• среда, 24 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 14°C

Заявление в связи c «судебным приговором» в отношении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

29 декабря 2015 | 12:43
Заявление в связи c «судебным приговором» в отношении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Общество Европа-Азербайджан (TEAS) распространило заявление в связи с тем, что прошел ровно год с момента вынесения «судебного приговора» в отношении задержанных военными оккупированного Арменией Нагорного Карабаха мирных азербайджанских граждан Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Как сообщает АПА, структура оценила содержание этих людей под арестом, как провокацию, которая может нанести вред мирному процессу между Азербайджаном и Арменией: «В эти дни, когда люди разной веры во всем мире собираются вместе с семьей и друзьями за праздничным столом, не стоит забывать о судьбе двух людей и их семьях, для которых этот период заполнен безнадежностью и болью. Все азербайджанцы и те, кто верит в права человека, помнят, как 29 декабря незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы. Напомним, что их задержали в момент, когда они хотели посетить могилы родственников на родной земле.
Это произошло в июле 2014 года в оккупированном армянами азербайджанском городеКяльбаджар. Отправившись в Кяльбаджар с 38-летним товарищем Гасаном Гасановым, они были взяты армянскими солдатами в заложники. Гасан Гасанов был убит армянами. После трехнедельных переговоров при посредничестве Международного комитета красного креста, тело Г.Гасанова было возвращено армянской стороной, его похоронили в Баку. МККК продолжает проводить мониторинг условий содержания в плену Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд отметила важность скорого освобождения заложников. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также назвала их задержание незаконным актом. TEAS считает, что арест этих лиц, суд над ними и лишение их свободы нарушают концепцию международного права. А выпавшие на их долю страдания показывают, что международное сообщество забыло или не видит продолжающийся долгое время конфликт.
Вот уже более двадцати лет Армения держит под оккупацией 20 процентов азербайджанских земель. Несмотря на 4 резолюции Совбеза ООН, которые осуждают захват армянами азербайджанских земель, оккупация все еще продолжается. Решение оккупанта о содержании взятых в заложники азербайджанцев демонстрирует, что Армения продолжает вести провокационную политику».
Напомним, в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. После того, как тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, его похоронили в Баку. 29 декабря 2014 года незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать