• пятница, 29 Марта, 00:35
  • Baku Баку 7°C

Топ-10 необычных деревьев (Фото)

05 января 2016 | 17:30
Топ-10 необычных деревьев (Фото)
Представляем вашему вниманию десятку самых необычных и интересных деревьев на нашей планете.
Баобабы острова Мадагаскар
Баобаб является национальным символом острова Мадагаскар, а также нарисован на гербах Сенегала и Центрально-Африканской Республики. В мире существует 10 видов баобабов. Интересно, что никто не может точно указать возраст этих деревьев, так как у них нет годовых колец. Кстати, встречаются баобабы возрастом около тысячи лет. Ученые утверждают, что эти деревья могут прожить и до пяти тысяч лет.
Фикус, или дерево Баньян, Филиппины
Оно растет в основном в Индии, поэтому его называют индийский баньян, или, по-другому, фикус бенгальский. Семена фикуса разносят птицы. Удивительный факт: если семя попадет в землю, то прорастет очередной фикус, а если в трещину здания или иного дерева – то начнет расти баньян. Баньян растет за счет атмосферной влаги и фотосинтеза. Он сильно разрастается и дает воздушные корни, которые, достигая земли, образуют первый ствол дерева, а они в свою очередь выкидывают свои воздушные корни. Есть случаи, когда баньян разрастается на гектары земли, образуя целые рощи и леса.
Молодые мангровые деревья под водой
Мангровые деревья – это вечнозеленые лиственные растения, обосновавшиеся на тропических и субтропических побережьях и приспособившиеся к жизни в условиях постоянных отливов и приливов. Вырастают они до 15 метров в высоту и имеют причудливые типы корней: ходульные (приподнимающие дерево над водой) и дыхательные (пневматофоры), торчащие из почвы, подобно соломинкам, и поглощающие кислород. Не многие растения выжили бы в соленой воде, но это не относится к манграм. Они выработали механизмы фильтрации. Вода, всасываемая их корнями, содержит менее 0,1% соли. Оставшаяся соль выделяется листьями через специальные листовые железы, образуя белые кристаллики на поверхности.
Кипарисы, озеро Каддо
Озеро Каддо – крупное озеро в США, лежащее на востоке Техаса на границе с Луизианой. Это охраняемая территория, на которой произрастают самые большие кипарисовые леса на планете. Площадь озера – около 106 кв. км.
Глициния, Япония
Глициния, или, как ее еще называют, вистерия (Wisteria), широко используется в декоративном цветоводстве. Глядя на ниспадающие зеленые водопады из стеблей и длинных перистых листьев, густо покрытые большими кистями синих, фиолетовых, белых или розовых нежно пахнущих цветов, трудно представить себе, что глициния – ближайший родственник гороха и фасоли. Но это действительно так, ведь эта ароматная лиана относится к семейству бобовых, а ее плоды – удлиненные стручки с семенами, похожими на чечевицу
Бутылочные деревья острова Сокотра
Это дерево произрастает в Восточной Австралии. Ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Ствол бутылочного дерева – это источник питьевой воды, что особенно ценно в период засухи! Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. В общем, дерево целиком идет в дело. Так, семена бутылочного дерева поджаривают или же едят в сыром виде. Корни молодых деревьев очень сочные и употребляются в пищу в качестве корнеплодов, а листья идут на е.
корм скоту.
Радужный эвкалипт, Гавайи
Радужный эвкалипт Eucalyptus deglupta родом с филиппинского острова Минданао. Дерево славится разноцветностью своей коры, отсюда и название. Как и у других эвкалиптов, кора этого дерева имеет свойство отслаиваться (обычно в виде узких полосок). На месте старой коры образуется новая. По мере старения кора меняет окраску. Сначала она ярко-зеленая и темно-зеленая, затем оттенки становятся от голубоватой до пурпурной, следующий цвет – розово-оранжевый. В своей самой поздней стадии кора становится коричнево-малиновой.
Драконовое дерево, остров Сокотра
Старая индийская легенда рассказывает, что давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами, что в переводе означает «самка дракона». Драко́ново де́рево (или Драцена драконовая) произрастает в тропиках и субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии. Сокотра - один из шести островов у побережья Сомали в Индийском океане, где растет это удивительное растение
Колчанное дерево, Намибия
Японский клен
Японские клены – исключительно эффектные декоративные деревья и кустарники. Даже зимой листопадные японские клены пленяют взгляд необычной формой оголенной кроны, напоминающей гриб или зонтик, и множеством тонких веерных ветвей. Однако пик красоты японских кленов приходится на осень, когда их листья окрашивается в ошеломляющие яркие цвета: красный, оранжевый, золотой…
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать