• пятница, 19 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 13°C

Не важно, кто «смотрящий»

25 декабря 2015 | 12:34
Не важно, кто «смотрящий»

МНЕНИЕ
В последнее дни с Украины поступают тревожные вести по поводу возобновления боевых действий. В доказательство приводятся воинственные заявления представителей украинских властей и подтягивание ими войск к линии разграничения с самопровозглашенными ЛНР и ДНР в Донбассе.
Между тем в самом Киеве не все ладно. Правящую элиту продолжают сотрясать скандалы, связанные с обвинениями губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в адрес главы МВД Авакова и премьер-министра Яценюка в коррумпированности.
О вероятности возобновления в Донбасе боевых действий и перспективах улаживания скандала в украинском правительстве в интервью газете «Каспiй» рассказал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития (Россия), политолог Андрей Иванов.
- В последнее время появилась информация о подтягивании официальным Киевом войск в Донбасс. Может ли это означать скорую эскалацию обстановки в Донбассе и возобновление боевых действий?
- Возобновления боевых действий ждут все. Другой вопрос, когда это произойдет. На мой взгляд, вероятность возобновления «горячей» фазы существует, но она не стопроцентная. К примеру, глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что уже готов план, как взять под контроль участок границы протяженностью 409,3 км. Но если бы официальный Киев действительно готовил военную операцию, то не раскрывал бы планов, рассчитывая на внезапность. Вполне возможно, что своими воинственными заявлениями украинские власти просто пытаются поторговаться с Москвой. Мол, вы не обращайтесь в суды по поводу долга в три миллиарда долларов, а мы не будем наступать. А еще Киев рассчитывает на международную поддержку.
Дело в том, что, по сути, не выполнен ни один пункт Минских соглашений. Но в последнее время политики ЕС и США, как и Украины, акцентируют внимание лишь на пункте о возвращении Киеву контроля над границей. С другой стороны, к линии разграничения в Донбассе украинской стороной подтянуты серьезные силы. Война выгодна украинским элитам, ведь на нее можно будет переключить внимание общества с постоянно ухудшающейся социально-экономической ситуации. Еще можно отложить на какое-то время решение внутреннего политического кризиса, раскола, который увеличивается в политическом истеблишменте страны.
- Если Киев пойдет на наступление в ближайшее время, то с чем это будет связано? Зачем это делать в очередной раз, после нескольких поражений?
- Сейчас украинская сторона уверена в успехе. Запад поставил новую технику, украинская промышленность отремонтировала многое из старых запасов. К линии фронта подтянуты уже не деморализованные новобранцы, мечтающие скорее вернуться домой, а мотивированные военные с Западной Украины.
А вот оборона ДНР и ЛНР ослабла, в том числе из-за внутренних проблем. Недавно убили одного из самых авторитетных командиров ЛНР Павла Дремова, агентура СБУ действует во многих органах власти непризнанных республик. В то же время Киев явно не учитывает того факта, что в случае возобновления боевых действий в Донбасс опять приедут тысячи добровольцев из России и многие местные жители тоже встанут под ружье.
Дополнительно вмешивается такой фактор, что Москва просто ни при каких условиях не может сдать «республики» Донбасса. Потому что если наступление украинской армии будет успешным, то имидж российской власти в глазах россиян упадет. Получится, что Кремль вступился за режим Асада в Сирии, но бросил русских в Донбассе.
Что касается Киева, то он просто не думает о возможном поражении. Задача украинской власти - вбить клин между русским и украинским народами, посеять хаос вблизи России. О потерях киевские политики просто не думают.
Сейчас Москве навязывают бесконечную игру в кошки-мышки. Украинская армия наступает, потом начинаются переговоры, потом новое наступление и поражение украинской армии, опять переговоры. Но бесконечно так продолжаться не может. Россия не будет вмешиваться в ситуацию, если не будет непосредственно боевых действий. Если Киев не пойдет в наступление, то ситуация приобретет вялотекущий характер. Но если украинская армия пойдет в атаку, то вполне возможно вмешательство Москвы. Как на дипломатическом уровне, так и на военном.
- ЕС еще на полгода продлил санкции против России. Когда же они будут отменены, ведь на Западе уже неоднократно отмечали прогресс в вопросе реализации минских договоренностей?
- Санкции отменены не будут. Европа сама страдает от них, она устала иметь дело с украинскими политиками. Но ЕС подчиняется воле Вашингтона, у которого свои цели. А США санкции почти никак не затрагивают. Так что ситуация может тянуться до бесконечности. В конце концов, терпит же Европа куда более сложные ситуации, скажем, с мигрантами. От европейской идентичности скоро ничего не останется, а европейские политики продолжают в угоду Вашингтону говорить про мультикультурализм. С другой стороны, Россия с 1917 года всегда находилась под какими-нибудь санкциями Запада. Но страна развивалась. Более того, санкции это стимул для развития собственной экономики. По мне, пусть санкции остаются.
- Как будет развиваться дальше ситуация вокруг скандала Саакашвили с Аваковым и Яценюком? Приведет ли это к отставке Авакова и Яценюка и назначению на пост премьера Саакашвили?
- Если честно, то это уже не интересно. Мы помним, как быстро разрешился конфликт между президентом Порошенко и олигархом Коломойским. Вмешался посол США в Украине, и Коломойский тут же отступил. Все решает не какая-то внутренняя политическая интрига, а внешние «подрядчики». Что угодно Вашингтону, так оно и будет. Все украинские политики просто стараются доказать «дяди Сэму», что они ему полезней, чем остальные.
Не знаю, что будет с Аваковым, но Саакашвили - проверенный для американцев кадр. Однако и от него могут отказаться в любой момент. Проблема в том, что украинский народ отстранен от принятия решений, а жизнь ухудшается с каждым днем. Кто будет «смотрящим», не так уж и важно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать