• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

Президент Чехии обидел Грецию

25 декабря 2015 | 12:59
Президент Чехии обидел Грецию

НРАВЫ
Мы как-то привыкли к тому, что международные скандалы обычно провоцируют чиновники высшего ранга, лидеры политических партий и пр. В России, например, главными «скандалистами» являются лидер ЛДПР В.Жириновский (он лидирует), ряд депутатов Госдумы, в Украине - грузин Саакашвили, армянин Аваков и еврей (так, во всяком случае, считают) Яценюк.
Это, как бы стало нормой. Но, когда скандал между двумя странами провоцирует глава государства, при этом премьер, оправдываясь, утверждает, что это не позиция страны, становится как-то неловко. Казалось бы, должно быть наоборот. Что же такого сделал президент Чехии Милош Земан, что Греция тут же отозвала из Праги своего посла Панайотиса Сарриса для консультаций? По словам сотрудницы посольства Греции в Праге Эвы Жижковой, «для греков это является terminus technikus, то есть определенная форма протеста».
В частности, речь идет об интервью Земана словацкому агентству TASR, где он сказал, что Прага должна была бы присоединиться к еврозоне, но только после того, как ее покинет Греция. «Я был очень разочарован исходом переговоров, которые почти направлялись к так называемому Grexit`у, но в конце концов закончились тем, что Греция осталась в еврозоне», - отметил чешский президент, выразив опасения, что при таких условиях чешские налогоплательщики будут вынуждены оплачивать греческие долги.
В ответ на «любезность» Земана греческое министерство иностранных дел опубликовало комментарий относительно его высказываний. В нем, в частности, отмечается, что «Чешская Республика является членом Европейского союза также и благодаря Греции».
В правительстве Чехии сразу поняли, что допущен промах и попытались его загладить. «Приглашением министра иностранных дел Никоса Котзиаса посетить Прагу в ближайшее время со стороны его чешского коллеги Любомира Заоралека чешское правительство снижает тон после жесткого решения Котзиаса отозвать посла Греции Панайотиса Сарриса для консультаций в Афины в связи с унизительными высказываниями в адрес Греции президента Чехии Милоша Земана», - пишут СМИ.
МИД Чехии запросил телефонный разговор с министром, который состоялся в среду днем. «В ходе беседы глава МИД Любомир Заоралек выразил сожаление по поводу заявлений президента своей страны, подчеркнув, что они не отражают мнение чешского правительства, которое считает, что Греция не несет ответственности ни за финансовый кризис, ни за кризис беженцев и миграционный. Заоралек также попросил Котзиаса вернуть посла Греции», - сообщают СМИ.
«На этой же волне» выступил и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, который раскритиковал президента Земана, заявив, что никто не может говорить, кто должен быть в еврозоне, если сама Чехия не входит в нее. «Я против того, чтобы пинать ногами слабых», - сказал он.
Думается, выпад Земана в адрес Греции мог бы быть решен на уровне обмена нотами и консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Но не таков Алексис Ципрас, чтобы прощать обиды. Для премьера Греции, сумевшего противостоять против монстров Евросоюза, высказывания президента Чехии, возможно, и не так болезненны, однако в нынешней ситуации он, по всей видимости, решает не прощать обиды.
Скандал, как считают эксперты, скорее всего будет спущен на тормозах, посол Греции вернется в Чехию, однако осадок останется. Осадок от того, что некоторым главам государств следует контролировать свои высказывания. Особенно в отношении Греции, где любое неосторожно брошенное слово может вызвать взрыв.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать