• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Али Гасанов: 2016 год будет непростым для Азербайджана – (Добавлено)

25 декабря 2015 | 16:09
Али Гасанов: 2016 год будет непростым для Азербайджана –  (Добавлено)

Следующий, 2016 год будет непростым для азербайджанской общественности, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Возникшая на мировом нефтяном рынке ситуация создала определенные проблемы для нефтедобывающих государств. Поэтому наступающий год будет непростым для азербайджанской общественности, для азербайджанских журналистов», - заявил А.Гасанов на организованном Государственным фондом поддержки развития СМИ при президенте АР мероприятии, посвященном итогам 2015 года.
«Ситуация на мировом рынке нефти оказывает влияние и на Азербайджан. Однако для минимизации этого влияния правительство Азербайджана имеет соответствующую концепцию».
Али Гасанов сказал, что глава государства и его команда настроены оптимистично.
По словам помощника президента, для предотвращения искусственного завышения цен соответствующие государственные органы, Кабинет Министров, Министерство экономики и промышленности и другие структуры принимают необходимые меры: «В настоящее время правительство Азербайджана пытается устранить отрицательные последствия девальвации. В частности проводятся мероприятия по защите от отрицательных последствий девальвации тяжело адаптирующихся к рыночной экономике социальных слоев – пенсионеров, инвалидов, а также людей, рассчитывающих на помощь государства».
Али Гасанов считает, что несмотря на все трудности, азербайджанское общество преодолеет существующие проблемы.
«Несмотря на все трудности, мы выйдем из создавшейся ситуации. В этом нам помогут специальные государственные программы. В этой сфере большая ответственность ложится, в том числе, на средства массовой информации. Уверен, что азербайджанские СМИ и журналисты, являющиеся связующим звеном между правительством и обществом, помогут нашему государству в этом. Вместе мы преодолеем все трудности», - сказал А.Гасанов.
Помощник президента подчеркнул, что Азербайджан не видит свое развитие без наличия свободных СМИ, демократии и плюрализма мнений.
«Азербайджан является демократическим государством, где серьезно соблюдаются права человека, свобода слова и мысли. И кто бы и что бы ни говорил и какие бы кампании не проводил против нашего государства, складывающаяся в Азербайджане ситуация не отстает от ситуации в других странах. Мы готовы вести дискуссии и диалог», - отметил он.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать