• пятница, 29 Марта, 13:13
  • Baku Баку 14°C

Старая песня о новом,

07 января 2016 | 13:41
Старая песня о новом,

ПОЛИТИКА
В конце декабря в СМИ прошла информация о том, что Хельсинкская комиссия США во главе с Кристофером Смитом 17 декабря представила в Конгресс законопроект, предусматривающий введение санкций против Азербайджана. Свою точку зрения по данному вопросу излагала и газета «Каспiй» («Слуга двух господ», 18 декабря 2015 г., «Демократический» оскал», 19 декабря, «Два лика одного явления», 23 декабря, «Переступившие черту», 25 декабря, «Черт из табакерки», 6 января с.г.).
Законопроект, который носит явный антиазербайджанский характер, предлагает пересмотреть отношения с нашей страной, наложить санкции на азербайджанских чиновников, и другие меры, вызвал резкую реакцию Баку.
Свое отношение к политике двойных стандартов США к Азербайджану выразили не только депутаты Милли Меджлиса, политики, но и простые граждане страны. Конкретно по этому поводу высказался и депутат Госдумы России Роман Худяков. «Теперь целью своей агрессии американский истеблишмент выбрал народ Азербайджана. Это просто низко. Мода на решение своих задач подобными способами вызывает только сожаление.
Тенденции последних лет интересны еще и тем, что Запад политикой различных ограничений отталкивает потенциальных партнеров. Азербайджан, как и Россия, всегда изъявлял готовность сотрудничать с США по широкому спектру вопросов международной повестки дня. Как мы видим, США это не нужно. Отсутствие морали, уважения к своим партнерам и страха испачкать руки кровью невинных всегда верой и правдой служили США и продолжают служить», - сказал он.
Как видим, в США, которые на словах заявляют о том, что Азербайджан является партнером во многих сферах, достаточно много и врагов нашей страны, которым, впрочем, безразлично, чем обернутся санкции против официального Баку для их же страны. Независимый Азербайджан может пойти на адекватные меры и тогда представителям американского бизнеса в нашей стране останется только сожалеть о том, что в их стране некоторым политикам, грубо говоря, наплевать на интересы других.
Но, как оказалось, искать врага за пределами страны нет нужды, они есть и у нас. Иначе как получилось, что трибуна оппозиционных радикалов газета «Азадлыг», буквально светясь от радости, сообщила, что «группа азербайджанцев, проживающих в США, начала кампанию по поддержке санкций Хельсинской комиссии против Азербайджана» (здесь и далее закавычено мной - Авт.). Более того, она поместила в статье и линк, по которому нужно пройти на страницу, где можно проголосовать за петицию. А небезызвестного проармянского конгрессмена Кристофера Смита газета уважительно называет «авторитетным парламентарием». Как тут не вспомнить о мельнице, на которую газета льет воду.
Что касается «группы азербайджанцев», газета благоразумно не называет ни одной фамилии, хотя от ее имени приводит «доводы», которые якобы стали причиной создания петиции. Они стары, как наш с вами мир - наличие «политзаключенных» в нашей стране, «отсутствие демократии» и т.д. Одним словом, старая песня в новом исполнении. В своей петиции они указывают, что, дескать, покинули страну именно из-за этих причин.
Тут на ум приходит скандал в партии «Мусават» в связи с липовыми удостоверениями, при помощи которых многие оппозиционеры оказались за рубежом в качестве преследуемых «за политические убеждения». Не исключено, что среди «американских азербайджанцев» достаточно много таких отщепенцев.
Однако в петиции не обошлось без хитростей. Азербайджанцы США, подписавшие петицию, прекрасно знают кто такой К.Смит и как он благоволит армянам. Чтобы понять в чем хитрость, приведу абзац из петиции полностью: «Мы думаем, что визовые санкции дадут положительные результаты. Поэтому мы просим Конгресс США применить санкции против Азербайджана. В то же время хотим довести до сведения, что эти санкции не касаются простых людей. Мы также заявляем, что этот проект никак не связан с армянским лобби. На этом пути мы всегда будем поддерживать Азербайджан».
Комментарии, как говорится, излишни. Указанная «группа» прекрасно знает, что проект именно проармянский, однако желает перестраховаться.
И - последнее. Я прошел по линку, указанному в газете, и нашел всего пять постов, поддерживающих петицию. Но, понимая методику Али Керимли в работе с социальными сетями, это самый обычный фейк под чужими именами. Истинные граждане, настоящие патриоты Родины на такую низость не пойдут. Никогда!
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать