• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

Мехрибан Алиева: «2016 год принесет нашей стране новые успехи и достижения»

31 декабря 2015 | 10:28
Мехрибан Алиева: «2016 год принесет нашей стране новые успехи и достижения»
Накануне Дня солидарности азербайджанцев мира и Новогоднего праздника Фонд Гейдара Алиева организовал традиционное праздничное веселье для детей.
В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.
Веселье, устроенное Фондом Гейдара Алиева, состоялось в украшенном с особым вкусом дворце «Бута», предоставленном в распоряжение детей. Для того чтобы порадовать детей, во дворце «Бута» и в этом году была создана сказочная атмосфера.
По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой ежегодно накануне Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года организуются праздничные веселья для воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, а также отличившихся в учебе школьников, коллективов действующих в Азербайджане местных детских организаций.
Праздничное торжество началось с показа видеоролика, повествующего о встречах великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с детьми, об их внимании и заботе о молодом поколении.
Участникам веселья была представлена программа, подготовленная в новом оформлении. Красочные декорации создали у детей особое настроение. Радость детей, танцевавших, исполнявших песни, демонстрировавших свои умения, восхищавшихся чудесам в празднично украшенном дворце, не знала границ. Ведь именно им были адресованы организованный Фондом Гейдара Алиева праздник, интересные выступления известных артистов, героев любимых сказок и мультфильмов. Улыбки ребят стали самой высокой оценкой, данной деятельности Фонда Гейдара Алиева, подарившего детям такой роскошный праздник. Как всегда, малыши и на этот раз собрались вокруг Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайджана разделила с детьми их радость, тепло побеседовала с ними.
В музыкальной композиции, подготовленной для праздничного веселья, наряду с профессиональными мастерами искусств, с интересной программой выступили также детские коллективы. Выступления героев любимых мультипликационных фильмов малышей создали у участников веселья прекрасное настроение. Сценки, веселые песни и танцы еще больше разнообразили праздничное мероприятие.
Функционирующий с 2004 года Фонд Гейдара Алиева, основываясь на благородных и гуманистических человеческих ценностях, выбрал развитие института благотворительности в обществе в качестве одного из главных направлений своей деятельности. Благородные дела Фонда в этом направлении, опирающиеся на всестороннюю поддержку государства, могут считаться примером для других структур.
В основе благотворительной деятельности Фонда лежат любовь к людям, гуманистические идеалы. Первая леди Азербайджана неоднократно подчеркивала: «Дети - будущее Азербайджана, давайте не будем оставаться равнодушными к их проблемам». Фонд, возглавляемый Мехрибан Алиевой, уделяет особое внимание решению проблем детей, лишенных родительской опеки, в рамках Программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» капитально ремонтирует в республике детские заведения, оснащает их новым оборудованием. Благородство, милосердие и гуманизм – высшие ценности, которыми руководствуется Фонд Гейдара Алиева на протяжении всей своей 11-летней деятельности.
Выступившая на праздничном веселье первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:
- Уважаемые родители, многоуважаемые учителя, дорогие дети!
Приветствую всех вас. Мне очень приятно сегодня находиться вместе с вами. В течение года мы были вместе на различных мероприятиях, праздниках, торжествах. Очень рада, что в конце года мы с вами провожаем 2015 год.
2015 год останется в истории нашей страны новыми достижениями, новыми победами. Вместе с тем в 2015 году наша страна, наш народ столкнулись и с тяжелыми моментами. Наши граждане, погибшие 19 мая во время трагического пожара, нефтяники, ушедшие из жизни 4 декабря на месторождении «Гюнешли», наши солдаты, погибшие при выполнении своего долга перед Родиной на линии фронта, – все эти события отзываются болью и скорбью в сердце каждого азербайджанца.
Давайте минутой молчания почтим память наших ушедших из жизни граждан. Аллах рэхмет элясин!
Пусть Всевышний всегда хранит Азербайджан и азербайджанский народ! Хранит его от трагедий и бед.
Дорогие друзья, если оглянуться на завершающийся год, то одним из самых запомнившихся событий, конечно, стали проведенные в нашей стране, в Баку впервые в истории Европейского олимпийского движения первые Европейские игры. Вы знаете, что мы подготовили эти Игры за очень короткий срок и провели их на высочайшем уровне. Азербайджанский народ еще раз продемонстрировал всему миру свое единство, гостеприимство. Пользуясь случаем, хочу выразить всему азербайджанскому народу глубокую признательность за поддержку, оказанную во время Игр каждому спортсмену, за гостеприимство, проявленное в отношении каждого гостя.
Одновременно все мы старались поддержать нашу сборную, наших спортсменов. Наши спортсмены проявили смелость, продемонстрировали силу, в итоге наша сборная смогла занять второе место среди 50 стран. Это, конечно, большая победа. Уверена, что среди вас находятся будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Поэтому я призываю вас заниматься спортом. Я призываю вас хорошо учиться, получать образование. Я каждый год говорю эти слова, и это уже ясно, что будущее Азербайджана в ваших руках. Поэтому сегодня ваша важнейшая и самая большая задача - хорошо учиться, быть грамотными, овладевать знаниями.
Мне известно, что нынешние дети больше интересуются компьютером, и это прекрасно. Через интернет вы получаете всю информацию. Но сегодня, обращаясь к вам, я прошу вас читать книги, так как книги, художественная литература, как азербайджанская литература, так и художественная литература мировой сокровищницы, очень пригодятся вам в жизни, и никакой компьютер не может заменить книгу. Поэтому читайте как можно больше. Вы откроете для себя совершенно новый мир. Конечно, в первую очередь я желаю вам здоровья. Я хочу, чтобы вы росли здоровыми, грамотными, образованными. Чтобы только радовали своих родителей, учителей, всех нас, старших.
Дорогие друзья, накануне этого праздника я еще раз сердечно поздравляю всех вас с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Мы вместе провожаем 2015 год и встречаем 2016-й. Уверена, что 2016 год принесет нашей стране новые успехи, новые достижения. Сегодня наша страна сталкивается с новыми вызовами. Мудрость, единство азербайджанского народа, как всегда, позволят нам справиться со всеми трудностями. Еще раз поздравляю вас, обнимаю и целую. Большое спасибо.
Х Х Х
Праздничное веселье, являющееся частью многогранной деятельности Фонда Гейдара Алиева, порадовало сотни детей.
По окончании веселья каждому участнику были вручены праздничные подарки, приготовленные Фондом Гейдара Алиева. А зимняя сказка, подаренная Фондом малышам, оставила в памяти детей неизгладимый след.
В праздничном веселье, продолжавшемся три дня, приняли участие более двух тысяч детей и школьников.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать