• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Успехи азербайджанской фигуристки на канадском льду

03 января 2016 | 15:23
Успехи азербайджанской фигуристки на канадском льду
Наша соотечественница Ники Салимова, живущая в городе Калгари (Канада), в свои 15 лет успела получить награды в фигурном катании, отличиться в школе и достойно представить азербайджанскую музыку перед многотысячной аудиторией канадцев.
Никки родилась в 2000 году в Баку. Когда ей было всего полтора года, семья переехала в Лондон. Через семь лет Салимовы иммигрировали в Канаду. Эта страна, известная своими достижениями в зимних видах спорта стала пунктом начала карьеры молодой азербайджанской фигуристки.
Никки серебренный призер первенства провинции Альберта по танцам на льду в категории начинающих спортсменок. Сейчас она готовиться к чемпионату Канады и Зимним играм в 2015 года. Для свой произвольной программы она выбрала знаменитый вальс из балета Кара Караева "Семь красавиц".
Помимо фигурного катания, Никки отличилась своими успехами в учебе. Математика, биология и химия являются любимыми предметами Никки. Она также принимает участие в школьных дебатах и региональных соревнованиях по дебатам. Она также работает помощником тренера в центре гимнастики города Калгари.
Она также работает добровольцем в программах организации "Армия Спасения" (Salvation Army) по предоставлению помощи детям из малоимущих семей. Кроме этого, Никки является одной их основных танцовщиц "Академии танцев наследия Азербайджана" под руководством ее матери. Тут она и ее друзья помогают азербайджанским детям изучать азербайджанские национальные танцы. Используя свой потенциал и навыки в спорте, Никки представляет азербайджанскую культуру и традиции на разных фестивалях и международных мероприятиях.
Никки планирует закончить школу с отличием и поступить в университет.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать