• вторник, 23 Апреля, 13:34
  • Baku Баку 24°C

Зарабатываешь - плати!

25 декабря 2015 | 16:42
Зарабатываешь - плати!

ПРОБЛЕМА
В нынешние непростые времена каждый из нас выкручивается как может. Далеко не всем повезло найти высокооплачиваемую работу, чтобы не нуждаться в дополнительном заработке. Немало и таких, кто вовсе не может найти ее. Чтобы заработать на хлеб насущный, и те и другие нередко занимаются оказанием частных услуг. Но если для первых это приработок, то для вторых - единственная статья дохода.
Кто-то хорошо готовит или печет, вот и использует свои кулинарные способности для приработка. Такие люди принимают заказы и дают об этом объявления на различных сайтах в интернете, а иногда и в печатных СМИ. Другие прекрасно шьют или вяжут модные вещи и предлагают свои услуги для создания неповторимого образа. Третьи - делают уборку в квартирах, занимаются с детьми по разным предметам, становятся нянями, делают ремонт в квартирах... Этот заработок носит непостоянный характер, и если, скажем, в этом месяце у рукодельниц и кулинаров заказов много, то в следующем их может не быть вообще.
Виноват кризис
Динара по образованию бухгалтер, но уже много лет работает совсем не по специальности - занимается уборкой квартир. По ее словам, в лихие 90-е она получала сущие копейки, а потом предприятие, где она работала, и вовсе закрыли. Потом был непродолжительный опыт работы продавцом, но, как говорит сама женщина, зарплата мизерная, но целый день на ногах. В итоге она приняла решение начать зарабатывать уборкой квартир.
- Любой труд почетен, и я не вижу ничего зазорного в том, что занимаюсь уборкой помещений. Мне надо сына кормить и престарелую мать. Чаще всего я берусь убирать квартиры после капитального ремонта, но в целом не отказываюсь от любых квартир, главное - сойтись в цене. Однако нередко клиенты хотят хорошее качество при низкой цене, а потому прийти к компромиссу удается не всегда. Впрочем, одно время я неплохо зарабатывала, около 800 манатов в месяц. Труд, конечно, не из легких, без выходных и до поздней ночи, но деньги никогда не даются просто так. Поскольку один месяц - густо, а другой - пусто, я стараюсь использовать любую возможность. Но вот уже два месяца, как наступила черная полоса: не звонят ни старые, ни новые клиенты, работы нет никакой. Всему виной кризис - люди получают меньше, чем раньше, и стараются сократить свои расходы. Знаю, что одна моя клиентка, которая приглашала меня делать уборку в квартире каждую неделю, сейчас наводит порядок сама, и не она одна, - делится женщина.
Никого не обидеть
Кризис кризисом, но люди, пусть и в меньшей степени, чем раньше, все так же прибегают к услугам частных парикмахеров, нянь, кулинаров. Что же касается репетиторов, то они в более выигрышном положении: даже в тяжелые времена родители стараются дать своим детям хорошее образование и готовы раскошелиться на педагогов, потуже затянув пояса.
По свидетельству Айнур Гейбатовой - мамы старшеклассника, их семья на репетиторах не экономит, они нанимают сыну лучших педагогов.
- К сожалению, в школе теперь не дают тех знаний, которые нужны для поступления, поэтому репетитор сегодня - суровая необходимость. Хочется чтобы сын поступил в тот вуз, о котором мечтает, и именно на тот факультет, который выбрал для себя. Оплачивая услуги частных педагогов, мы инвестируем средства в его будущее. Лучше я откажусь от покупки дорогих вещей или поездки на отдых за рубеж, зато дам ребенку хорошее образование, - считает она.
У репетиторов - особенно если они сделали себе имя - ученики, как правило, есть всегда, за исключением летних каникул. Но и у них уровень доходов ненормированный.
В подавляющем большинстве случаев частные услуги, оказываемые на дому или с выездом к клиенту, нигде не фиксируются, договор не заключается, и никаких налогов со своей деятельности эти люди не платят.
Отметим, что Министерство налогов Азербайджана разрабатывает механизм налогообложения лиц, оказывающих частные услуги. Об этом в рамках пресс-конференции сказал журналистам первый заместитель министра по налогам Натиг Амиров. «Мы обсуждаем, в каком формате будут облагаться налогом частные услуги нянь, репетиторов, мастеров и других лиц. Это могут быть патенты, упрощенное декларирование и другие варианты. Главное - стимулировать людей платить налоги, но в то же время не обидеть их», - сказал он.
Н.Амиров подчеркнул, что в настоящее время изучается международный опыт в этой сфере, но окончательное решение по поводу механизма налогообложения еще не принято.
Скрытая занятость
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, согласно оценкам Всемирного банка, ежегодный объем ВВП Азербайджана составляет 58 миллиардов манатов, из них 60% приходится на долю теневой экономики. С его слов, ежегодно в нашей стране почти 35 миллиардов манатов уходит в подполье. К сожалению, в Азербайджане развита так называемая скрытая занятость, когда люди работают неофициально и не платят налоги. Многие эксперты сходятся во мнении, что особенно хорошо зарабатывают частные педагоги. Раскрученные учителя берут за репетиторство не менее 80-100 манатов с ученика при индивидуальных занятиях и чуть меньше, если занятия ведутся в группе. Если таких учеников, скажем, человек 10, то это уже 1000 манатов в месяц плюс школьная зарплата.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что доходы отечественных педагогов от частных занятий порой превышают их заработную плату в несколько раз, они получают по две-три тысячи манатов в месяц. И даже если зарплату педагогам существенно прибавят, они все равно не откажутся от такого прибыльного источника дохода, как репетиторство.
- Педагоги зарабатывают своим трудом и получают заслуженное вознаграждение, однако они должны платить налог государству за частное репетиторство. Они должны показать пример остальным и зарегистрировать свою деятельность. Недаром говорят: «Две вещи в этой жизни неизбежны - смерть и налоги». Но налогоплательщики должны знать, на что идут взимаемые с них налоги. Вообще, налоги должен платить каждый гражданин, занимающийся той или иной деятельностью, приносящей ему доход. Это касается и репетиторов, и нянь, и кондитеров и других частников. Скорее всего, все они должны будут получать лицензию на свою деятельность на определенный срок. Конечно, стоит подумать о дифференцированном подходе, в зависимости от рода деятельности. Скажем, тех, у кого доходы мизерные, стоит вообще освободить от налогов - например, поваров, которые готовят на заказ небольшими партиями. Но это должны проверять соответствующие структуры, как и контролировать безопасность используемых ингредиентов, - отметил наш собеседник.
В свою очередь председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу заявила газете «Каспiй», что считает введение налогов для репетиторов правильным решением.
- Учителя - такие же граждане, как и все остальные, и должны следовать букве закона. Тем более что сумма налога будет невелика - 4%, и это не скажется негативным образом на доходах, - полагает она.
Тем, кто занимается предоставлением частных услуг, уже давно пора выйти из тени и поставить свою деятельность на легальные рельсы. Однако непонятно, как соответствующие структуры будут доказывать сам факт их деятельности...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать