• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Политическая девальвация

29 декабря 2015 | 15:19
Политическая девальвация

НРАВЫ
До конца 2015 года остается несколько дней. Практически во всех сферах подводятся итоги прошедшего года, намечаются планы на будущее. Кто-то провожает 2015-й успехами, у кого-то были неудачи, но в целом, надо сказать, для Азербайджана уходящий год был успешным. Конечно, кто-то может возразить, что конец года перечеркнул все и будет неправ. Если посмотреть мировую карту девальвации (она есть в социальных сетях), можно убедиться, что она не обошла стороной ни одну страну мира.
А запомнился уходящий год, прежде всего, тем, Азербайджан стал первой страной, на феерическом уровне организовавшей первые Европейские игры. Несмотря на злопыхательство, как вне страны, так и внутри (радикальная оппозиция постаралась - Авт.), это было действительно фантастическое зрелище и его никто и ничто не смогло омрачить. Даже самые ярые критики Азербайджана были вынуждены промолчать перед очевидным.
Худой мир лучше хорошей войны
Подводят итоги и политические партии. Правящей партии «Еени Азербайджан» есть чем гордиться: она многочисленна, стабильна, а ее деятельность прозрачна и на виду. Что же касается ее оппонентов, особенно радикальной части оппозиции, то тут без слез не обойдешься.
Сказать, что оппозиция в целом остается лишь на бумаге, или состоит из своих лидеров со скудным окружением, значит, ничего не сказать. Но, тем не менее, она все же есть, и даже некоторые представители ее умеренной части представлены в высшем законодательном органе страны. Эта часть оппозиции, глядя на своих, некогда собратьев по политическому цеху, а точнее наблюдая за скандалами, отставками, все же оказалась мудрее и решила что a bad compromise is better than a good lawsuit (худой мир лучше хорошей войны) и пошла на диалог с властью.
Конечно, пока рановато говорить о том, что несколько встреч уже дали положительные результаты. Однако основа заложена, стороны поняли, что компромисс возможен. Тем более, если он имеет одну цель - совместно служить дальнейшему процветанию страны.
Мы и сами с усами
Без сомнения, итоги подводит и партия «Мусават». Ариф Гаджилы и его команда считают, что в партии после избрания нового башгана произошли позитивные изменения. Говорить о многочисленных отставках, изгнаниях из рядов партии перед Новым годом, как-то не принято, считается, что все плохое должно остаться в минувшем году. А ведь можно было хотя бы под занавес года проанализировать собственные ошибки, ведь год для партии, скажем так, был провальным. Партия «Мусават» за прошедший год потеряла чуть ли не половину своего состава, причем какого!
А.Гаджилы и его команда при молчаливом «одобрямс» экс-башгана И.Гамбара упорно шагала по одним и тем же граблям, наживая себе все новых и новых врагов. Тем не менее, А.Гаджилы упрямо твердил, что прав он, а потери - дело временное, наживное. Принцип «мы и сами с усами» привел к тому, что партия сама себя отлучила от парламентских выборов, не оставив себе никаких шансов на предстоящих президентских. Если в минувшие годы у партии был какой никакой электорат, на сей раз она растеряла и имеющиеся остатки.
«Нацсовет» приватизирован
Команда А.Гаджилы, сама того не сознавая, положила начало рождению сразу нескольких сильных организаций - движениям «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), «Белый блок». Последнее движение уже объявило о том, что в новом году перепрофилируется в партию. А если учесть молодость и напористость Турала Аббаслы, это случится, причем в скором времени.
Как известно, разброд в партии начался сразу после очередного съезда в сентябре 2014 года. Расшатывать ее фундамент стали экс-кандидаты в башганы Г.Ибадоглу, С.Алисой, Т.Аббаслы. Но, как выяснилось позже, не только это стало фактором фактического развала партии. После того, как «Мусават» объявила о своем выходе из «Нацсовета», главный «рулевой» этой эфемерной организации А.Керимли понял, что это шанс погубить главного противника.
Метод был избран уникальный - А.Керимли никак не собирался пачкать руки, он просто собрал себе фейсбучную команду, те - создали кучу анонимных профилей и развернулась информационная война против «Мусават». Причем А.Керимли не гнушался ни явными оскорблениями, шантажом (своих тоже - Авт.), то есть грязные методы ему были по душе. После ухода из «Нацсовета» «классиков» под руководством М.Миралиоглу А.Керимли понял, что руки его полностью развязаны. Он полностью приватизировал «Нацсовет», предоставив профессору Дж.Гасанли возможность быть министром без портфеля.
Ошибаются и короли
Это действительно так. Но А.Керимли не король, хотя еще немного, и он возомнил бы себя им. А ошибся он со своим заместителем, буквально пинком изгнав его с поста. А.Керимли со многими расправлялся таким образом и доселе ему все сходило с рук. Однако на Р.Нуруллаеве он споткнулся, этот оказался не только крепким орешком, но неугомонным.
Достаточно отметить то, что Р.Нуруллаев, всегда бывший на вторых и даже третьих ролях, смог собрать на пресс-конференцию всю журналистскую братию Баку. Даже А.Керимли не может этим похвастаться. А заявление опального заместителя оказалось бомбой - «я создаю новую партию под тем же брендом, что и предыдущая, в которой состоял». Вторая пресс-конференция была фактически учредительной. Затем последовали два съезда, и опять Р.Нуруллаев заткнул за пояс своего оппонента, собрав на съезд более тысячи человек. Не будем повторять то, что было далее - обеим партиям отказали в регистрации, посоветовав разобраться между собой в суде. Но чуть раньше, когда Минюст вернул документы А.Керимли, этот лидер впервые дрогнул. Возможно, сейчас он сожалеет о том, что проявил тогда слабость, поторопился и объявил о том, что намерен свою партию переименовать в «Юрд». Но факт остается фактом - Р.Нуруллаев «сломал» его. Правда, и сам совершил не меньшую ошибку, которая отразилась на его резко возросшем рейтинге. Он заявил, что его партия пойдет на президентские выборы в 2018 году. А его фраза в одном из интервью, что «основные политические силы Азербайджана очень серьезно опасаются нас» покоробила даже тех, кто его поддерживал. Итог оказался таким, что многие прозвали его «выскочкой».
Вместо послесловия
Подводя итоги года, следует сказать, что в целом для отечественной оппозиции 2015-й был неудачным. Хотя об удачах этого политического крыла за последние двадцать лет говорить не приходится. Тем не менее, то, что происходило в «Мусават» и ПНФА в уходящем году, бумерангом отразилось и на других партиях. Единства, как того желали многие партии, не получилось и, скорее всего, не получится в ближайшем будущем. А то, что ПНФА сперва поддержала события в Нардаране, потом сделала разменной монетой своего функционера Ф.Гахраманлы, и после необходимой девальвации маната открыто призвала молодежь выйти на улицы, еще раз подчеркнуло то, что эта партия нацелена только на нарушение стабильности в стране. А за это закон карает очень сурово.
Не поэтому ли его противники уже поговаривают о том, что место А.Керимли рядом с Ф.Гахраманлы. Понятно, что сам А.Керимли с политической арены добровольно не уйдет. Но если он продолжит свою разрушительную деятельность, его уйдут свои же. Предпосылки к этому уже есть.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать