• пятница, 26 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 22°C

Лучшие из лучших

25 декабря 2015 | 19:29
Лучшие из лучших

Министерство молодежи и спорта Азербайджана подвело спортивные итоги уходящего года. Торжественное мероприятие в непринужденной атмосфере стало приятной традицией последних лет. Ежегодно Министерство молодежи и спорта под конец сезона называет лучших из лучших, и этот сезон не стал исключением.
В героях уходящего года не было недостатка, ведь атлеты сборной Азербайджана отлично проявили себя на международной арене. Как обычно, на мероприятие были приглашены как спортсмены с тренерами, так и журналисты, известные в стране специалисты, ветераны, руководители спортивных комплексов и управлений в регионах и прочие почетные гости.
Причем некоторые прибыли, что называется, с корабля на бал. Например, гимнастки, в числе которых Марина Дурунда, накануне выступали в шоу «Сон в новогоднюю ночь», а после его окончания сразу же добрались до места проведения церемонии. Обратил на себя внимание и внушительный «десант» таэквондистов, которые не так давно выиграли Кубок мира в Мексике.
Вначале церемонии присутствующим был показан видеоролик, посвященный значимым событиям 2015 года, победам наших спортсменов на Европейских играх в Баку и, в целом, уровне проведения столь крупного спортивного праздника в Азербайджане.
Затем наступила очередь награждений. Как правило, в предолимпийский год результаты на международной арене по традиции зашкаливают. Это связано и с лицензионными турнирами, когда во многих дисциплинах спортсмены борются не только за медали, но и вакансии в Рио. В частности, пять спортсменов сборной Азербайджана выиграли чемпионат мира - Эльвин Мамишзаде (бокс), Радик Исаев (таэквондо), Боянка Костова (тяжелая атлетика), Расул Чунаев и Гаджи Алиев (борьба). А спортивный гимнаст Олег Степко оказался единственным спортсменом, пять раз поднимавшимся на пьедестал Евроигр.
Словом, больших событий было много, но мы обязательно к ним вернемся. Пока же представляем вашему вниманию список лучших спортсменов года по версии Министерства молодежи и спорта: Эльвин Мамишзаде, Боянка Костова, Радик Исаев, Расул Чунаев, Гаджи Алиев, Олег Степко, Мария Стадник (борьба), Тогрул Аскеров (борьба), Рафаэль Агаев (каратэ), Ильхам Закиев (паралимпийское дзюдо).
Были обнародованы также имена лучших тренеров года: Ибрагим Ибрагимов (главный тренер паралимпийской сборной по дзюдо), Джамшид Хейрабади (главный тренер сборной по греко-римской борьбе), Аскерхан Новрузов (тренер сборной по вольной борьбе), Мариана Василева (главный тренер сборной по художественной гимнастике), Нариман Абдуллаев (тренер сборной по боксу), Эльнур Аманов (главный тренер сборной по таэквондо) и Фирдоуси Умудов (тренер сборной по вольной борьбе).
Лучшими федерациями года признаны Федерация борьбы и Федерация гимнастики Азербайджана.
Лучшей спортивной организацией стал стрелковый клуб «Габала», а лучшими спорткомплексами - Водный центр, Национальная Арена Гимнастики и Олимпийский стадион. Лучшими судьями года были признаны Фаик Гасанов (шахматы), Ровшан Гусейнов (бокс), Асиф Ширалиев (борьба), Вахид Назаров (тяжелая атлетика) и Евгения Жидкова (художественная гимнастика). Лучшим футбольным клубом стал «Карабах», а лучшей командой, в целом - сборная Азербайджана по таэквондо.
Вчера же министр молодежи и спорта Азад Рагимов провел итоговую пресс-конференцию, посвященную результатам уходящего года. Подводя черту под проделанной работой, глава ведомства отметил, что за уходящий сезон было проведено более двухсот республиканских соревнований и 46 турниров международного уровня. Азербайджанские спортсмены приняли участие в 196 стартах за пределами страны.
«По итогам 2015 года представители олимпийских и неолимпийских видов спорта на официальных международных стартах совместными усилиями завоевали 321 золотую, 222 серебряные и 280 бронзовых наград. Что касается сборов по различным дисциплинам, то 65 было проведено в Азербайджане, а 36 за рубежом», - сообщил Азад Рагимов.
Впереди сборную Азербайджана ожидает Олимпиада 2016 года. Министр заметил, что на сегодняшний день завоевано уже 29 лицензий в семи видах спорта. Из них 3 - в боксе, столько же - в легкой атлетике, 5 - в гребле, 11 - в борьбе, 2 - в гимнастике, 4 - в тяжелой атлетике (правда, в свете последнего допингового скандала, наших штангистов могут дисквалифицировать и лишить лицензий) и одна - в таэквондо. «Что касается Паралимпиады, то в активе команды уже 13 лицензий: 4 приходится на легкую атлетику, 6 - на дзюдо, 2 - на плавание и одна - на пауэрлифтинг», - добавил министр.
Отдельной темой стало проведение Евроигр, на которые было продано порядка 650 тысяч билетов. Азербайджан был представлен на Играх 291-м спортсменом, а в 12 видах соревнование носило лицензионный характер к Рио. Среди 50 стран-участниц Евроигр хозяева заняли второе место в общем зачете, завоевав 21 золотую, 15 серебряных и 20 бронзовых наград. «Среди других стартов, прошедших в Азербайджане, стоит выделить проведение Кубка мира по шахматам, велогонку Tour D’Azerbaijan, рейтинговый турнир по настольному теннису «Top-16», Кубок мира по стрельбе в Габале, турнир «Большого шлема». Следующий год будет не менее насыщенным, принимая во внимание бакинский этап «Формулы-1» и Всемирную шахматную Олимпиаду», - сказал министр.
А.Рагимов также рассказал о дальнейших перспективах завоевания лицензий в Рио атлетов сборной Азербайджана. «В Лондоне команда была представлена 53 спортсменами, и у нас есть возможность выиграть как минимум 50 вакансий. На сегодняшний день мы располагаем 29 путевками в Рио, однако основная борьба за путевки на Игры продолжится в следующем году, - сказал министр. - Определенные успехи есть в велоспорте. Стремительно развивается триатлон. И мы можем рассчитывать на большие результаты в этих видах».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать