• четверг, 25 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров: «Необходимо активизировать работу для изменения статус-кво в карабахском конфликте»

25 декабря 2015 | 14:00
Эльмар Мамедъяров: «Необходимо активизировать работу для изменения статус-кво в карабахском конфликте»

Азербайджан призывает активизировать работу над находящимися на столе переговоров предложениями для изменения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, сказал в пятницу в интервью азербайджанским СМИ глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий мог бы устранить эскалацию, создать благоприятную почву для урегулирования конфликта путем переговоров, отметил министр.
Он выразил сожаление в связи с тем, что Армения не воспользовалась этой возможностью на протяжении более 20 лет.
По его словам, президенты и главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о недопустимости статус-кво, и он должен быть изменен.
Как отметил Мамедъяров, случаи нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск и азербайджано-армянской границы в действительности никогда не прекращались, и война продолжается уже на протяжении более 20 лет.
И главную причину этого министр видит в наличии вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана.
Без вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана нельзя говорить об обеспечении последовательного мира, отметил глава МИД.
Вопрос членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в настоящее время не стоит на повестке дня, и от стран-участниц организации такого предложения не поступало, сказал в интервью азербайджанским СМИ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Отвечая на вопросы [о возможности присоединения Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу] российских СМИ в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, я использовал выражение never say never («Никогда не говори никогда») и объяснил, что это значит, а именно: каким образом Азербайджан может принять участие в деятельности структуры, которая предусматривает экономический и таможенный союз с Арменией, оккупировавшей азербайджанские земли, с которой, по известным причинам, у нас нет никаких связей?», - сказал министр.
По его словам, в нынешних условиях Армения не имеет единой границы ни с одной из стран Евразийского экономического союза.
«Независимо от вопросов о присоединении Азербайджана к союзу, Армения, по крайней мере, должна иметь эффективные транспортные коридоры со странами-участницами ЕАЭС. Основные и оптимальные транспортные артерии, соединяющие другие страны союза с Арменией, в том числе по железной дороге, исторически пролегают через Азербайджан. Поэтому в первую очередь должен быть решен вопрос с оккупацией Арменией азербайджанских земель, которая является угрозой для региона и препятствием для регионального развития», - сказал министр.
«Могу добавить, что Азербайджан имеет двусторонние интенсивные и взаимные полезные политические, экономические, торговые и гуманитарные связи с другими странами Евразийского экономического союза», - сказал он.
Министр отметил большие перспективы для расширения этих связей.
Глава МИД Азербайджана затронул также тему существующих в мире конфликтов.
Существующие в мире конфликты приводят к активизации терроризма, сказал Мамедъяров.
«Зачастую терроризм тесно связан с сепаратизмом. Терроризм представляет угрозу не только для отдельного региона, но и для мира в целом. Территории, на которых происходят вооруженные конфликты, являются благодатной почвой для терроризма», - сказал он.
Мамедъяров привел в пример армянскую террористическую организацию ASALA, которая при участии армянских спецслужб совершила ряд терактов в Азербайджане.
Также глава МИД выразил сожаление в связи с тем, что происходящие сегодня в различных регионах мира теракты связываются с исламом.
«Это недопустимо. Ислам является религией мира и стабильности», - сказал Мамедъяров.
Trend
banner

Советуем почитать