• пятница, 19 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 18°C

Китайский вояж Асада

25 декабря 2015 | 13:47
Китайский вояж Асада

Почти незамеченный в мировых СМИ визит главы МИД Сирии Валида Муаллема в Китай является одной из составных частей усилий Пекина по продвижению процесса политического урегулирования кризиса в раздираемой междоусобицами ближневосточной стране. Визит продолжается, однако, однозначно, его последствия по ряду решенных вопросов будут сюрпризом для некоторых геополитических игроков.
Официально заявленный анонс вояжа неприметен - в нем говорится о политических и гуманитарных. Глава МИД Сирии Валид Муаллем прибыл накануне в Китай в рамках процесса политического урегулирования сирийского кризиса, сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. «По приглашению главы МИД КНР Вонга Йи министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем с 23 по 26 декабря прибудет с визитом в Китай», - сообщил Хун Лэй, добавив, что визит сирийского главы МИД в Китай «одна из составных частей усилий Пекина по продвижению процесса политического урегулирования сирийского кризиса» и в дальнейшем будут приглашены и представители оппозиции.
По итогам встречи со своим китайским коллегой Валид Муаллем заявил, что официальный Дамаск готов принять участие в мирных переговорах в Женеве - но только если они будут проходить без участия внешних сил. О ком идет речь, министр не уточнил. «Сирия готова будет представить свою делегацию, как только станет известно, кто именно будет приглашен на переговоры», - заявил он, выразив надежду на успех диалога о национальном примирении и скорейшее формирование правительства переходного периода.
Напомним, что несколько дней назад Совет Безопасности ООН единогласно утвердил «дорожную карту» урегулирования в Сирии. Она предлагает в начале января 2016 года провести в Женеве конференцию, участие в которой должны принять сирийские политические силы.
Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, «свободных и справедливых выборов» в соответствии с новой конституцией. К участию в выборах должны быть допущены «все сирийцы, включая представителей диаспоры».
Резолюция обходит вопрос о судьбе президента Башара Асада. Большинство стран Запада согласилось на то, чтобы он сохранил власть на протяжении переходного периода, однако считают недопустимым его дальнейшее участие в политической жизни. Россия утверждает, что «решать это должны сами сирийцы», хотя очевидно, что режим Башара Асада держится исключительно на «штыках».
В конце сентября президент Сирии Башар Асад обратился к России за военной помощью. Однако пока говорить о каких-то положительных для дамасского режима результатах российского вмешательства в войну в регионе пока не приходится. Под прикрытием воздушных атак ВВС России армия Башара Асада двинулась вперед и ввязалась в ряде точек в бои в основном с повстанцами и некоторыми группировками радикалов – на севере страны, в Алеппо, в районе Идлиба, Хомса, Хамы.
Однако каких-либо серьезных успехов сирийской армии не видно. Ситуация текуча - то верные Асаду войска (Сирийской Арабской Армии - САА) берут какие-то предместья крупных городов и населенные пункты, расположенные восточнее, ближе к побережью, то освобождают их под натиском повстанцев - Свободной Сирийской Армии (ССА), и других группировок. Но радикальных группировок, типа «Джабхат ан-Нусра» или ИГ, там не так уж и много, они в меньшинстве. В основном во всех этих населенных пунктах оказывают сопротивление САС повстанцы.
Пока существенного прогресса в военном плане для режима Башара Асада и получении каких-то политических козырей, которые могли бы быть использованы в ходе переговоров, не просматривается. В политическом плане, повстанческие группировки, которые подвергаются ударам российской авиации, все больше настраиваются против России. Это существенно осложняет процесс начала переговоров, - то, собственно ради чего собирались представители множества стран и в Вене и Женеве.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать