• четверг, 28 Марта, 20:57
  • Baku Баку 13°C

В Шри-Ланке добыт сапфир «Звезда Адама» стоимостью до $175 млн

06 января 2016 | 13:04
В Шри-Ланке добыт сапфир «Звезда Адама» стоимостью до $175 млн
В Шри-Ланке добыт крупнейший в мире сапфир весом в 1 404,49 карата. Геммологи в столице страны - Коломбо - оценивают его минимум в $100 млн, верхняя планка может доходить до $175 млн, сообщила во вторник телекомпания CNN.
По ее данным, драгоценный камень был обнаружен в августе прошлого года в районе Ратнапура. Там издавна ведется добыча и обработка сапфиров, рубинов, аметистов и аквамаринов. Владелец драгоценного камня, названного «Звезда Адама», скрывает свои имя и фамилию. Он также не говорит, сколько заплатил за «Звезду Адама». «Ему суждено стать бесценным музейным экспонатом. Он настолько велик, что не вмещается в оправу ни одного ювелирного украшения», - цитирует CNN хозяина сокровища. Оно относится к разновидности «звездчатых сапфиров», которые при обработке демонстрируют ярко выраженный эффект астеризма и поэтому ценятся более высоко.
«Увидев камень, я сразу решил приобрести его, — говорит нынешний владелец. «Когда камень доставили, я подумал, что это должно быть самый большой в мире сапфир. Поэтому я рискнул и купил его». Стоимость драгоценного камня владелец не называет, передает Tickets.ua.
Предыдущий рекорд веса такого камня составлял 1,395 карат.
Новый камень добыли в городе Ратнапура, в южной части Шри-Ланки. Город славится богатым месторождением самоцветов. Название «Звезда Адама» новая находка получила благодаря мусульманскому поверью будто Адам прибыл на Шри-Ланку после изгнания из Эдемского сада. Утверждают, что он жил у подножия горы, ныне известной как Адамов Пик.
Армил Самун, главный ювелирный поставщик на Шри-Ланке, подтвердил, что это самый большой синий сапфир в мире. В 2013 году был обнаружен 17-килограмоый камень, в котором были сапфиры, но пока вес драгоценных камней остается неизвестным. Ассоциация ювелиров Шри-Ланки заявила, что в 2011 году в обручальном кольце Кэтрин Миддлтон, герцогини Кембриджской, был сапфир, который добыли в шахте Шри-Ланки в 70-х годах. Предыдущей обладательницей кольца была Диана, принцесса Уэльская.
banner

Советуем почитать