• среда, 24 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 27°C

Можно заказывать заупокойную

25 декабря 2015 | 12:10
Можно заказывать заупокойную

НРАВЫ
Последние отставки в партии «Мусават» не остались незамеченными. Правда, у главного оппонента партии - власти они не вызвали никаких эмоций, так как это стало делом привычным, поэтому проправительственная печать обошла все это либо молчанием, либо несколькими ничего не значащими фразами. В принципе, все обосновано, так как те политические ценности, которые некогда были важным аргументом этой партии, обесценились, а если точнее, их обесценили.
А вот те, кто некогда был членом этой партии, вышел из нее, но не перестал быть мусаватистом в душе, считают, что партия уже на грани развала. И именно они начали новый шквал критики на башгана Арифа Гаджилы и его окружение.
Ныне живущий в Европе журналист, бывший мусаватист Эльбеи Гасанли по полной программе наехал на А.Гаджилы. На своей странице в facebook он пишет, что если руководство «Мусават» на самом деле ставит перед собой задачу когда-то прийти к власти в стране, жестоко ошибается. Потому что эта партия никчемная, уже не имеющая никаких шансов политическая структура. По его мнению, у этой партии нет сил не то, что взять власть, но и просто удержаться в оппозиции.
«Один из самых «смышленых» в партии заявил следующее: мы хотим сменить власть! Мне очень хочется задать ему вопрос: вы хотите заменить действующую власть мертвой партией «Мусават»? Вы довели партию до такой степени, что даже Таир Керимли, который стал депутатом, взял в руки большое полотенце и утирает поток слез на обломках вашей партии», - пишет он. Далее бывший мусаватист, журналист обвинил руководство партии в выдаче липовых удостоверений членов партии. Понятно, для чего.
И это не единственное обвинение в адрес руководства партии, их настолько много, что руководство «Мусават» просто не успевает отвечать на них. А может, у него нет весомых аргументов. Однако не мешает вспомнить историю с обвинениями по поводу липовых удостоверений.
Произошло это не сегодня. Еще более полугода назад тот же Э.Гасанли обвинил партию в фальсификации, за счет чего ряд мусаватистов при помощи липовых документов смогли получить политические убежища в странах Европы. Дело, если помнится, дошло до того, что таможенные и миграционные службы всерьез прислушавшись к этому, ужесточили проверку документов, в частности, удостоверений члена «Мусават». Тогда руководство партии опровергло обвинения, более того пригрозило Э.Гасанли подать на него в суд. Потом, правда, партия забыла об этой угрозе, скорее всего, поняв, что это себе дороже. Но это подтвердило, что журналист прав в своих обвинениях.
Партия «Мусават» действительно могла обратиться в суд, однако достаточно вспомнить, что в тот период руководство партии отбивалось от обвинений вяло, не аргументированно, а иногда просто огрызаясь. А ведь обвинения были именно в адрес нового руководства, в частности, упоминалось имя руководителя аппарата Гюльага Асланлы.
Почему руководителей партии «Мусават» это так разозлило, а может, и напугало нападение Э.Гасанли? Дело в том, что еще в мае этого года журналист в Швейцарии возглавил организацию «Очаг». После появления об этом информации, руководство «Мусават» всполошилось и выступило с протестом. А все потому, что в эту организацию вошли мусаватисты, живущие за рубежом. А.Гаджилы и его команда, видя, что их протест не принят, начали поливать грязью Э.Гасанли и его сторонников. Непонятно почему, но после этих нападок Э.Гасанли подает в отставку. Хотя причина для этого была: в партии пригрозили, что если мусаватисты в организации «Очаг» не отойдут от Э.Гасанли, о них информация пойдет в посольство Швейцарии в Баку, далее в страну пребывания, где они люди могут потерять вид на жительство.
Но почему руководство партии угрожает? Да все потому, что знает, что у многих мусаватистов липовые документы, выданные той же партией «Мусават». Но, надо сказать, Э.Гасанли поторопился с отставкой. А.Гаджилы и его команда никогда не пошли бы в посольство Швейцарии заявлять… на самого себя. Дескать, уважаемый посол, вот они мы, мошенники и жулики, выдавшие липовые документы и отправившие к вам липовых эмигрантов под соусом политических. Правда, шаг Э.Гасанли тоже оказался сомнительным. Уход в отставку с поста председателя организации «Очаг» он обосновал тем, что, если «Мусават» пойдет на вышеуказанные действия, это будет бесчеловечно по отношении к тем, кто уже живет на Западе.
Странно, не правда ли? Если тебе так жаль людей, которые приехали по липовым документам, то зачем их же подставлять обвинениями в адрес «Мусават» в фальсификации. Непонятно и то, что после своей отставки он заявил о том, что продолжит правое дело. Кроме этого, он заявил, что у него более чем достаточно материалов на А.Гаджилы и его окружение, и он регулярно их будет публиковать.
Еще одно напоминание. В свое время Э.Гасанли обвинил руководителя аппарата партии Г.Асланлы в том, что последний за липовый документ потребовал у журналиста 700 манатов. На что Аслынлы ответил, что «он не из тех мужчин, которые стоят 700 манатов (как это похоже на известное блатное выражение «я не такой, я на рупь дороже»). Однако сторона обвинения на этом не останавливается и приводит еще один «прейскурант» - за липовую справку с фотографией 1500 манатов, без нее - 800 манатов. И последняя цитата минувшего лета от Э.Гасанли: «700 манатов может и небольшая сумма, но если за 6 месяцев продано 483 справки, то счет идет на более чем полмиллиона. А механизм достаточно прост: принял в партию, продал справку и можешь ехать в Европу».
Обвинения достаточно серьезные, и если Э.Гасанли действительно пойдет до конца, это грозит не только уголовным, но и международным скандалом. Тогда А.Гаджилы и его команда могут заказывать заупокойную для партии. Можно с музыкой.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать