайджана» видного отечественного ученого-нумизмата, профессора Али Раджабли. Каждый новый альбом, издаваемый в рамках проекта Xalq Əmanəti отличается высоким качеством художественно-полиграфического оформления, чем привлекает внимание истинных ценителей нашей национальной культуры.
В заключение остается только сказать, что выставка работ выдающихся гянджинских мастеров открыта для посетителей в филиале Xalq Bank в Гяндже с 19-го сентября до 20-го декабря по адресу: ул. Зардаби, 4. Посетить выставку можно по будням с 18:00 до 21:00, по выходным с 10:00 до 16:00. Вход свободный.
Г.АТИЛАЙ
banner

Советуем почитать