• вторник, 23 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 24°C

Погоня за двумя зайцами

25 декабря 2015 | 11:17
Погоня за двумя зайцами

МНЕНИЕ
Министр обороны России Сергей Шойгу подписал со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.
Подписание документа состоялось после двусторонней встречи министров. Также был подписан план сотрудничества между Минобороны РФ и Армении на 2016 год.
Скажем прямо, никакого особого внимания Армении этим Москва не оказывает. У России далеко идущие планы по созданию систем ПВО по всему постсоветскому пространству. В частности, на данный момент Россия работает над созданием Объединенных региональных систем ПВО с Кыргызстаном и Таджикистаном. С Казахстаном соглашение о создании системы ПВО было подписано еще в 2013 году, а с Беларусью российская система ПВО уже объединена.
Армянские СМИ преподносят подписание данного соглашения, как факт несомненного благорасположения России к своему вассалу. Но они забывают, что Кремль в первую очередь решает свои проблемы и не факт, что вместе с этим Москва будет решать проблемы Армении.
Возможно, что на армянские СМИ подействовало любезное отношение Шойгу к Оганяну при личной встрече. Однако это было процедурной любезностью принимающей стороны. По оценке Шойгу, планы военного сотрудничества России и Армении в 2015 году выполнены полностью «и в плане учений, и в плане подготовки специалистов, дополнительного набора офицеров в наши учебные заведения, и в военно-техническом сотрудничестве».
Шойгу поблагодарил главу военного ведомства Армении за слова поддержки и соболезнования, высказанные ранее в связи с гибелью российских военных в Сирии. «Вы практически первыми откликнулись на эту большую трагедию», - отметил глава Минобороны РФ.
Еще бы, Ереван ведь традиционно хулит Турцию при каждом удобном случае. Но своей вежливостью Шойгу метит куда выше. Москва начала вести опасную игру, и, вводя в Армению мощную военную группировку, Первопрестольная добивается сразу двух целей: лишает Армению независимости де-юре, что может послужить поводом для беспокойства Аксарая, и несколько озадачивает Белый дом. Однако не следует забывать, что Вашингтон всегда начеку и, по всей вероятности, уже давно просчитал действия Москвы и позаботился о контрмерах.
Кстати, бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Александр Лузан заявил, что «создание объединенной российско-армянской системы ПВО затрудняется географическим положением этих двух государств -между ними пролегает территория Грузии».
Если судить по высказываниям экспертов, Грузии не позволили, чтобы она пропустила российские ПВО в Армению, и Россия и Армения ограничились созданием единого центра управления. Возможно, будут изыскиваться другие способы поставки вооружения в Армению, скажем, через Каспий в Иран, а оттуда уже в вассальную страну.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать