• вторник, 16 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 18°C

Турецкая продукция, попавшая под запрет в России - Список

30 декабря 2015 | 13:28
Турецкая продукция, попавшая под запрет в России - Список

В рамках санкций Российской Федерации (РФ) в отношении Турции, которые будут введены с 1 января 2016 года, поставка фруктов, овощей и мясных продуктов в Россию попадает под полный запрет.
Согласно информации, полученной корреспондентом Агентства Анадолу от официальных российских источников, санкции РФ, введенные в отношении Турции после крушения российского самолета, нарушившего турецкую воздушную границу, в основном охватывают ввоз фруктов и овощей.
С 1 января 2016 года Россия ввела запрет на ввоз помидоров, апельсина, яблок, абрикосов, капусты, соли, брокколи, мандарина, огурцов, груши, персика, винограда, клубники, лука, гвоздики, курятины и мяса индейки, но импорт таких товаров, как рыба, красное мясо, молочных продуктов, фундука и лимона не попал под запрет.
За первые 10 месяцев 2015 года Турция экспортировала в Россию примерно 300 тыс тонн помидоров, 255 тыс. тонн цитрусовых, 20 тыс тонн белого мяса и 36 тыс тонн соли.
Годовая экспортная стоимость продукции, попавшей под эмбарго, составляет 764 млн долларов, что образовывает 42% общего дохода Турции от экспорта фруктов и овощей.
Согласно прогнозам, в России, где падение цен на нефть повлияло на рост инфляции, санкции против Турции тоже приведут к росту инфляции на 0,5–1 пункта.
- Санкции в других секторах
С другой стороны, ранее Россия приняла решение о введении санкций против Турции и в других секторах.
Было отложено создание общей среды для поддержки совместных российско-турецких проектов, а с 1 декабря 2015 года отменено выполнение чартерных (не тарифных) рейсов между Россией и Турцией.
Кроме того, Россия приняла решение о введении запретов или ограничений против деятельности турецких компаний и организаций на территории РФ.
Так же, с 1 января 2016 года компании, действующие на территории России, не смогут нанять на работу граждан Турции, но этот запрет не будет относиться к 53 компаниям, список которых еще не обнародован.
Односторонняя отмена безвизового режима с Турцией с 1 января и запрет российским туроператорам продавать туры в Турцию тоже входит в список запретных мер.
Кроме всего вышеуказанного, Россия приняла решение об ужесточении контроля над деятельностью турецких транспортных компаний в России и над транспортными суднами Турции в территориальных водах РФ в Черном и Азовском море.
banner

Советуем почитать