• четверг, 25 Апреля, 06:20
  • Baku Баку 14°C

Памяти маэстро...

29 декабря 2015 | 14:03
Памяти маэстро...

Почему-то считается, что культура спасет мир. Однако, если копнуть глубже, если пропустить через себя всю историю человечества, жития святых и выдающихся личностей, то становится совершенно очевидным, что все на земле, самые гениальные шедевры культуры были вызваны к жизни необыкновенно Божественным чувством человеческой любви. Происходящие сегодня в мире взрывы агрессии, нетерпимости и ненависти лишний раз подтверждают истину о том, как всем нам и нашей маленькой планете не хватает любви, человеческого тепла и терпимости. Событие, о котором пойдет речь, стало своеобразным восклицательным знаком в подтверждение этих слов.
В Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся музыкальный вечер, посвященный памяти безвременно ушедшего дирижера, заслуженного деятеля искусств, профессора Азада Алиева, - истинного Маэстро, влюбленного в музыку и жившего ею. Вечер был организован друзьями и коллегами музыканта под руководством заслуженного учителя, профессора БМА Гюльнары Аджаловой. Студенты и выпускники музакадемии подготовили репертуар из любимых произведений Азад муаллима, которые он не уставал исполнять и слушать. В программу вошли сочинения У.Гаджибейли, Ниязи, В.Адыгезалова, А.Дворжака, П.Чайковского, С.Рахманинова, Дж.Верди и других.
Примечательно, что сцену украсили фотографии Маэстро, на которых он был запечатлен во время концертов, встреч, репетиций и просто среди друзей. Снимки были установлены на нотных пюпитрах, что придавало всей сцене, освещенной приглушенным светом свечей, ностальгический и романтический оттенок. Весь вечер музыканты - заслуженные артисты Фарида Мамедова, Сабина Асадова, Антон Фернштадт, Адыль Ахундов, стипендиат благотворительного фонда «В будущее», пианист Мушвиг Гулиев, Юсиф Байрамов, Аслан Асланов, Лала Гусейнзаде, Анар Мамедов и Кенан Маилов исполняли любимые Азадом мелодии, романсы и арии. После каждого номера своими благодарными аплодисментами зрители долго не отпускали артистов, а в конце народный артист СССР и АР, профессор Фархад Бадалбейли исполнил вместе с обладательницами чудесных голосов и великолепного вокала Фаридой Мамедовой и Сабиной Асадовой собственное сочинение «Аве, Мария», которое так любил и часто исполнял его ушедший друг. По окончании концерта, выйдя со всеми артистами на сцену, Фархад Бадалбейли поблагодарил собравшихся за внимание и уважение к памяти Маэстро, особенно, Чрезвычайного и Полномочного посла России в Азербайджане В.Дорохина, который посещает все концерты классической музыки, и заметил, что «Азад для всех нас был солнышком, он жил музыкой, был наполнен ею и создан для музыки. Азад любил жизнь, и все прозвучавшие произведения он неистово любил…» Публика наградила горячей овацией организатора и идейного вдохновителя этого концерта, профессора Г.Аджалову.
Надир Ахундов, заместитель генерального директора телеканала Mədəniyyət, заслуженный деятель искусств:
- Мы учились вместе с Азадом и в музыкальной десятилетке, и в консерватории. Я очень был обрадован, когда Азад начал руководить симфоническим оркестром АzTV. Помню, как он болел за всех музыкантов, старался решить проблемы всех и каждого, как в трудные времена, когда зарплата у музыкантов была маленькой, он платил им из своего кармана, старался по мере своих сил поддержать их, покупал хорошие инструменты, добавочно платил оркестрантам за репетиции. Этот человек жил и горел музыкой как свеча. У него как у музыканта всегда был тщательно подобранный репертуар, он его составлял очень скрупулезно и подходил к этому вопросу со всей серьезностью. Помимо всего прочего, он же был еще и великолепным вокалистом, хотя никогда не пел на сцене, однако полученное образование оперного певца и пианиста обогащало его как музыканта и помогало в дирижерской деятельности. Азад вырос и сформировался в необыкновенно высокой духовной атмосфере, его родители - гордость и украшение азербайджанской музыки и всей национальной культуры. И родители, и сестра, и супруга, и даже его покойный зять - все отдали свои жизни музыке, и не удивительно, что он родился в музыке, жил и дышал ею. Азад просто сгорел в музыке, отдав ей свое сердце, годы жизни и все жизненные силы, а какие у него были высокие мечты и планов громадье!.. Каждый год мы несколько дней жили в Габаля, поверьте, он с таким упоением и кайфом участвовал на Габалинском фестивале, столько счастья было в нем, когда он готовился к выступлениям. Этот человек оставил после себя очень яркий след в сердцах всех, кто его знал и общался с ним. Разве можно его забыть и тот огонь, который горел у него в груди?!..Спасибо Гуле Аджаловой за организацию этого мероприятия, Азад незримо присутствовал на этом концерте и слушал свои любимые произведения, вплоть до «Раста» Ниязи! Если бы можно было переложить на фортепиано «Азербайджанское каприччио» Ф.Амирова, которое Азад боготворил и исполнял в каждом своем выступлении, оно было бы исполнено с такой же любовью, как исполнял его он. Это была его сцена, его мир, его звуки! Это был истинный музыкант до мозга костей, музыкант с большой буквы! Царство ему небесное, пусть покоится с миром!
Фуад Ибрагимов, дирижер:
- Вечер был очень теплым, камерным и искренним! Это уже третий по счету концерт, посвященный памяти Маэстро, и каждый раз я ощущаю в зале эту неповторимую ауру, наполненную покоем, светлой печалью и огромной любовью. Это связано, конечно же, с личностью самого Азад муаллима, он был изумительным человеком, он любил всех, и все вокруг отвечали ему взаимностью. Когда я учился в Кельне, помню, он приехал туда с концертом, и мне посчастливилось оказаться с ним вечером на балконе и довольно долго беседовать. Мы были вдвоем, и он долго рассказывал мне невероятно интересные вещи о музыке, композиторах, музыкантах, великих сочинениях гениев музыки, перемежая свою речь тонким юмором, шутками и остроумными анекдотами. Вечер был незабываемый! Очень-очень сожалению, что мне, по причине моей учебы в Германии, не довелось общаться с ним долго и тесно.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать