• суббота, 20 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 24°C

Перспективы на Рио

05 января 2016 | 18:54
Перспективы на Рио

Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликовала первый в новом году олимпийский рейтинг, подсчитав все очки и результаты спортсменов, борющихся за лицензии в Рио-де-Жанейро. Согласно текущим статистическим показателям, восемь азербайджанских спортсменов на сегодняшний день попадают на Игры, причем, в категории до 60 и до 100 кг вакансии оспаривают по два наших атлета.
В частности, в весе до 60 кг за лицензию борются Орхан Сафаров и Ильгар Мушкиев. Первый занимает 11-е место в классификации, имея в активе 923 очка. Лучшим результатом Орхана за 2015-й год является победа на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби, которая принесла ему 250 очков. Надо также принять во внимание и то, что серебряный призер Евроигр, получивший на бакинском старте травму, пока только набирает кондиции. В свою очередь, Ильгар Мушкиев, имея в копилке 774 балла, расположился на 15-й позиции, а победа на Гран-При в Циндао, оцененная в 300 очков, добавила ему уверенности перед главным спортивным турниром года. Хотя, учитывая, что олимпийская квалификация завершится только в мае, каждый старт для спортсменов может иметь определяющее значение.
В категории до 66 кг восьмая строчка закреплена за Ниджатом Шихализаде (1012 очков), который фактически обеспечил себе билет в Рио. В зачет дзюдоиста пошли двенадцать результатов, а самый свежий на сегодняшний день - победа на Гран-При в Циндао. К сожалению, в данный момент Шихализаде, получивший травму колена на Гран-При в Джеджу, не тренируется. Недавно он провел курс лечения в Стамбуле, а сроки его окончательного выздоровления пока неизвестны. Скорее всего, опытный дзюдоист пропустит первый сбор команды в новом году и подключится к коллективным тренировкам позже остальных. Остается лишь надеяться, что наш спортсмен успеет полностью восстановиться до начала крупных международных стартов.
Уверенно может чувствовать себя и лидер мирового рейтинга Рустам Оруджев (73 кг). Правда, в олимпийской табели о рангах он идет вторым (1522 очка), уступая лишь корейцу Чан-Грим Ану. В активе нашего дзюдоиста шестнадцать результатов, а самый крупный с точки зрения рейтингового приобретения - «серебро» на турнире «Большого шлема» в Париже. Эта медаль, кстати, также равна 300 баллам.
В категории до 81 кг лучший результат среди спортсменов сборной Азербайджана демонстрирует Абдулхаг Расуллу – 57-я позиция в олимпийском рейтинге. Пока он далек от борьбы за лицензии, а вот Мамедали Мехтиев (90 кг) может рассчитывать на путевку в Рио-де-Жанейро. Его текущая 31-я позиция является проходной, к тому же, впереди по несколько спортсменов от одной страны, хотя, как известно, число представителей от каждый страны в итоговом списке будет лимитировано.
В весе до 100 кг Эльмар Гасымов, лидирующий в мировом рейтинге, в олимпийской табели о рангах идет вторым. Как известно, спортсмен завершил сезон на мажорной ноте, выиграв «бронзу» на турнире «Большого шлема» в Токио. В его активе сейчас 1758 очков. Впрочем, Эльмару предстоит заочная конкуренция с Эльханом Мамедовым, который поднялся на 19-е место, имея в копилке 668 очков, и также претендует на поездку в Бразилию. А лидирует в рейтинге чемпион мира из Японии Риносуке Хага. Наконец, в Рио может поехать и тяжеловес Ушанги Кокаури (свыше 100 кг), попадающий по континентальной квоте. У него 314 очков, что дает спортсмену некоторое преимущество перед остальными дзюдоистами этой категории из Европы. Дело в том, что ведущие тяжеловесы мира представляют азиатский континент, поэтому именно они будут бороться между собой за право отправиться на бразильскую Олимпиаду.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать