• пятница, 29 Марта, 01:27
  • Baku Баку 7°C

Председательство в ОБСЕ перешло к Германии

01 января 2016 | 10:16
Председательство в ОБСЕ перешло к Германии
С 1 января 2016 года Германия официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Сербии.
«Ожидания от председательства ФРГ в ОБСЕ велики, - указывал ранее министр иностранных дел федеративной республики Франк-Вальтер Штайнмайер. - Однако в нынешние неспокойные времена никто не может сказать, что именно и в какой степени будет выполнено. Точно одно - вследствие нашей истории мы, немцы, чувствуем особенную приверженность духу Хельсинкских соглашений. Уже тогда в ходе холодной войны началось сближение посредством небольших, но вполне конкретных шагов, никто тогда не мог знать, куда они заведут».
Штайнмайер подчеркнул, что ФРГ будет на правах председателя искать диалога с учетом всего многообразия тем, волнующих страны-члены организации. «Доверие не падает с неба, оно появляется благодаря сотрудничеству по конкретным темам», - сказал глава германской дипломатии. Министр упомянул и минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине.
Тот факт, что в республике сохраняется режим прекращения огня, Берлин оценивает положительно, указывая при этом на то, что конечный итог не гарантирован. Однако «без работы ОБСЕ и без работы смелых участников миссии наблюдателей и трехсторонней контактной группы» нынешний статус-кво был бы невозможен, считает Штайнмайер.
ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Основана в 1973 году, тогда носила название Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение.
Председателем на очередной год становится министр иностранных дел страны-председателя, то есть в случае с ФРГ - Штайнмайер. Он руководит текущей деятельностью ОБСЕ, координирует работу ее учреждений и институтов, представляет организацию, наблюдает и содействует разрешению конфликтов и кризисных ситуаций.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать