• пятница, 29 Марта, 00:30
  • Baku Баку 7°C

Последние чемпионы

28 декабря 2015 | 19:13

В Бакинском Дворце спорта завершился чемпионат Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе. Как мы уже сообщали, эти соревнования стали последними в уходящем году. Победители и призеры национального первенства получили со стороны Федерации борьбы Азербайджана дипломы, медали и денежные вознаграждения, а также получили шансы проявить себя в составах сборных команд на будущий сезон.
Вначале, отношения выясняли борцы вольного стиля. Так, в соревнованиях в весовой категории до 57 кг победу отпраздновал Махир Амирасланов, который в финале нанес поражение Бахару Джалаллы со счетом 3:2. Бронзовые медали в этом весе достались Первизу Ибрагимову и Мирджалалу Гасанзаде. В весе до 61 кг победу отпраздновал Джахид Гасанзаде, который в решающем поединке одолел Зелимхана Велиева со счетом 7:1. Бронзовые медали достались Мазахиру Новрузову и Али Рагимзаде, выигравшим Гадиса Герия (13:12) и Мустафу Дамади (5:4), соответственно.
В весовой категории до 65 кг не оказалось равных Агагусейну Мустафаеву, который в финале выиграл Теймура Мамедова со счетом 2:1. Третьи места в этом весе поделили Рагиф Мамедов и Магомед Муслимов, одолевшие Вургуна Алиева (3:1) и Агабея Рамазанова (10:0), соответственно. В первенстве весовой категории до 70 кг не оказалось равных Гитинамагомеду Гаджиеву, который в решающей схватке одолел Руслана Азмедова (14:4). Замкнули тройку призеров Эмин Азизов (выиграл Фуада Мамедова - 8:4) и Анварбей Далгатов (одолел Шохрата Абакарова - 13:2).
В свою очередь, в весовой категории до 74 кг чемпионом Азербайджана стал Джабраил Гасанов, который в решающем поединке нанес поражение Мураду Сулейманову. Третьи места в этом весе заняли Ашраф Алиев и Кянан Алиев, которые выиграли Мурада Гусейнли (11:0) и Сархана Мамедова (10:0). А в турнире среди борцов не тяжелее 86 кг золотую медаль выиграл Александр Гостиев, в финале одолевший Гамзата Османова (1:1, победа по последнему активному действию). Бронзовые медали завоевали Первиз Ахундов (выиграл Ахмеда Юсубова – 5:2) и Магомед Абдулхаликов (выиграл Ахмеда Магомаева – 3:1).
Наряду с ними, олимпийский чемпион Лондона-2012 Шариф Шарифов стал победителем первенства Азербайджана в весе до 97 кг. В финальной схватке он одержал победу над Нурмагомедом Гаджиевым со счетом 4:3. Бронзовые медали здесь выиграли Асланбек Алборов (выиграл Романа Бекирова - 4:2) и Эльджан Усубов (выиграл Рамиля Усубова - 8:0). Наконец, в весовой категории до 125 кг обладателем золотой медали стал Джамаледдин Магомедов, выигравший в финале Саида Гамидова со счетом 3:0. Третьим места заняли Омар Омаров и Сеидрза Муссавикани, одержавшие победы в бронзовых схватках над Эльмиром Шириновым (11:0) и Сананом Багировым (11:0), соответственно.
Затем настал черед определять сильнейших среди борцов греко-римского стиля. В соревнованиях весовой категории до 59 кг не оказалось равных Талеху Мамедову, который в финальном поединке нанес поражение Мураду Базарову со счетом 1:0. Бронзовые медали в этом весе достались Хуршуду Бабашову и Кериму Джафарову, выигравшим Саида Балабаева (2:2, победа по последнему активному действию) и Орхана Ахмедова (6:3), соответственно. В весовой категории до 66 кг чемпионом Азербайджана стал Кямран Мамедов, который в решающем поединке одержал победу над Ровшаном Тагиевым со счетом 6:0. Третьи места же заняли Эльман Мухтаров (выиграл Казбека Фаталиева - 10:2) и Азад Алиев (выиграл Асламбека Дадова - 7:6).
В национальном первенстве в весе до 71 кг золотую медаль выиграл главный фаворит, один из героев уходящего года Гасан Алиев, который в финальной схватке нанес поражение Джахиду Наджафову со счетом 9:0. Замкнули тройку призеров Хаял Аиев и Рухин Микаилов. А в весовой категории до 75 кг победу отпраздновал Рустам Алиев, который в решающем поединке нанес поражение Шамистану Гулузаде со счетом 5:1. Бронзовые медали достались Гаджимураду Бахманову и Эмраху Маханову, одолевшим Эльмеддина Рамазанова (5:3) и Мурада Гезелова (4:2).
В весовой категории до 80 кг чемпионом Азербайджана стал Эмин Ахмедов, который в поединке за золотую медаль нанес поражение Фуаду Алиеву (чистая победа). Замкнули тройку призеров Магомед Магомедалиев и Ниджат Абдуллаев, оказавшиеся сильнее Джавида Ибрагимли (10:2) и Нурлана Мамедова (6:2), соответственно.
Вместе с тем, в первенстве страны среди борцов не тяжелее 85 кг не оказалось равных Рафигу Гусейнову, который в решающем поединке одержал победу над Исламом Аббасовым со счетом 5:4. Бронзовые медали в этом весе достались Шахрияру Мамедову (выиграл Турала Тагиева – 10:0) и Орхану Гадиранову (одолел Хочбара Халаева – 9:3).
В весовой категории до 98 кг победу праздновал Турмен Эюбов, который в поединке за «золото» одолел Гамзата Юсупова. Встреча завершилась со счетом 2:2, но благодаря последнему активному действию победа досталась Эюбову. Третье место здесь заняли Али Гасанов (выиграл Кямрана Бадалова - 8:0) и Омар Манкиев (выиграл Мехди Керими - 2:2).
Наконец, в весовой категории до 130 кг чемпионом Азербайджана стал Оян Назариани. Серебряную медаль выиграл Гоша Давитадзе, пригравший в финале Назариани со счетом 0:8. Бронзовые медали достались Мусе Мирзоеву и Хамиду Ахмеди, которые одолели Гусейна Гулиева (8:0) и Антона Ботев (5:3).
Также отметим, что Федерация борьбы Азербайджана подвела итоги уходящего года. В ходе торжественного мероприятия ФБА объявила сильнейших в различных категориях и вручила им памятные призы. В частности, главный тренер сборной по греко-римской борьбе Джамшид Хейрабади, чемпион мира по вольной борьбе, победитель первых Евроигр Гаджи Алиев, чемпион мира по греко-римской борьбе, победитель первых Евроигр Расул Чунаев, вице-чемпионка мира, победительница первых Евроигр Мария Стадник, а также арбитр Асиф Ширалиев получили награды от руководства. В целом, за 2015 год борцы Азербайджана завоевали 328 медалей – 90 золотых, 89 серебряных и 149 бронзовых медалей. Из них на долю взрослых приходится 95 медалей, на молодежь – 78, на юношей – 155.