• пятница, 29 Марта, 00:25
  • Baku Баку 7°C

Отставка подкралась незаметно

25 декабря 2015 | 15:12
Отставка подкралась незаметно

РЕГИОН
Грузия не перестает радовать политических обозревателей неординарными решениями. На этот раз совершенно неожиданно о своей отставке на чрезвычайном брифинге в администрации правительства заявил премьер-министр соседней страны Ираклий Гарибашвили.
Согласно Конституции Грузии, в случае отставки премьер-министра весь состав правительства автоматически приостанавливает свои полномочия и министры становятся исполняющими обязанности. В таком случае президент страны должен провести консультации с парламентским большинством и не позже семидневного срока назвать кандидата на пост премьер-министра. Затем кандидат в премьер-министры должен выбрать кандидатов в министры и составить правительственную программу, после чего он ознакомит с ней парламент. И только после этого следует процедура объявления доверия новому составу правительства.
Для получения доверия парламента необходима поддержка списочного большинства. Если правительство не получит доверия, в 30-дневный срок состоится повторное голосование по ранее представленному или обновленному составу правительства. В случае если парламент трижды не утвердит состав нового правительства, то будут назначены досрочные парламентские выборы.
Своими мнениями относительно причин отставки Гарибашвили и возможных кандидатур на его место, а также о перспективах правительственного кризиса в интервью газете «Каспiй» поведали грузинские эксперты.
Звиад Мчедлишвили, политический обозреватель:
- Отставка случилась настолько неожиданно, что довольно сложно говорить о наиболее вероятных ее причинах. Еще несколько дней назад ничего не предвещало о том, что премьер-министр покинет свой пост. Например, в понедельник он отчитался о работе за три последних года и не было никаких признаков того, что Гарибашвили намерен оставить должность. Судя по всему, само решение о его уходе в коалиции было принято давно (информация об этом всплывала еще летом) и Гарибашвили, думаю, к этому готовился, однако объявить об отставке премьер должен был, скорее всего, после Нового года, возможно даже весной. Почему этот процесс так спешно перенесли, неизвестно.
Называются две вероятные причины отставки премьера: не исключено, что Гарибашвили «перекинут» на партийную работу, где он полностью включится в процесс подготовки к выборам, будет работать над имиджем «Грузинской мечты», составлением списков и т.д. Но тогда опять же неясно, чем продиктована такая спешка, так как он мог приступить к этой работе и после новогодних праздников.
Вторая вероятная причина: некие события внутри коалиции, которые стремительно изменили расклад сил в правящей команде. Не исключено, что на поверхность внезапно всплыло нечто, что могло не понравиться неформальному лидеру «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили и команде в целом и это стало причиной, по которой, Гарибашвили «рекомендовали» уйти уже прямо сейчас.
Не думаю, что отставка Гарибашвили как-то связано с внешней или внутренней политикой, скорее, некий конфликт интересов. Наверно в ближайшем будущем станет известно больше, так как со временем обязательно появятся новые детали.
Что касается возможности правительственного кризиса в Грузии, то это маловероятно, так как недостатка в кандидатах, по крайней мере, среди тех, кого называют наиболее вероятными, нет. Вполне возможно, что Ираклия Гарибашвили сменит уже бывший министр иностранных дел Георгий Квирикашвили. Его кандидатуру пророчат, как наиболее вероятную еще и потому, что он, в отличие от предыдущего главы правительства, не имеет выраженных конфликтов с представителями разных ветвей власти, в частности с президентом. Называются кандидатуры экс-министра здравоохранения Давида Сергеенко, главы ГЖД Мамуки Бахтадзе и бывшего министра экономики Дмитрия Кумсишвили. Также, в прессе упоминается имя депутата парламента от «Социал-демократической партии» (входит в состав «Грузинской мечты») Гии Жоржолиани. Но кто именно займет пост премьера, мы узнаем совсем скоро - еще до Нового года.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Вполне вероятно, что отставка Гарибашвили связана с несколькими факторами, но основной, все-таки, его некомпетентность. Следует заметить, что интриги при дворе Иванишвили носят постоянный и перманентный характер, но их было бы недостаточно для принятия решения о смещении своего любимчика. Просто Гарибашвили вопиюще некомпетентен, болтлив до невозможности, и слишком много говорит об успехах на фоне того, что большинство населения о них знает разве что по телевизору.
Новый премьер, скорее всего Георгий Квирикашвили, вряд ли что-то изменит по большому счету, так как общее направление политики все же будет определять Иванишвили, а он как был серостью и посредственностью, так ей и останется. Но ситуация изменится к лучшему в каких-то тактических вещах, в выполнении конкретных задач, так как Квирикашвили умнее, профессиональнее и опытнее Гарибашвили. К тому же он не болтун, и мы тут все надеемся, что новый премьер-министр будет сперва думать, в потом говорить.
В то же время никакого кризиса эта отставка не предвещает. «Грузинская мечта» остается у власти, парламентское большинство неизменно, и никаких оснований для кризиса нет. Нового премьера и новое правительство назначат очень быстро, так как времени нет, а в октябре будущего года - парламентские выборы. «Мечтатели» профукали три года и сейчас попытаются наверстать упущенное за 10 месяцев.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать