• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Покой нам только снится…

24 декабря 2015 | 16:32
Покой нам только снится…

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Существует не так уж много мест, где можно расслабиться, побыть самим собой, не заботясь о том, что подумают о тебе окружающие. После трудного рабочего дня мы возвращаемся домой с единственным желанием - отдохнуть и набраться сил. Что же касается выходных, то если некоторые любят ходить в гости, в театры, кино, рестораны, то другие предпочитают отоспаться за всю неделю, приготовить что-нибудь вкусненькое, прибрать в квартире, а то и просто посидеть перед телевизором или почитать книгу.
Но даже в собственной квартире порой становится неуютно. Баку - густонаселенный город, и покой его жителям только снится. Шум окружает нас везде, и чаще всего его источник - автомобили, гудящие без причины, и строительные работы. Что же касается бытового шума, то от него нередко страдают жильцы многоэтажек, которым не повезло с соседями. Наверняка каждый, кому довелось жить в высотке, хоть раз мечтал о собственном доме, где нет соседей. Нередко верхние жильцы заливают нижних, причем иной раз так, что тем приходится заново делать ремонт; вытряхивают со своего балкона грязные ковры, и соседям приходится перестирывать белье, пострадавшее в результате этого. А в самое неподходящее время - по ночам или ранним утром - начинают что-то пилить, сверлить, передвигать мебель или же включают музыку на полную катушку. Если же соседи любят поплясать в квартире, а не на дискотеке, то тем, кто живет этажом ниже, приходится привыкать к тому, что у них время от времени сотрясается потолок и качается люстра.
Черная суббота
Сабир не так давно въехал в свою новую квартиру в высотном здании.
- Раньше я жил в одноэтажном доме, но располагался он за городом, и каждый день слишком много времени приходилось тратить на дорогу до работы и обратно. Посоветовавшись с супругой, я решил продать его и купить квартиру, месторасположение которой нас полностью устраивало. Нам нравится новое жилье, но вот с соседями сверху однозначно не повезло. Когда мы въехали, ремонт у них был в полном разгаре, причем почему-то начинался он поздно вечером и заканчивался глубокой ночью. Слышать бесконечный шум было невыносимо, не высыпались ни мы, ни наша пятилетняя дочь. Пару дней мы молчали, надеясь, что это временное явление. Но на третий день мое терпение лопнуло: я поднялся к соседям и сказал, что их ночные шумы мешают нам. Они ответили, что вынуждены делать ремонт так поздно, потому что занимаются этим своими силами после работы. Я понимаю, что оплата мастеров не каждому по карману, но это не значит, что моя семья должна страдать от этого. Мне не оставалось ничего другого, как предупредить их, что если они будут продолжать в том же духе, я напишу заявление в полицию. После этого шуметь по ночам перестали: отец семейства взял отпуск и делал ремонт днем и по вечерам, - поделился он.
У Айлы же соседи - большие любители вечеринок, и это является источником шумовых проблем.
- В течение рабочей недели у меня к ним никаких претензий нет, все тихо. Но каждую субботу они устраивают шумные посиделки до поздней ночи. Слышен громкий топот, да такой, будто надо мной скачет стадо слонов, доносится громкая музыка. Честно говоря, это очень действует на нервы, а волноваться мне нельзя, у меня сахарный диабет. Пыталась как-то поговорить с соседями на эту тему, но они возмутились, заявив, что в своей квартире могут делать что хотят, а в выходные и вовсе имеют право повеселиться. Объяснить им, что некоторым хочется лечь пораньше спать и что можно вести себя потише, я так и не смогла. Пришлось купить беруши и успокоительное - только этим и спасаюсь в «черную субботу»...
Накажем манатом
Претензии к соседям в нашей стране - не редкость. Часто инцидент удается уладить полюбовно, достаточно подойти к нарушителям спокойствия и объяснить, что они доставляют неудобства. Иногда люди и не подозревают, что мешают кому-то спать или просто расслабиться после тяжелого дня. Они принимают сказанное к сведению и стараются больше не доставлять проблем. Однако бывает и так, что соседи не собираются изменять своим привычкам - продолжают сверлить по ночам или ранним утром, включать на полную мощность музыку, передвигать мебель... На просьбы окружающих они не реагируют, будучи уверенными в том, что в стенах собственного жилища могут делать все и когда хотят.
Однако это далеко не так, и даже на самых непробиваемых соседей может найтись управа. Отметим, что в Азербайджане планируется увеличить штрафы в отношении лиц, ведущих себя в квартире не должным образом. Вопрос этот отражен в новом Кодексе административных правонарушений. Согласно проекту, за шум, громкое пение, игру на музыкальных инструментах, громкий звук телевизора, радиоприемника, магнитофона и другой аппаратуры, бытовой шум в квартире, подъезде и во дворах жилых домов, на улице, в зонах отдыха и других общественных местах с полуночи до 7 часов утра физические лица будут штрафовать на сумму от 300 до 400 манатов, а должностные - от 2500 до 3500. Напомним, что в настоящее время за подобные правонарушения делается предупреждение или назначается штраф от 30 до 50 манатов. Новый Кодекс административных правонарушений находится на стадии проекта. Если он будет принят Милли Меджлисом, то вступит в силу с 1 мая 2016 года.
Как рассказал газете «Каспiй» юрист Эльчин Гамбаров, в нашей стране люди обращаются с жалобой на своих соседей, как правило, лишь в тех случаях, когда те не реагируют на просьбы прекратить шуметь по ночам.
- По пустякам никто жаловаться не будет. Обычно соседей вначале предупреждают, причем порой делают это неоднократно. Если же те не принимают сказанное к сведению и жизнь других жильцов становится поистине невыносимой, они обращаются в полицию и в качестве крайней меры могут прибегнуть к суду. Кстати, жалобы на соседей - не такая уж редкость, они, как правило, носят бытовой характер, и не всегда причиной является шум. Люди могут быть недовольны нечистоплотностью соседей, которые превращают свое жилье в рассадник тараканов. Жалуются на зловоние из квартиры соседа, на то, что складируют мусор или стройматериалы в подъезде. Случаются конфликты и из-за того, что два человека просто не нашли общий язык и постоянно выясняют отношения. Обычно подобные проблемы до суда не доводят и решают уже в отделении полиции. Возвращаясь к шуму, скажу, что его источником в жилых зданиях может стать также ресторан или чайхана, расположенные в доме или недалеко от него. Клиенты там могут сидеть допоздна, громко разговаривать, играть в нарды, домино и тем самым доставлять неудобства жильцам, - поведал Э.Гамбаров.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов сказал газете «Каспiй», что увеличение штрафа за шум в квартире вполне может оказать положительный эффект.
- Для любителей пошуметь по ночам это станет поводом задуматься, готовы ли они из-за этого потерять значительную сумму. Вообще же, в Азербайджане в отличие от европейских стран как-то не принято писать жалобы на соседей. Только если мирным путем решить конфликт не получается, люди обращаются в полицию. Они испытывают неудобства и из-за строительного шума, шума автомобилей и, конечно, от работы увеселительных объектов, скажем, домов торжеств. На рестораны и шадлыги в ССП поступает по две-три жалобы в месяц. Не меньше неудобств доставляют мойки и автослесарные мастерские. Так, к нам поступала жалоба от жильцов дома 1А по улице Мирджалала по поводу того, что рядом располагаются вышеупомянутые объекты, которые являются постоянным источником шума, да и парковать свои машины им стало негде. Интенсивный шум причиняет вред здоровью человека, он невыносим для больных, слабонервных, пожилых и детей. Это делает нас более раздражительными и может стать причиной бессонницы, - сказал Э.Гусейнов.
Весть о том, что нарушителей ночного и утреннего спокойствия теперь будут штрафовать на крупную сумму, порадовала многих. Но вопрос в том, как это будет осуществляться на практике. Скажем, пожаловался человек на шум в соседней квартире, а к приезду полиции там уже воцарилась тишина, причем жильцы станут заверять, что вели себя тихо и никого не беспокоили. Как жалобщику доказать свою правоту и как в свою очередь не стать жертвой навета - вот в чем вопрос.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать