• пятница, 19 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 25°C

С оптимизмом в будущее

29 декабря 2015 | 14:42
С оптимизмом в будущее

Несмотря на давление извне, Баку сумел сохранить приоритеты внешней политики и экономический потенциал. До конца этого года остаются считанные дни. Самое время, следуя традиции, подводить внутриполитические, внешнеполитические, социально-экономические и прочие итоги года для Азербайджана.
Но даже без детального анализа видно, что год для нашей страны выдался одновременно урожайным и успешным, и очень сложным. В течении 2015 года мы пережили такое радостное событие, как первые в истории человечества европейские игры, состоявшиеся именно в Баку. В этом же году финансисты и экономисты пережили такую «головную боль», как крупное, почти трехкратное падение мировых цен на нефть, приведшее к серьезному обесцениванию многих национальных валют, включая манат.
Помимо этого, на фоне дипломатических успехов в сохранении отношений с Россией и Турцией, несмотря на их противостояние, а также улучшение отношений с Ираном и Китаем, мы оказались на пороге серьезного похолодания отношений с США.
Тем не менее, страна выдержала, как политическое, так и экономическое давление, и ситуация сохраняется стабильной, что порождает позитивные прогнозы на будущий год.
Своими взглядами на итоги удачного, в принципе, цикла для Азербайджана и прогнозами на 2016 год в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, экс-дипломат, политолог:
- Каждый прожитый нами год отличается своими характерными особенностями, имея значительное число, как плюсов, так и минусов. Если брать события политической значимости уходящего 2015 года, то на первое место я бы поставил участие Азербайджана в G20 в Анталье, куда был приглашен Президент Ильхам Алиев. Это произошло впервые, когда наша страна была представлена на таком уровне - среди руководителей ведущих стран мира. Глава нашего государства выступил там и довел до ключевых мировых игроков позицию Азербайджана, высказал свои предложения по мировым политическим и социально-экономическим проблемам. Он был услышан, тем более, что его выступление прозвучало наравне с выступлениями многих глав государств и правительств. В принципе это говорит о возросшем престиже и рейтинге республики.
Другим важным событием можно считать визит Президента Ильхама Алиева в Китай и подписанные там соглашения. Эти документы носят серьезный двусторонний характер, отвечая интересам, как Азербайджана, так и Китая. А главное, что тут замешаны интересы других стран, через которые проходит маршрут Великого шелкового пути и другие транзитные маршруты. Дело в том, что мы приблизились к одному из ключевых игроков мирового сообщества. Не секрет, что китайская экономика сейчас занимает ведущее место в мировой экономике, и соглашения с этим государством по ряду серьезных направлений, связанных с логистикой, транспортными, экономическими проектами, важны, как для Азербайджана, региона, так и китайской экономики. В целом подписанные соглашения в рамках вышеуказанного визита являются серьезным фактором в деле дальнейшего развития азербайджано-китайских отношений и в вопросе, связанном с экономическим развитием нашего региона.
К сожалению, обострение в конце года турецко-российских отношений, в какой-то степени отразилось и на Азербайджане. Дело в том, что один из частников ссоры является нашим союзником, братским государством, а другой - стратегическим партнером. Профессиональные дипломатические действия официального Баку позволили нам воздержаться от участия в этом противостоянии и сохранить хорошие, ровные отношения с обоими государствами.
Важнейшим событием внутриполитической жизни страны в уходящем году стали очередные парламентские выборы. Как бы мы не относились к составу Милли Меджлиса, сам факт выборов и участия в нем значительного числа граждан, показал здравый подход избирателей к выбору депутатов в отечественный парламент. Это событие было позитивно оценено многими международными структурами, хотя были и те, которые привыкли злопыхать в адрес Азербайджана по любому поводу.
В этом контексте не могу не напомнить о последней инициативе некоторых проармянски настроенных конгрессменов протащить в Конгрессе США законопроект о санкциях в отношении высокопоставленных чиновников нашей страны и ограничения торгово-экономических связей с Азербайджаном. Надеюсь, что здравомыслие возьмет верх и конгрессмены, трезво оценивающие двусторонние отношения сделают правильный выбор и не станут идти на поводу инициаторов данного законопроекта.
Еще одним важным событием в жизни Азербайджана стали Первые европейские игры, прошедшие в Баку. Это было не просто спортивное событие, но событие международного уровня, резонанс которого был услышан в других странах. Ведь в этих играх приняли участие команды из самых разных стран Европы, в том числе и важных мировых игроков. И то, что они проходили в Баку, говорило о том доверии, которое было оказано нашей стране со стороны стран-участников мероприятия.
Событием, омрачившим конец года, стала девальвация маната. Вместе с тем хочется надеяться, что в новом году ситуация с манатом стабилизируется и наши экономисты найдут выход из положения.
Что касается прогнозов на 2016-й год, то принимая во внимание тот факт, что мы живем в непростое время сложных геополитических процессов, на фоне не простых отношений между Россией и Западом, Москвой и Анкарой, на фоне терактов, имевших место во многих регионах мира, в том числе и тихой Европе, на фоне ведущейся борьбы с терроризмом, нам придется предпринимать очень серьезные меры, чтобы застраховаться от различных случайностей, а тем более терактов на собственной территории. Конечно же это осложняет наши взаимоотношения со многими государствами мира, так как в ситуации противостояния между различными странами, не секрет, что Азербайджану придется маневрировать, демонстрировать свои дипломатические навыки. При этом мы должны делать все, чтобы оставаться ключевым игроком региона, чтобы сохранить политическую и социально-экономическую стабильность в республике и не приобрести себе каких-то новых врагов и мировой политике.
Что касается перспектив карабахского урегулирования в новом году, то упертая, неконструктивная позиция Армении и заигрывания с ней ведущих государств мира, в том числе и сопредседателей МГ ОБСЕ, не дают мне оснований для особо радужных надежд по поводу окончательного освобождения наших оккупированных территорий мирным путем. Главным нашим достижением в этом направлении является то, что мировое сообщество осознало, что Баку никогда не согласится на вечную оккупацию своих территорий. Уже сейчас мы делаем многое для того, чтобы продемонстрировать мировому сообществу и в первую очередь Армении, что сделаем все необходимое для освобождения своих земель. Наши военные уже используют на лини соприкосновения с армянскими войсками тяжелое вооружение, бронетехнику, беспилотные аппараты. В результате всех этих мер противник должен понимать, что с каждым годом его возможности по контролю над оккупированными территориями будут сужаться. Мы же будем делать все, чтобы в ближайшем будущем начать процесс деоккупации наших территорий.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Уходящий год выдался для Азербайджана не легким, но в то же время очень богатым на события. Именно в 2015 году Баку стал хозяином Первых Европейских игр. В этом же году состоялось важное политическое событие - выборы в парламент. В течение года сложной была внешнеполитическая ситуация, а также ситуация на линии соприкосновения войск в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Азербайджан находился под беспрецедентным внешним давлением, под давлением низких нефтяных цен. В результате чего национальная валюта манат - подешевела почти в два раза.
Но 2015 год можно также назвать годом испытания страны на прочность. Несмотря на давление извне Баку сумел сохранить приоритеты внешней политики, обеспечить внутриполитическую и макроэкономическую стабильность.
Более того, в этих сложных условиях Азербайджану удалось сохранить экономический потенциал, предпринять важные шаги в направлении диверсификации национальной экономики. В этом отношении важными представляются визиты в Азербайджан премьер-министров Малайзии и Турции, президента Пакистана, а также визиты главы нашего государства в Китай, Италию, Францию и ряд других государств. В ходе этих визитов Баку продемонстрировал решимость развивать с этими странами инвестиционное сотрудничество, осуществлять совместные проекты в целом ряде отраслей не нефтяной сферы.
Прогнозируя на будущий год, нельзя забывать, что 2016 год является производным от года 2015, поэтому основные внешнеполитические и экономические тренды в новом году сохранятся. Более того, существуют прогнозы снижения мировых цен на нефть в первой половине года и их постепенную стабилизацию, и даже некоторый рост во второй половине.
Тем не менее, в Азербайджане предпринимаются меры по снижению негативного эффекта от этой ситуации. В этом смысле есть надежда, что инфляция в стране будет жестко регулироваться, предпринимательская активность на порядок возрастет, а сценарии по дестабилизации обстановки в стране будут как и прежде неэффективны. Такая надежда подкрепляется комплексом мер, направленных на поддержание предпринимательской активности, жесткое регулирование цен и потребительской инфляции и индексацию заработных плат и пособий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать