• вторник, 16 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Оптимизм паралимпийцев

25 декабря 2015 | 19:56
Оптимизм паралимпийцев

Наряду с Министерством молодежи и спорта Азербайджана, итоги уходящего года подвел и Национальный паралимпийский комитет (НПК) страны. На мероприятии выступил президент организации Ильгар Рагимов, который отметил главные моменты прошедших 12 месяцев.
«Год получился удачным, и я, как президент НПК, доволен результатами, - сказал И.Рагимов. - Азербайджанские паралимпийцы отлично выступили в этом году. Особо стоит отметить наших дзюдоистов, которые достойно представили паралимпийцев на Европейских играх в Баку. Ильхам Закиев стал чемпионом соревнований. Также стоит отметить появление нового вида в паралимпийском спорте - бочча, который мы будем развивать в будущем».
Для справки отметим, что на днях НПК Азербайджана провел второй республиканский турнир по игре бочча. Этот вид спорта был создан в Азербайджане два года назад и за это время в республике было организовано 7 центров. Бочча входит в программу Паралимпиады с 1984 года. В прошедшем турнире принимали участие 32 спортсмена из различных центров, за выступлением которых наблюдали президент НПК Ильгар Рагимов и главный тренер сборной Турции Нихат Йылмаз. В различных категориях победителями национального первенства стали Гюльнара Салимова, Руфат Байрамов и Фариз Керимли.
Выступая же на итоговой конференции года Ильгар Рагимов напомнил, что комитет развивает 12 из 19 видов международной программы. К Паралимпиаде 2020 года в Токио к ним добавятся еще две дисциплины.
«На Паралимпиаде в Рио мы хотим побить собственный рекорд по золотым медалям. В Лондоне у нас было четыре награды высшей категории, а в Бразилии намерены завоевать как минимум 5-6 медалей, - отметил президент ПНК. - В феврале будущего года мы отметим 20-летие Национального паралимпийского комитета. Отрадно видеть развитие паралимпийского движения за последние годы».
Следует подчеркнуть, что азербайджанские паралимпийцы могут быть довольными итогами года. Так, в уходящем году они завоевали 79 наград, в том числе 32 золотые, 28 серебряных и 19 бронзовых. Также паралимпийцы завоевали 14 лицензий на Паралимпийские игры 2016 года в Рио. Особо стоит отметить атлетику, где у нас 13 золотых медалей, и плавание - 9 медалей высшей пробы.
Напоследок добавим, что арбитр международной категории по дзюдо Фариз Гусейнов отсудит схватки Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Соответствующее приглашение наш арбитр получил со стороны Международной федерации незрячих спортсменов.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать