• четверг, 28 Марта, 15:54
  • Baku Баку 16°C

Фемида по-американски

06 января 2016 | 13:30
Фемида по-американски

СИТУАЦИЯ
Более полугода прошло после кровавой истории, произошедшей в американском городе Норт-Чарлстон, когда полицейский расстрелял убегавшего от него чернокожего мужчину. Привлечь стража порядка к ответственности смогли после того, как в СМИ была опубликована видеозапись убийства, сделанная случайным прохожим. Все это время следствие пыталось разобраться в случившемся, хотя главная улика его вины - видео, сделанное случайным прохожим, могло быть поводом для окончательного вынесения вердикта.
Но в «оплоте демократии» не все так просто, как это кажется. Судебные процессы в этой стране, несмотря даже на очевидные факты, могут тянуться годами. А сама эта история настолько банальна по сути, что на ней можно и не зацикливаться. Дело в том, что в США за минувший год произошло большое количество убийств с применением оружия, которое купить в этой стране не составляет особого труда.
Одно из них, случившееся в городе Фергюсон, даже спровоцировало массовые протесты. Сейчас в США идет большая общественная дискуссия о том, что полицейские зачастую злоупотребляют своим правом на применение оружия, особенно когда дело касается чернокожих нарушителей. Как мы уже писали, попытки президента Обамы ужесточить закон о ношении оружия кончились полным провалом.
Инцидент, о котором идет речь, случился в субботу, 4 апреля, в городе Норт-Чарлстон, штат Южная Каролина. 33-летний белый полицейский Майкл Слэгер остановил 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта, который ехал на Mercedes-Benz с разбитой задней фарой. Завязалась потасовка, Скотт вырвался и бросился бежать, и тогда Слэгер открыл огонь. Он выстрелил в спину нарушителя восемь раз, после чего надел на смертельно раненного мужчину наручники.
Полицейский утверждает, что расстрелял чернокожего, поскольку тот был опасен и отобрал у него электрошокер. Но, судя по видеозаписи, Скотт убегал безоружным. На кадрах также видно, что после расстрела Слэгер возвращается к месту потасовки, подбирает какой-то предмет, а затем бросает его рядом с умирающим.
И вот в новом году полицейский Майкл Слэгер, который выпустил 8 пуль в безоружного человека, отпущен под залог в размере 500 тысяч долларов. Суд над бывшим стражем порядка начнется в октябре этого года.
Непонятна сама судебная процедура в этой стране. Спрашивается, а чем занимались следователи все эти восемь месяцев, если в деле фигурируют всего три следственных момента - мертвый нарушитель, полицейский, изрешетивший его и видео, ясно подтверждающее то, что нарушитель был безоружен, а после восьми пуль надевать на него наручники не было смысла.
Следствие утверждает, что если вина полицейского будет доказана (!?), ему грозит заключение сроком на 30 лет, с конфискацией имущества. Интересно, какое у полицейского в США имущество и откуда у него полмиллиона долларов на залог? И получит ли семья погибшего какую-либо компенсацию, если полисмена посадят? Вопросов много.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать