• суббота, 20 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Мирное начало

05 января 2016 | 18:08

Юношеская (U-17) сборная Азербайджана по футболу провела первый матч в рамках нового розыгрыша международного турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге (Россия). Напомним, что по итогам жеребьевки команда Тебриза Гасанова попала в группу «С», где борьбу за выход в финал также поведут сборные Болгарии, Словении и Латвии.
Свой первый поединок в Северной столице наши юниоры провели против латвийцев. Счет в игре на 40-й минуте открыл футболист «Нефтчи» Пилага Мехтиев, однако удержать победный счет не удалось - на 45-й минуте Робертс Улдрикис с пенальти восстановил статус-кво и определил окончательный счет - 1:1.
По итогам встречи организаторы Мемориала Гранаткина назвали лучших игроков. Так, в составе нашей команды лучшим был признан автор гола Пилага Мехтиев, а в рядах латвийцев специалисты отметили защитника Даниэлса Балодиса. Оба футболиста получили памятные сувениры.
«Это был интересный матч, в начале которого все мы испытывали большую напряженность, но затем стали играть в свою игру, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер юношеской сборной Азербайджана Тебриз Гасанов. - Естественно, соперник создавал нам трудности, особенно в игре на втором этаже. Но, я думаю, обе команды имели возможность выиграть, поэтому ничья - вполне хороший результат.
Несмотря на стартовое волнение, наша команда начала игру довольно активно, но вскоре отдала инициативу сопернику. Мы еще не успели восстановить форму после отпуска. Для ребят это первый большой турнир, они раньше не участвовали в таких соревнованиях. Стартовый матч… волнение сказалось. Уверен, дальше будет полегче. При этом наша команда на год моложе соперника. Сказывается еще детский задор, хочется идти в обводку, что не всегда получается. Но дальше, думаю, волнение пройдет. Сегодня, когда стала получаться игра и появились моменты, ребята почувствовали уверенность в себе. Мы стали чаще идти в атаку, бить по воротам. Следующий матч покажет, смогла ли команда преодолеть волнение».
«Хочется для начала поздравить всех с Новым годом и поблагодарить организаторов за постоянные приглашения на турниры, - заявил, в свою очередь, наставник латвийской команды Александр Басов. - Что же касается игры, то в свой первый матч мы испытывали некоторое волнение. Ребята первый раз на турнире, для них все немного новое: новые ощущения, новый стадион. Конечно, хотелось бы выиграть, но ничейный результат тоже приемлем, особенно учитывая, что в конце матча сборная Азербайджана имела хороший момент изменить счет в игре. А так, спасибо ребятам за полную самоотдачу - будем готовиться к следующей игре.
Первую часть матча наша команда провела, уповая на контратаки. Но скорости нападающим не хватало, защитники сборной Азербайджана легко их опережали. У нас же сезон закончился в конце осени, игроки были в отпусках. Мы только неделю как собрались вместе, и ребята не готовы выполнять такой объем работ. Из-за этого соперник часто опережал нас. Главное - мы тактически правильно сыграли. Но я не соглашусь, что мы играли вторым номером. Сборная Азербайджана вела игру. Не считая ошибочки в первом тайме, которая привела к пропущенному голу, в целом претензий к обороне нет. Надеюсь, что в следующем матче мы сыграем лучше. Сильнее, чем сегодня.
Что почувствовал на последних минутах, когда игра могла перевернуться на 180 градусов? Я согласен, что на последних минутах исход игры могла решить одна-единственная ошибка. Но забить не получилось ни нам, ни сборной Азербайджана. Хотя, конечно, на поле возникла нервозная обстановка, некая неразбериха, волнение, но это футбол. В каких-то эпизодах ты даже наслаждаешься тем, что в игре возникают острые моменты. Главное, что ребята играют в футбол и пытаются показать свои лучшие качества.
Сопернику удалось забить с игры, а мы смогли распечатать ворота Азербайджана лишь с пенальти. Так это тоже мастерство. У соперника нападающий классно сыграл индивидуально, поставил корпус, оттеснил, забил гол. А наш игрок рискнул в штрафной, пошел в обыгрыш, заработал пенальти. Это же тоже мастерство, когда нападающий готов обыгрывать соперника, заставляя его ошибиться, совершить фол. Ну и забить пенальти тоже надо уметь. У нас есть два штатных пенальтиста, перед матчем мы их назвали, и один из них - Робертс, автор забитого мяча. Молодец!».
Напоследок отметим, что завтра азербайджанская сборная проведет второй матч на Мемориале Гранаткина. Команда Тебриза Гасанова сразится со сверстниками из Болгарии. Игра состоится на поле спортивно-концертного комплекса «Петербургский» и начнется в 17:30 по бакинскому времени.