• среда, 24 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 27°C

Шестой лишний

25 декабря 2015 | 19:01
Шестой лишний

Официальный Душанбе ратифицировал подписанный четыре года назад договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ, что, по мнению министра экономического развития и торговли Таджикистана Нематулло Хикматуллозода, будет способствовать росту объема товарооборота со странами Содружества.
Не секрет, что большая часть стран-подписантов договора о ЗСТ в настоящее время является членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это - Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Из числа остающихся - Украина и Молдова - подписали Ассоциативное соглашение с Евросоюзом и соответственно свое будущее видят в евроинтеграции. Им и дела нет до ЕАЭС. Остаются только Узбекистан и Таджикистан. Но официальный Ташкент уже давно проводит своеобразную внешнюю политику балансирования между Западом, Россией и Китаем. Поэтому маловероятно от него ждать в ближайшем будущем каких-либо шагов навстречу ЕАЭС.
Что касается Душанбе, то тут ситуация несколько иная. Дело в том, что на долю стран-членов СНГ приходится почти половина всего объема внешнеторгового оборота Таджикистана. К тому же в этой стране и ранее озвучивалось намерение в будущем интегрироваться в ЕАЭС. Это в первую очередь обусловлено геополитической ситуацией в регионе. Никаких других альтернатив экономической и политической интеграции, а следовательно, развития, у Таджикистана нет.
В то же время ратификация официальным Душанбе договора о ЗСТ - простая формальность и не является, как это может показаться со стороны, необратимым шагом по пути вступления в ЕАЭС. Об этом, кстати, говорит пример того же Узбекистана и Вьетнама. Последний также подписал договор о создании ЗСТ с 1 января 2016 года, но это не значит, что Ханой собирается вступать в данный союз.
Кроме того, в последнее время никто из представителей официального Душанбе более не озвучивает намерения о вступлении страны в ЕАЭС. И это понятно. Россия, будучи осевым государством Евразийского союза, а через нее и прочие страны ЕАЭС испытывают большие экономические затруднения.
В Евразийский союз и так уже приняли нищую Армению, которую необходимо спонсировать, и она повисла тяжким грузом на российском госбюджете. Бишкек также нуждается в экономической поддержке. И вступление в этих условиях в ЕАЭС Таджикистана не принесло бы плюсов ни Москве, ни Душанбе. Поэтому выжидательная позиция таджикских властей вполне оправданна.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать