• пятница, 26 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 12°C

Слоны наехали на ослов

26 декабря 2015 | 10:16
Слоны наехали на ослов

Судя по событиям на фоне президентской гонки в США, несмотря на популярность Хиллари Клинтон и ее вероятную победу, может повториться история 2008 года, когда она проиграла нынешнему темнокожему хозяину Овального кабинета. И в этой ситуации уходят на задний план нападки на нее со стороны Дональда Трампа с его ненормативной лексикой, Берни Сандерса, который считает, что Хиллари слишком увлечена сменой режимов в различных странах.
Противники экс-первой леди решили пустить в ход один из серьезных козырей, на их взгляд, способных вновь подмочить репутацию четы Клинтон. 22 декабря 2015 года телеканал CNN в прямом эфире неожиданно прервал интервью с консерватором Куртом Шлихтером. По мнению интервьюера Дона Лемона, собеседник преступил моральные границы, начав разговор о Монике Левински - бывшей любовнице президента Клинтона. Чем ближе финиш избирательной кампании, тем чаще в США вспоминают эту скандальную историю, которая вполне могла закончиться импичментом.
Судя по всему, «слоны» (республиканцы) припасли этот козырь для решительных атак на «ослов» (демократов), и вот время настало. Экстравагантный претендент от республиканцев Дональд Трамп вообще перестал ограничивать себя какими-либо рамками, когда речь заходит о Хиллари Клинтон. «Я знаю, куда она пошла, это отвратительно», - сказал он 21 декабря, комментируя уход миссис Клинтон с субботних дебатов. Мол, она такая же, как Моника Левински.
Сама Левински, как ни странно, пусть достаточно прохладно, но поддерживает Хиллари Клинтон. «Я думаю, что это действительно замечательно, что у нас есть женщины из обеих партий», - сказала она.
Но достаточно вспомнить, что история Клинтон - Левински закончилась неожиданно. Любому другому президенту США подобное стоило бы президентского кресла. Так в чем же дело? Билл Клинтон был, пожалуй, последним президентом США, чья деятельность до сексуального скандала имела ошеломляющий успех у американцев. Его политика, основанная на достижении двух целей - put the house back on track (наведение порядка в доме) и restore the American dream (восстановление американской мечты) дала американцам надежду на перемены. Экономика США и впрямь демонстрировала высокий рост при одновременном снижении безработицы, имея при этом бездефицитный бюджет. Именно поэтому ему простили связь с Моникой. В целом за океаном сформировалось три устойчивые оценки того скандала. Вот одна, на мой взгляд, существенная:
«Моника и Хиллари спасли миллионы американских семей. Первая - тем, что показала обществу, что мужчина тоже может быть жертвой - жертвой всесильных природных инстинктов, даже если он президент. А вторая - своим примером, когда поставила ценность своей семьи выше общепризнанных догм. За это ее боготворят, но за это же и ненавидят».
То есть Хиллари в свое время проявила мудрость и стала на сторону супруга, оказавшегося в сложной ситуации. И это подкупило многих. Но все же, почему есть вероятность того, что блистательная Клинтон вновь столкнется с ситуацией 2008 года? Дело в том, что американские избиратели воспринимают нынешнее время как трудное, поэтому стараются не руководствоваться симпатиями. Люди и журналисты думают о власти эмоций, более характерных для женщин, чем для мужчин-политиков. Анализ многочисленных статей показывает: все более актуальным становится вопрос, хорошо или плохо, что Билл Клинтон является супругом Хиллари? Вероятность того, что именно он опосредственно будет управлять Америкой, крайне велика. Но тогда как быть с семейными ссорами, от которых никто не застрахован? Не будет ли Хиллари принимать решения ради Билла вопреки национальным интересам?
Конечно, об этом не говорят публично, чтобы не быть обвиненными в гендерном неравенстве, но такое мнение преобладает среди простых людей. С другой стороны, в нынешней избирательной кампании репутация Билла являет собой важнейший аргумент, на который рассчитывают «ослы».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать